» » Почему прекратили добычу алмазов на карьере «Мир» в Якутии

Почему прекратили добычу алмазов на карьере «Мир» в Якутии

  • Почему прекратили добычу алмазов на карьере «Мир» в Якутии
  • 18-01-2023, 17:05
Алмазный карьер «Мир» появился еще в годы Советского Союза. В какой-то момент до 10% алмазной добычи страны Советов приходилось именно на это месторождение. Более того, именно открытие карьера «Мир» способствовало дальнейшему развитию алмазной промышленности в СССР, а также способствовало развитию сначала поселка, а потом и города Мирный. И вот теперь алмазное месторождение закрывают.

Почему же было принято такое решение и что будет с карьером дальше?
Почему прекратили добычу алмазов на карьере «Мир» в Якутии

На самом деле открытым способом добычу алмазов на «Мире» не ведут уже более 20 лет. Работы на карьере продолжались здесь с 1957 по 2001 год. При этом активная фаза добычи алмазов продолжалась еще меньше – 35 лет. В период с 1988 по 1997 год Кимберлитовая трубка для добычи ценных материалов фактически простаивала без дела.
Почему прекратили добычу алмазов на карьере «Мир» в Якутии
За три десятилетия активной выработки Советы добыли здесь более 350 млн кубометров алмазной породы. Около 20% алмазов из «Мира» были ювелирного качества. Все остальное пошло на нужны промышленности. По самым скромным оценкам, карьер позволил получить алмазной продукции на 17 млрд американских долларов!
Почему прекратили добычу алмазов на карьере «Мир» в Якутии
«Наследием» промышленной добычи алмазов в Мирном является огромная воронка диаметром 1.2 км и глубиной 525 метров. Кстати, летать на вертолетах над Кимберлитовыми трубками запрещено из-за риска «засасывания» машины нисходящими потоками воздуха. Тем не менее, чем глубже зарывались в земли советские старатели, то больше проблем на карьере появлялось. Еще в 1988 году здесь случился инцидент: нижняя часть карьера была затоплена грунтовыми водами.

После этого геологи сказали, что продолжать добычу алмазов в Мирном открытым способом небезопасно. Откачать воду смогли только к 1995 году. В 1997 году производство попытались восстановить, однако проблемы с грунтовыми водами никуда не ушли. В итоге только в 2001 году собственники карьера вняли заявлениям геологов.
Почему прекратили добычу алмазов на карьере «Мир» в Якутии
Несмотря на все это, «Мир» остается перспективным местом добычи алмазов. Геологическая разведка показала, что на глубине около 1 километра находится богатый пласт алмазной породы. Поэтому было решено прибегнуть к добыче закрытым (шахтным) способом. Первая вагонетка с алмазами вышла на поверхность в 2009 году. Однако, проблемы с грунтовой водой не отпускали рудник. В 2013 году случился первый инцидент с обрушением шахты. Новое несчастье настигло рудокопов в 2017 году. Тогда из-за затопления в коридорах шахты был заблокирован 151 рабочий. Спасти удалось только 142 человек.

Дальнейшее изучение причин показало, что победить грунтовые воды можно только установкой специальной бетонной стены. Однако, такой шаг весьма рисковый и дорогой. Малейшее нарушение технологии добычи при строительстве стены приведет к новой трагедии. Поэтому после 2017 года добычу на «Мире» было решено заморозить. Дальнейшая судьба месторождения остается неизвестной, не исключено, что к производству алмазов в Мирном в былом объеме на нашем веку уже не вернуться никогда.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *