» » Путешествие на мыс Меганом в Крыму

Путешествие на мыс Меганом в Крыму

  • Путешествие на мыс Меганом в Крыму
  • 11-12-2017, 17:45

О Меганоме в Крыму, уверен, знают многие. Но далеко не многие добирались до него, взбирались на него и побывали на самой интересной точке – на маяке.

Именно по этой причине мыс Меганом попал в мою рубрику «Малоизвестный Крым». Так как вроде и известное место, но видели его не многие.


Путешествие на мыс Меганом в Крыму





Вообще, должен заметить, восточный Крым в какой-то мере обделен вниманием туристов (имею в виду их массу). Севастополь, ЮБК, горный Крым, даже Евпатория посещается гораздо больше, чем места ближе к Феодосии, Судаку и Коктебелю. Нет, в самих этих городах отдыхающих хватает, но вот чуть в сторонку… Да что там говорить, я сам, долгое время живя в Крыму, не удосужился побывать в массе крутых локаций этих мест. Включая и Меганом…


Вот те очертания, которые известны всякому, отдыхавшему в Новом Свете, Судаке, Коктебеле или небольших поселках поблизости. Кажется довольно небольшим и… да что там туда попасть? На самом деле, попасть на его оконечность, к маяку не такая уж и легкая задача, хотя и не невыполнимая…


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Пути есть два. Один со стороны Судака – мыса Алчак, другой со стороны Курортного – Прибрежного.


У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Со стороны мыса Алчак путь короче, но вас ожидает очень крутой подъем. Поднимется далеко не каждая машина, а пешком придется хорошо попотеть, особенно если вы с рюкзаком. Со стороны Прибрежного дорога более пологая, но намного длиннее. На машине проехать, в общем-то, проблем нет, а вот пешком придется идти довольно долго.


Да, и стоит учесть, что и с той, и с другой стороны идти придется по бедлендам и каменистой сыпухе. Никаких деревьев, а следовательно, тени по пути не будет. А жара летом здесь адская – Меганом считается самым засушливым местом в Крыму. В общем, все условия для того, чтобы человек отказался идти/ехать на Меганом


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Мы отправились с более пологой стороны, через Прибрежное и с заездом на мыс Толстый, с которого открывается отличный вид на Карадаг, Эчки-Даг и множество окрестных скал.


Спускаться запланировали в сторону мыса Алчак по примерно 30-градусному склону.


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Тот самый вид на Карадаг и Прибрежное. Левее виднеются очертания Эчки-Дага, под ним, по берегу моря скрывается та самая голая Лисья бухта (летом планирую провести там 2-3 недели среди торчков и нудистов)


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Вид с самой высокой точки Меганома.


Это издалека мыс кажется не таким уж и высоким. На самом же деле, это один из крупнейших мысов Крыма. Кстати, его видно в хорошую погоду даже с Демерджи и Аю-Дага!


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Вид на оконечность Меганома и тот самый, такой желанный маяк (вдалеке).

По пути к нему виднеется дом маячника.


Хотели бы жить, как он? На таком-то отшибе…


Кстати, спуск к маяку довольно крутой и не рекомендуется проходить его на обычных легковых машинах. Вниз еще более-менее, а вот наверх многие не могут выбраться из-за сыпухи на грунтовке и петель серпантина, на которых не набрать скорость для преодоления нескольких очень крутых участков.

В итоге маячник неплохо зарабатывает на допуслугах, вытаскивая УАЗиком слишком самоуверенных автолюбителей.


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Тот самый маяк, ради которого стоит сюда ехать или идти.


Не знаю как кто, а у меня какая-то особая любовь к этим сооружениям и я, если хотите, «собираю» маяки в свою коллекцию путешествий.

Построен он еще в 1895 году а во время войны он был сильно разрушен, после чего его восстановили.

Изначально горелка была газовая, но в 1959 году светооптический прибор перевели на электрический ток.


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Если погулять вокруг маяка, можно найти несколько интересных ракурсов.

Этот ракурс называют «Щель»


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


А это один из наиболее интересных ракурсов – через оконный проем разрушенного здания чуть выше маяка.


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Вид на западную оконечность Меганома. Когда-то давно я прошел часть пути вдоль берега, но затем повернул обратно, т.к. близился вечер и возвращаться на мыс Капсель в темноте желания не было…


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Внизу волны просто таки беснуются, разбиваясь о скалы


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Осеннее небо тоже радовало картинками, постоянно рисуя солнечные взрывы в облаках


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Мыс Капчик и Караул-Оба в потрясающем предгрозовом свете. Один из лучших снимков этого дня!


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


А это те самые бедленды и дорога по гребню вниз к мысу Алчак. На фото она не выглядит слишком уж крутой, но, поверьте, даже мне-пофигисту было ссыкотно спускаться на УАЗе Патриот! Ощущение было, что он вот-вот кувыркнется через капот и покатится вниз.


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Внизу этой тропы уже «цивилизация» и летом здесь немало отдыхающих.

Естественно, для них есть вся соответствующая инфраструктура)


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Заброшенный теплоход «Князь Багратион».


Это один из долгожителей Волжского пароходства. Пароход был построен в 1912 году. До 1919 года он носил имя «Багратион», а с 1919 года, был переименован в «Память тов. Маркина».


Хитрые экскурсоводы любят рассказывать, что этот теплоход знаменит съемками в кинофильме «Жестокий Романс», и здесь Никита Михалков спел знаменитую песню «Мохнатый Шмель». Но это неправда, т.к. в фильме снимались два аналогичных теплохода («Володарский» и «Спартак»)

Эта же посудина до 1991 года ходила по Волге, после была списана и продана частному лицу в Украину. В 1992—1994 году использовался в качестве плавучего ресторана в Феодосии. С 1994 года отбуксирован в Судак к мысу Меганом, где и застыл навсегда. Предполагалось его использование в качестве турбазы, но до дела так и не дошло…


Путешествие на мыс Меганом в Крыму


Ну и … уже уезжая с мыса Меганом, нам посчастливилось увидеть полную радугу, которая едва поместилась в 16-миллиметровый объектив, такой она была огромной – во все небо…


Путешествие на мыс Меганом в Крыму



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *