» » Гордость Швейцарии - Рейнский водопад

Гордость Швейцарии - Рейнский водопад

  • Гордость Швейцарии - Рейнский водопад
  • 26-11-2017, 21:53
Гордость Швейцарии - Рейнский водопад


Рейнский водопад по праву считается одной из главных водных достопримечательностей Швейцарии, а также самым крупным в Европе. Живописные пейзажи и вид падающей воды притягивают к себе постоянный поток туристов ежегодно, особенно в середине лета, когда из-за таяния ледников мощность водопада достигает своей наивысшей точки. Расположен он на севере Швейцарии – в кантоне Шаффхаузен (нем. Schaffhausen) недалеко от границы с Германией. Начало формирования водопада относят к ледниковому периоду (500 000 лет назад), а свой современный облик он приобрел около 16 000 лет назад. Размеры водного каскада впечатляют: его высота равна 23 м (7-этажный дом), ширина составляет 150 м, а глубина бассейна – 13 м. Поток воды летом равняется 600 000 куб. м/с, что составляет примерно 1/5 часть знаменитого Ниагарского водопада.

Гордость Швейцарии - Рейнский водопад


Интересные факты

В 1944 г. правительство Швейцарии поддержало проект строительства гидроэлектростанции на территории водопада. Это решение вызвало протест у граждан и, благодаря собранным подписям (более 150 000), сооружение объекта было отменено.
Перемещение на плавсредствах через Рейнский водопад запрещено правительством Швейцарии. Начиная с 1999 г. прохождение водопада на каяках запрещено, однако даже штраф в 5 000 швейцарских франков не останавливает любителей экстремальных развлечений от преодоления этого мощного препятствия.
Весной 2000 г. водопад был оснащен цветной иллюминацией (ранее он был оборудован только обычными прожекторами). Благодаря новому оборудованию и технологиям освещения открывающиеся виды оставляют незабываемые впечатления.
Общенациональный день Швейцарии проводится ежегодно в первый день августа. В этот день туристы могут присоединиться к торжественным мероприятиям и полюбоваться красочным фейерверком на закате.

Обзорные площадки

Гордость Швейцарии - Рейнский водопад


Одна из нескольких смотровых площадок расположена в середине природного объекта на скальном выступе. Посетители могут добраться до нее на небольших катерах, отправляющихся каждые 10 мин. от причала, находящегося на левом берегу около старинного замка Верт (нем. Schloss Wörth). На правом берегу, у замка Лауфен (нем. Schloss Laufen), находится другая площадка для осмотра, которая «нависает» над бурлящим, мощным потоком воды. Все площадки помечены флагами, также на правом берегу для спуска оборудованы панорамные стеклянные лифты.
Достопримечательности окрестностей

Старинный замок Лауфен, возвышающийся на скалистом берегу, ранее имел оборонительное значение, а сейчас для посетителей в нем открыт музей, посвященный истории Рейнского водопада, сувенирный магазин и ресторан. Для желающих остаться на ночь работает молодежный хостел Dachsen и семейный отель рядом с главным зданием. Стоимость билета – 5 швейцарских франков.
Замок Верт, построенный на небольшом острове, также интересен для посещения. Строительство датируется XII в., основное его предназначение в прошлые столетия – защита торговых речных путей. Замок можно посетить с экскурсией, зайти в магазин сувениров, а также пообедать в ресторане национальной кухни.
Организованные мини-круизы по Рейну, туры в Рейнау, водные прогулки по «Рейнской Амазонии». Длительность таких круизов от 30 мин. до 1,5 ч., экскурсии на суднах проводятся на разных языках. Также существуют специальные судна с доступом для инвалидных колясок «Rhyfall».
В окрестностях можно активно провести время в канатном парке, совершить велопрогулку или пеший поход по специально проложенным маршрутам для хайкинга. Для групп до 60 чел. организуются семейные туры, школьные и корпоративные поездки, свадьбы, пикники и пр.

Как добраться

На общественном транспорте удобнее всего добираться на поезде от главного вокзала Цюриха. На данный момент станция Schloss Laufen am Rheinfall закрыта на ремонт до конца марта 2018 г. Поэтому следует добраться до станции Dachsen, а затем на автобусе доехать до Schloss Laufen am Rheinfall или дойти пешком. Начиная с апреля 2018 г. лучше доехать сначала до городка Винтертур (Winterthur), затем пересесть на поезд S 33 до Schloss Laufen am Rheinfall. Путь на машине из Цюриха составляет около 50 км и займет меньше часа. Координаты GPS: 47.677958,8.615552.
Рейнский водопад – уникальная природная достопримечательность Швейцарии, посещение которой оставит яркие, незабываемые впечатления надолго. Здесь можно увлекательно провести целый день или остаться на ночь в старинном замке, а благодаря развитой инфраструктуре в этом месте будет интересно и детям и взрослым, спортсменам и людям с ограниченными возможностями, семьям с детьми и молодоженам.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *