» » Как снимали фильм «Офицеры»

Как снимали фильм «Офицеры»

  • Как снимали фильм «Офицеры»
  • 26-07-2017, 18:45

46 лет назад, 26 июля 1971 г. на экраны вышел фильм «Офицеры», который в первый же год посмотрели более 53 млн зрителей. Фраза «Есть такая профессия – Родину защищать» тут же стала крылатой, а фильм – культовым. Такой успех вряд ли был бы возможен без участия актеров, исполнивших главные роли, – Георгия Юматова, Василия Ланового и Алины Покровской. Однако зрителям вряд ли известно о том, что съемки находились на грани срыва, а причиной этого были всеми любимые актеры.


Как снимали фильм «Офицеры»





Как снимали фильм «Офицеры»


Идея создания фильма о судьбе офицерских жен пришла министру обороны СССР, маршалу Гречко. Он же был автором знаменитой фразы, ставшей лейтмотивом всей жизни двух друзей-офицеров Алексея Трофимова (Георгий Юматов) и Ивана Вараввы (Василий Лановой). Однако фильм вышел далеко за пределы первоначального замысла, став целой летописью жизни трех поколений офицеров, для которых понятия дружбы, долга и чести – превыше всего.


Как снимали фильм «Офицеры»


Сейчас невозможно представить в главных ролях других актеров, но тогда их выбирали из десятков претендентов. На роль Любы проходили пробы Гурченко, Вертинская, Мирошниченко, Немоляева, Чурсина, Голубкина и другие актрисы. Режиссер отдал предпочтение Ларисе Лужиной, но она не смогла сниматься, так как ждала ребенка. Тогда с гастролей вызвали 30-летнюю Алину Покровскую, которой предстояло на экране прожить жизнь своей героини с 17 лет и до старости. Съемки начали «с конца», и в первой же сцене ей предложили сыграть Любу в зрелом возрасте. Она очень волновалась, но все же справилась с задачей.


Как снимали фильм «Офицеры»


42 актера проходили пробы на роль Алексея Трофимова и около 50 – на роль Ивана Вараввы. Зрители могли бы увидеть в этих образах на экране Ефремова, Буркова, Рыбникова, Соломина, Высоцкого, Шукшина и даже Джигарханяна! Но режиссер никак не мог найти «настоящих» офицеров. Он уж было собрался снимать своего знакомого летчика, но тот не обладал актерскими данными. Автор сценария, писатель Борис Васильев настаивал на кандидатуре своего друга – известного актера Георгия Юматова. Правда, на тот момент большинство режиссеров предпочитали не иметь с ним дела – всем было известно о том, что актер страдает алкогольной зависимостью и может сорвать съемки. Роговой решил рискнуть.


Как снимали фильм «Офицеры»


Георгий Юматов был кинокумиром 1950-х гг. В СССР не было человека, который не знал бы этого имени. Но его всесоюзная слава сыграла с ним злую шутку – актер пристрастился к выпивке. Роговой решил дать ему еще один шанс, тем более, что писатель Васильев поручился за друга. Но кроме опасности того, что Юматов может сорваться и запить, были и другие сложности. Дело в том, что актеру на тот момент было уже 44 года, а в начале фильма ему предстояло сыграть юношу. Процедура «омоложения» была очень болезненной: ему заплетали косички и туго стягивали их на висках, чтобы разгладить морщины, а лицо мазали яичным белком. Но это было второстепенно, ведь у Юматова был главный козырь – он сам прошел войну и о службе знал не понаслышке. Шрам на спине Трофимова, который увидела в фильме Люба, – это настоящий шрам Юматова от ранения.


Как снимали фильм «Офицеры»


Георгий Юматов в фильме *Офицеры*, 1971


Во время съемок в Севастополе актер все-таки не выдержал и сорвался: чтобы он не ушел в загул, его запирали в гостиничном номере, но его поклонники по связанным простыням через окно передали ему водку. Съемки оказались под угрозой срыва, и в Севастополь срочно вызвали жену Юматова – Музу Крепкогорскую, которая всегда умела справляться с его запоями. Когда она приехала, он признался, что влюбился в свою партнершу, актрису Алину Покровскую. Она не ответила ему взаимностью, и это едва не сыграло роковую роль в судьбе фильма. Муза не первый раз спасала мужа в подобных ситуациях, и в этот раз смогла ему помочь.


Как снимали фильм «Офицеры»


Василий Лановой в фильме *Офицеры*, 1971


Проблема была и в том, что партнером Юматова по фильму стал Василий Лановой, а на него актер был обижен за то, что он сыграл роль Павки Корчагина, о которой мечтал он сам. Но в результате они не только нашли общий язык, но и составили блестящий актерский дуэт.


Как снимали фильм «Офицеры»


Василий Лановой в фильме *Офицеры*, 1971


Лановой от этой роли отказывался, потому что никак не мог понять: если его герой всю жизнь любит одну женщину, почему он бездействует? Режиссер нашел выход из положения. Он предложил Лановому «играть романтика», и тогда этот образ показался актеру понятней и ближе. «И хоть в театре и кино я был и реалистом, и комиком, и водевильным персонажем, играл героев и злодеев, но по складу души я все-таки романтик. Поэтому, наверное, и произошло такое попадание! Я трижды отказывался от роли Ивана Вараввы, но все-таки, в конце концов, согласился, и фильм стал для меня одним из самых дорогих», – говорил он.


Как снимали фильм «Офицеры»


Георгий Юматов в фильме *Офицеры*, 1971


Июльская премьера «Офицеров» в кинотеатре «Россия» прошла в полупустом зале, но маршал Гречко настоял на том, чтобы фильм показали Брежневу. Он смог оценить картину по достоинству, и с его одобрения осенью провели повторную премьеру, на этот раз с аншлагами. Фильм стал лидером по посещаемости, а конкурс в военные училища вырос в несколько раз.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *