» » Симпсоны в стиле советских мультипликаторов

Симпсоны в стиле советских мультипликаторов

  • Симпсоны в стиле советских мультипликаторов
  • 21-05-2022, 15:05
17 декабря 1989 года, 31 год назад, вышел первый получасовой эпизод «Симпсонов». Время от времени над знаменитой «диванной заставкой» работают приглашённые режиссёры и аниматоры.

Вот как мог бы выглядеть этот мультфильм в авторском исполнении легендарных советских мультипликаторов.
Симпсоны в стиле советских мультипликаторов

Симпсоны в стиле Эдуарда Назарова (1941 – 2016), автора мультфильмов «Жил-был пёс», «Мартынко», «Принцесса и Людоед» и многих других.
Симпсоны в стиле советских мультипликаторов

В качестве референса для Лизы и Мэгги использовал Принцессу из мультфильма «Принцесса и Людоед». Для Барта – главного героя «Про Сидорова Вову».

Больше всего Назаров известен как создатель чудесного фильма «Жил-был пёс». Безымянный пёс неплохо вписался в семью вместо Маленького помощника Санты.

Симпсоны в стиле Давида Черкасского (1931 – 2018), автора мультфильмов «Приключения Капитана Врунгеля», «Доктор Айболит», «Остров сокровищ» и других.
Симпсоны в стиле советских мультипликаторов

Симпсоны в стиле Александра Татарского (1950 – 2007) и Игоря Ковалёва (род.1954), создавших мультфильмы «Пластилиновая ворона», «Крылья, ноги и хвосты», «Следствие ведут колобки» и другие.
Симпсоны в стиле советских мультипликаторов

Тандем Татарского и Ковалёва, основавших в 80-х легендарную студию «Пилот», известен не только по причудливой рисованной, но и пластилиновой анимации («Падал прошлогодний снег»).

Интересно, что в 90-х Игорь Ковалёв уехал работать в США, где на студии Clasky Csupo стал одним из создателей сериалов «Ох, уж эти детки» и «А-а-а! Настоящие монстры!», а также взаправду работал художником на первых сезонах «Симпсонов».

В 80-х соавторы перевернули русскую анимацию с ног на голову. Татарский и в непростые времена продолжил делать революционные вещи – вспомнить хотя бы «Тушите свет» и «Гору самоцветов»!


Симпсоны в стиле Роберта Саакянца (1950 – 2009), автора фильмов «Ух ты, говорящая рыба!», «В синем море, в белой пене...», «Ишь ты, Масленица!» и др.
Симпсоны в стиле советских мультипликаторов

Сегодня фильмы Саакянца, созданные им на студии «Арменфильм», приобрели поистине культовый статус – их разобрали на мемы, по ним рисуется фан-арт. Чего стоит только русалка из «В синем море, в белой пене...» – один из секс-символов советской анимации.


Симпсоны в стиле Гарри Бардина (род.1941), режиссёра фильмов «Брэк!», «Серый волк энд Красная шапочка», «Тяп-ляп, маляры», «Выкрутасы» и других.
Симпсоны в стиле советских мультипликаторов

Бардин в своих фильмах работал не только с пластилином, но и другими материалами – спичками, проволокой, верёвкой. Делал и кукольные, и рисованные фильмы. Но, пожалуй, самыми известными стали спортивная пародия «Брэк!» и хулиганский мюзикл о Красной шапочке.

«Серый волк энд Красная шапочка» – так и вовсе чуть ли не первый и уж точно самый безумный кроссовер нашего детства – там и три поросёнка, и Айболит, и гномы из «Белоснежки», и даже Гена с Чебурашкой, зарабатывающие на жизнь игрой на гармошке. И, конечно, фильм пропитан духом свободы, мечтами о дружбе с заграницей и разрушении консервативных устоев.

Симпсоны в стиле Бориса Дёжкина (1914 – 1992), режиссёра фильмов «Чиполлино», «Шайбу! Шайбу!», «Метеор на ринге», «Приходи на каток» и других.
Симпсоны в стиле советских мультипликаторов

Интересно было бы увидеть продолжение проекта.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *