» » Как снимали фильм «Девчата»

Как снимали фильм «Девчата»

  • Как снимали фильм «Девчата»
  • 16-10-2017, 18:45

Самый добрый и позитивный фильм о женском коллективе и, конечно, о любви!


Как снимали фильм «Девчата»





Как снимали фильм «Девчата»


— По задумке режиссёра, Юрия Чулюкина, этот фильм должен был стать многосерийным. Режиссер хотел рассказать подробно о судьбе каждой из девчат. Но продолжения почему-то не последовало. Уже в девяностые о продолжении заговорила Светлана Дружинина, но её идея тоже осталась «висеть в воздухе».


Как снимали фильм «Девчата»


— В главной роли Юрий Чулюкин очень хотел видеть свою жену, Наталью Кустинскую, но одного желания режиссера в советском кинопроизводстве оказалось мало. Худсовет счёл Кустинскую слишком красивой для этой роли, несмотря на то, что актриса очень серьёзно готовилась к роли, даже специально меняла походку и «упрощала» свою внешность при помощи грима. Бесполезно: на роль Тоси Кислицыной утвердили Надежду Румянцеву, не без основания полагая, что эта роль как будто специально создана для неё.


Как снимали фильм «Девчата»


— Фильм снимался в непростых условиях. Лесоповал для съемок фильма устроили на «Мосфильме». В павильонах построили целый поселок, а на площадке посадили более трехсот деревьев, сделали Леспромхоз. Некоторые натурные съемки проходили на Северном Урале в реальном лесохозяйстве. Погода стояла очень холодная, актёрам и съёмочной группе пришлось работать в 50-градусный мороз.


Как снимали фильм «Девчата»


— Музыку к фильму написала Александра Пахмутова. Песни «Старый клен» и «Хорошие девчата», которые были написаны специально для фильма, до сих пор имеют ошеломительный успех.


Как снимали фильм «Девчата»


— Фильм «ушёл в народ»: его цитировали почти на каждом углу. Российские критики молчали, никак не отзываясь о фильме, а зарубежные международные фестивали приглашали и с удовольствием раздавали награды. Так фильм получил премию в Эдинбурге в 1961, в Каннах и в Маль-дель-Плата в 1962. А за роль Тоси Кислицыной Надежда Румянцева была удостоена специального приза, ее назвали «Чаплином в юбке».







Интересная статья? Лайкни или поделись с друзьями!





























<!--

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *