» » Мужчина, который никогда не видел женщин

Мужчина, который никогда не видел женщин

  • Мужчина, который никогда не видел женщин
  • 11-12-2022, 18:05
Почти у каждого человека есть целый список того, чего он никогда в жизни не делал. С течением времени кто-то вычёркивает свои «никогда», а кто-то только копит... История греческого православного монаха с Афона, Михаила Толотоса, похожа на какую-то байку. Его невероятное «никогда» заключалось в том, что он ушёл из жизни в 82 года так и не узнав даже как выглядит женщина!
Мужчина, который никогда не видел женщин
Как мужчина прожил на этой Земле почти столетие и при этом никогда не видел лица особы противоположного пола?
Мужчина, который никогда не видел женщин
Об этом человеке редко говорят и пишут, о нём практически никто ничего не знает. Сведения столь редки, что их нужно складывать как паззл. Михаил Толотос появился на свет в 1856 году в Греции. Всего спустя четыре часа после рождения, он стал сиротой — мать скончалась, а кто отец никто не знал. Мальчика просто бросили на ступенях православного монастыря на вершине Святой горы. Монахи подобрали его, дали ему имя, вырастили и воспитали.
Мужчина, который никогда не видел женщин
Детство Михаила, как впрочем и вся его жизнь, прошли в афонском монастыре. В обители были очень строгие правила, которым обязаны были следовать все, кто там проживал. Мальчик вырос, боясь даже приблизиться к воротам монастыря, который стал его родным домом. На Афоне с 1060 года действует строгий закон: сюда запрещён вход женщинам и животным. Этот закон действует по сей день. Введён он был для того, чтобы уберечь монахов от любого искушения, которое могло помешать им блюсти пожизненное целомудрие и сохранить данный обет безбрачия до самой своей смерти.
Мужчина, который никогда не видел женщин
Михаил Толотос не просто никогда не видел женщин, он даже не знал об их существовании до того момента, как научился читать. В монастырь пускают только туристов-мужчин, а монахам не разрешается бриться, мыться, драться, спорить и спрашивать, что находится за стенами монастыря. Поскольку у Толотоса никогда не было контакта с внешним миром и ни одной женщине не разрешалось посещать монастырь, он умер в 1938 году, в возрасте 82 лет, так и не узнав, как выглядит особа противоположного пола. После его кончины, все монахи, жившие на Афоне, воздали ему особые почести. Похоронен Михаил был отдельно, в специальном месте, ибо монахи считали, что он был единственным мужчиной в мире, который умер, не зная, как выглядит женщина.


Самая большая территория в мире, где запрещены женщины
Территория вокруг горы Афон издавна пропитана чистым духом православных верований. Вокруг Святой горы расположены два десятка монастырей, в каждом из которых есть своя община монахов-аскетов. Они воздерживаются ото всех жизненных удовольствий, ведя скромную, тихую жизнь. Монахи, которые здесь живут, происходят из совершенно разных слоёв общества и культур. Русские православные монахи живут на Афоне уже более 1000 лет, а сербские, болгарские и румынские появились тут чуть позже.
Мужчина, который никогда не видел женщин
Монахи едят в трапезной монастыря Пантократор на Афоне, Греция, в окружении византийского искусства.

В 1060 году была обнародована хартия, запрещавшая присутствие всех женщин, в том числе самок животных, на Афоне. Этот закон до сих пор действует на всём полуострове площадью 335 квадратных километров, что делает его самой большой территорией в мире, куда запрещено ступать женским стопам. Им даже запрещено подходить ближе 500 метров к береговой линии. Афон уникален тем, что вся территория полуострова считается одним огромным монастырём.

Также отсутствие самок животных означает, что на Святой горе нельзя производить яйца или молоко. Поэтому сыр и другие продукты животного происхождения приходится привозить из «внешнего» мира. Афон — это не единственное место в мире, куда запрещено приходить женщинам. Такие святые места есть, например, в Японии — гора Оминэ и в Мумбаи — мечеть Хаджи Али.

Редкие счастливицы, которые побывали на Афоне и строгое наказание за это
В отличие от Михаила, который вырос в монастыре Святой Горы Афон, другие монахи, до прихода в монашеский орден, видели женщин. Толотос же видел лишь лик Девы Марии на иконах. Этот вековой запрет нарушали лишь два раза в истории. Однажды во время гражданской войны в Греции (1946-1949 гг.) гора Афон стала убежищем для крестьянских стад. Женщины потом приходили на Афон угонять своих животных обратно.
Мужчина, который никогда не видел женщин
Другой раз был, когда одна гречанка по имени Мария Поймениду переоделась мужчиной и провела три дня на Афоне. Её вторжение вызвало такое возмущение среди монахов, что греческое правительство приняло официальный закон, поддерживающий 1000-летнюю хартию. Теперь женщинам на уровне государства запрещено въезжать на Афон. Любого, кто осмелится нарушить запрет, ждёт наказание в виде тюремного заключения сроком до 12 месяцев.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *