» » Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

  • Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.
  • 14-12-2017, 14:45
Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали. (9 фото)

Словно медведь с петухом (или что это была за птица?), геккон и летучая мышь решили прокатиться на поезде ностальгии. Весьма важную станцию под названием “Сбор денег на Kickstarter” проехали без всяких проблем… но что насчёт конечной остановки - “Признание геймеров”? Достаточно ли одного лишь духа Nintendo 64, чтобы покорить современного игрока, или нужно было всё же подумать об инновациях?

Цистерна ярких красок

Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

Издатель Team 17 решил дать немного отдохнуть червям, без устали бомбардирующим друг друга овцами и бананами, и поэксплуатировать других животных. После недолгих размышлений под крыло был взят Playtonic Games - оригинальный разработчик культовой Banjo and Kazooie для поза-поза-(или ещё раз поза-?)прошлой консоли Nintendo.

Рецепт успеха решили позаимствовать оттуда же - из далёкого 1998-го. Видимо, права на медведя и петуха остались у японцев, поэтому пришлось Playtonic придумывать новую комбинацию животных. На наш взгляд, геккон и летучая мышь - куда более симпатичная парочка. И это явный плюс Yooka-Laylee.

Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

В остальном - всё прямиком из того года, когда люди ещё слушали Scooter, а Prodigy считались чем-то новым. Неразрывная (в буквальном смысле этого слова - то есть представляющая собой одного подконтрольного персонажа) пара исследует огромный, красочный трёхмерный - и не очень-то высокополигональный - мир. Даже роли распределились так же, как в Banjo and Kazooie: летучее создание вечно шутит, а сухопутное является гласом разума.

Только глас этот приходится лишь читать, ибо вместе речи в игре - невразумительное мычание (лучше бы просто был звук “трррр”, как в неозвученных диалогах Nier: Automata). Ладно, так уж и быть, спишем это на олдскул - ведь на картридж N64 нормальная озвучка просто не влезла бы!

Игра для детей от 20 до 45 лет

Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

У современных родителей есть проверенный педагогический приём - нейтрализовывать детей при помощи бесконечного плэйлиста мультиков на YouTube. Некоторые дают поиграться с планшетом с Minecraft. Наиболее добрые и продвинутые отцы (или матери) могут отдать на растерзание самым маленьким приставку.

Так вот, если вы из числа последних, не вздумайте поступать так с Banjo…, простите, с Yooka-Laylee - самим же хуже будет! Вы можете наивно подумать: “Вот, красивая лубочная картинка, яркие цвета, ящерка с летучей мышкой, враги все смешные, никакой кровищи, секса и алкоголя - ну что тут может пойти не так!?”.

Причём вы даже будете правы. Но частично. В том, что касается секса и алкоголя. Этого в Yooka-Laylee действительно нет. Но вот насилие… насилие начнётся, когда через 5-10 минут к вам прибежит плачущее чадо, швырнёт в вас контроллером и заставит проходить сложный момент. Потому что Yooka-Laylee - это вам не просто линейная аркада, в которой надо бежать вперёд и собирать колечки.

Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

Игра, скорее, ближе к жанру метроидвании. В большом трёхмерном мире. Без карты. В общем, теперь вы понимаете: это развлечение для великовозрастных “детей”, но никак не для самых маленьких. Да и некоторым взрослым это будет казаться хардкором. Современным классическим триумвиратом (мини-карта, большая карта на паузе, быстрые путешествия) здесь и не пахнет - всё надо запоминать самому. Под звуки песни “How much is the fish” и, возможно, другие стимуляторы мозговой активности прямиком из 98-го.

Мало того: каждую из 5-ти гигантских зон можно - и нужно! - расширять, расплачиваясь за это Золотыми Страницами. То есть только вы хоть более-менее заучили топографию внушительного уровня, как в нём появляются новые пещеры, переходы, мосты и прочие локации.

Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

В лучших традициях жанра, некоторые скиллы и приёмчики открывают для вас недостижимые ранее закоулки. “Где был и где я не был? О чём мечтал!?” - пела группа “Браво” примерно тогда же, когда была актуальна Bungie & Kazooie. И это чувство зачастую возникает и в новой игре от Playtonic. Тут следует отметить, что многие современные метроидвании, косящие под олдскул, радуют игрока хотя бы картой. Но Yooka-Laylee остаётся непреклонной.

Конечно, для тех, кому не ставили диагноз “топографический кретинизм”, это будет дополнительным испытанием и плюсом. Также любителей сложностей порадуют различные загадки и моменты с движущимися платформами на огромной высоте.

Оператор размазан по стене

Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

И здесь пришло время рассказать о дополнительных трудностях, которые на один только олдскул не спишешь. Работа камеры абсолютно провальная - то есть вы будете проваливаться в пропасти не по той причине, что детство прошло и вы окончательно разучились играть в 3D платформеры, а потому, что оператор запил.

Посмотреть вверх-вниз очень сложно - камера всё время норовит вернуться в горизонтальное положение. Но и с влево-вправо тоже проблемы есть. Точка обзора терпеть не может сильно приближаться к персонажам, и почти не умеет уходить в стены. В результате иногда вы не можете как следует оглянуться, либо же у камеры начинаются эпилептические конвульсии.

В отдельных локациях оператор “услужливо” (и очень, скотина, стремительно!) меняет угол - чтобы ваш 3D платформер превратился в сайд-скроллерный. Но проблема в том, что отклонение стика вы не меняете, а персонаж уже бежит абсолютно в другую сторону - поближе к бездонной пропасти.

Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

Прибавьте к этому два олдскульных решения - занос у персонажей везде как на льду, плюс они не умеют цепляться за края - и вы получите смертоносный микс фрустрации. Сначала у автора были небольшие сожаления по поводу ушедшего детства и навыков игры в 3D платформеры, но затем выяснилось, что работу камеры и инерцию ругают британские, американские, французские - да какие угодно! - ревьюеры. Так что ничего субъективного, глас широкой общественности.

Ёж забился в нору, сантехник ушёл в запой

Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

Недостатки есть у всех, но с уверенностью можно сказать вот что: Yooka-Laylee сияет на фоне полного отсутствия каких-либо конкурентов. Если вы непременно хотите сыграть в новую огромную красочную 3D-игру с аркадными принципами, выбора у вас никакого нет - это исключительно Yooka-Laylee.

Конечно, классические тяжеловесы - можно даже сказать, Майки Тайсоны - аркад вновь выйдут в этом году на ринг. Но, во-первых, Соник и Марио будут готовы к бою только через несколько месяцев, а во-вторых посетят они лишь Switch. Как известно, новая консоль от Nintendo ещё не особо распространена в России.

В конечном итоге складывается такое впечатление, что игра идеально подходит для тех, кто поддержал её на Kickstarter: люди целенаправленно платили за дозу ностальгии по самому концу 90-х. Они её и получили. Не больше, но и не меньше.

Banjo и Kazooie сменили облик, чтобы юристы Nintendo не узнали.

+ Единственная новая большая 3D игра с аркадными принципами. Марио и Соник слишком долго отдыхают

+ Яркая графика и лёгкая атмосфера напомнят о хитах конца 90-х

+ Геккон и летучая мышь - харизматичная парочка

- Катастрофически плохая работа камеры...

- ...плюс жуткая инерция и невозможность уцепиться за край. Некоторые последовательности прыжков станут адской каторгой

- Полное отсутствие карты и мини-карты в metroidvania-мире сбивает с толку

Оценка: 6,9 из 10

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *