» » 6 самых невероятных свалок в мире

6 самых невероятных свалок в мире

  • 6 самых невероятных свалок в мире
  • 15-06-2017, 18:45

Честно говоря, поражает, что эти места существуют на самом деле.

Но ... человечество постепенно обрастает мусором. И хотя фантазии авторов мультфильма «Валли» о том, как наша планета из-за него превратилась в одну огромную свалку, пока так остаются вымыслом, мусора на Земле становится все больше. Но мусор мусору рознь. И если кучи обычного бытового мусора — дело обыденное, то в специализированные хранилища некоторых вещей верится с трудом. Однако они существуют.

15 фото

6 самых невероятных свалок в мире

Источник: aquatek-filips



Великая американская свалка шин

В 1950-ых годах некий американец по имени Эд Филбин решил, что рано или поздно старые покрышки будут стоить серьезных денег — и принялся их коллекционировать. За примерно 30 лет он собрал около 42 млн старых шин — все они валялись в одной большой куче недалеко от шоссе №5 в Калифорнии и никого особо не волновали — даже местные власти.

6 самых невероятных свалок в мире


В конце 1980-х то ли Филбин устал ждать, то ли понял, что «черное золото» — это не про старые покрышки, и продал свои 42 млн шин (но не землю) неким частным компаниям, которые построили рядом небольшое предприятие по превращению старой резины в новую электроэнергию. Тут-то проект и привлек внимание властей — им не понравилось, что завод начал активно жечь резину, коптя (в прямом смысле) небо. Их беспокойство также вызвал тот факт, что свалка шин была не упорядочена, и любой пожар на ней грозил обернуться серьезными проблемами.

6 самых невероятных свалок в мире

Так и вышло — в конце 1989 года в свалку ударила молния, и начался пожар. Шины горели месяц, и никто ничего с ними не мог поделать — пожарные просто не справлялись с огнем. В конце концов, миллионы покрышек сгорели, так и не превратившись в электроэнергию. Филбин рискнул было возобновить прием старых шин, однако власти быстро пресекли эти его поползновения, вчинив ему несколько судебных исков.



Чернобыль. Отстойник зараженной техники

Все знают о катастрофе на Чернобыльской АЭС, многие в курсе, какие усилия были приложены к ликвидации последствий, и сколько человеческих и иных ресурсов задействовано. Но мало кто задумывался о том, что же стало с техникой, с помощью которой боролись с последствиями катастрофы.

6 самых невероятных свалок в мире

Часть ее, наиболее зараженную, или закопали в могильниках, или же даже положили в основу саркофага, которым накрыта пораженная часть АЭС.

6 самых невероятных свалок в мире

Однако большая часть машин и вертолетов до недавнего времени стояла (стояла десятилетиями!) в специальном отстойнике недалеко от украинского села Рассоха.

6 самых невероятных свалок в мире



Кладбище самолетов в США

Кладбище военных и гражданских самолетов в Аризоне (Тусон, авиабаза Девис-Монтен) претендует на звание самого большого авиационного некрополя в мире. Его площадь составляет более 6500 га, и на этой территории медленно разрушаются 40 различных аппаратов космического назначения, а также свыше 4000 самолетов.

6 самых невероятных свалок в мире

Появилось оно сразу после Второй мировой войны, как своеобразный музей-хранилище. Место выбрали за сухой климат и твердую почву, позволявшей хранить самолеты на неподготовленных площадках. По оценкам специалистов, общая стоимость всех объектов, находящихся на аризонском кладбище, оценивается примерно в $35 млрд.

6 самых невероятных свалок в мире

Кстати, здесь проходили съемки фильма «Трансформеры: Месть падших».

6 самых невероятных свалок в мире



Гигантские залежи древесины в Швеции

Ураган Гудрун (Эрвин), который обрушился на Северную Европу в январе 2005 года, причинил настоящие бедствия в Швеции и Дании — на эти страны пришелся основной удар стихии.

Необычным последствием этого урагана стало создание самого крупного в мире хранилища поваленной древесины.

6 самых невероятных свалок в мире

Аккуратные шведы тщательно собрали большую часть обрушенных ураганом деревьев и в окрестностях города Бюхольм создали огромный склад длинной около километра, состоящий из нескольких рядов сложенных бревен. Общий объем собранной на нем древесины «на пике» оценивался в 75 млн кубометров. Утилизация деревьев началась в 2008 году и не закончена до сих пор.

6 самых невероятных свалок в мире



Стеклянный пляж — самое большое хранилище маленьких стеклышек

Многие из нас детьми охотились на пляжах на маленькие разноцветные стеклышки — кусочки разноцветного стекла, которые море и время сделали гладкими, округлыми и безопасными. Однако в США существует место, где этих стеклышек — валом. Называется этот пляж в Северной Калифорнии Sea Glass Beach, а находится он рядом с Форт-Браггом.

6 самых невероятных свалок в мире

Разумеется, стеклышки появились на пляже не просто так. Дело в том, что это скалистое океанское побережье в середине XX века активно использовалось в качестве свалки. А что еще с ним делать — купаться-то там неудобно, сплошные камни. А мусор куда-то девать надо было. Причем местные жители с этой свалкой особо не церемонились и просто-напросто время от времени поджигали ее, чтобы освободить место для нового мусора. Понятно, что стекло горит не очень охотно, так что очень скоро пляж покрылся битым стеклом, которое под воздействием волн стало маленькими разноцветными стеклышками.

6 самых невероятных свалок в мире

В один прекрасный момент власти свалку прикрыли, оставшийся мусор или смыло в океан, или растащили птицы, а стекло… стекло осталось. Сегодня там можно ходить босиком — и собирать маленькие стеклышки.



Кладбище гигантских кораблей

Читтагонг — второй по величине город Бангладеш и один из крупнейших портов страны и юго-восточной Азии. А еще в его окрестностях находится знаменитое кладбище гигантских кораблей, которое ежегодно пополняется десятками новых «постояльцев», просто брошенных своими владельцами.

6 самых невероятных свалок в мире

Судовладельцам хорошо — им не надо платить за утилизацию отслуживших свое кораблей. Ну а для местных жителей эти суда являются неиссякаемым источником заработка — с них тащат все, что можно и что нельзя, включая и элементы обшивки.

6 самых невероятных свалок в мире

Бизнес этот предельно опасный — ежегодно на свалке от несчастных случаев гибнут десятки людей, но кого остановит подобный риск, когда есть возможность заработать? Власти делают вид, что им эта свалка не нравится, но за взятку на берегу и по сей день можно оставить буквально, любой корабль и в любом состоянии.

6 самых невероятных свалок в мире

Также смотрите:



Кладбище древних кораблей в Черном море



Самые большие корабли и самолеты

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *