» » Почему происходят извержения вулканов?

Почему происходят извержения вулканов?

  • Почему происходят извержения вулканов?
  • 26-12-2017, 10:39
Почему происходят извержения вулканов?


Почему происходят извержения вулканов?


Вулканические извержения являются разрывом земной коры и открывают путь пламенной магмы, газа и пыли к земной поверхности. Температура очень высока, и камни пребывают в форме огненной магмы. Магма делает постоянные вертикальные движения. Твердые породы литосферы прекращают поднимать ее вверх. Когда достаточно энергии нарастающего магматического потока, образуется накопление магмы, оказывающее сильное давление на окружающие породы. Напряженность в очаге магмы огромно, и жидкость начинает разрывать слои горных пород, пробираясь вверх. Как только она достигает земли, разливается и высвобождается от газов.

Почему происходят извержения вулканов?


Магма, которая выходит на поверхность, называется лавой. Она может вырваться из вулканического горла и образовать вулканический конус, или из глубокой трещины, чтобы выливаться. Пролитая лава быстро охлаждается и образует слои вулканических пород.

Вулканы расположены в самых слабых местах земной коры, в основном вдоль границ литосферных плит. Некоторые вулканы извергаются в центральных частях плит, где глубокие разломы образуют рифовые долины. Восточноафриканская рифтовая долина (самая большая в мире) является домом для ряда активных и спящих вулканов.

Почему происходят извержения вулканов?

Почему происходят извержения вулканов?


Типы вулканов

Форма вулканов и их извержение зависят от состава и плотности лавы. Редкая, быстрорастущая лава легче освобождает содержащиеся в ней газы. Извержение слабее, и лава плавно вытекает из вулканического отверстия. Прежде чем она разрушается, течет на большое расстояние и образует тонкий слой вулканических пород. Так образуются нижние вулканы, например, над горячими точками, называемые гавайскими типами.

Почему происходят извержения вулканов?


Когда лава плотная, она поднимается быстрее и бежит коротко, образуя высокие вулканические конусы с крутыми склонами. Эта лава едва ли освобождается от газов, и чем больше количество, тем мощнее извержение. Этот тип вулканов, называемых взрывчатыми, выделяет газы, золу, вулканические бомбы и куски разного размера. Большие кусочки падают на землю, но мелкие частицы вулканического пепла высоко парят в атмосфере и остаются в нем месяцами и годами.

Почему происходят извержения вулканов?


Многие вулканы находятся под водой. Некоторые из них являются результатом движения океанических плит и извергаются в ряде случаев, когда они становятся выше. Их вершины часто появляются над водой и образуют острова. Цепи вулканических островных дуг очень характерны для Тихого океана.

Почему происходят извержения вулканов?


Вулканы подразделяются на вымершие, спящие и действующие. На нашей планете насчитывается около 850 действующих вулканов, хотя в год их меньше 30. Спящие вулканы не могут вспыхнуть много лет и внезапно активируются. После 600 лет мирного существования вулкан Пинатубо на Филиппинах вспыхнул в 1991 году и сбрасывал золу на высоте 1500 м над уровнем моря.

Почему происходят извержения вулканов?


Население и волонтеры

Несмотря на огромные опасности, многие люди живут в вулканических районах и обрабатывают земли вдоль их склонов. Накопленный вулканический пепел богат различными минеральными веществами и производит плодородные почвы. Ученые постоянно контролируют и исследуют вулканическую активность, чтобы своевременно предупредить население о неизбежном извержении, с помощью сейсмографов можно прогнозировать мощь землетрясений. Значимыми признаками начала вулканической активности являются изменения наклона местности, которые измеряются специальными уровнями и другими геодезическими инструментами.

Почему происходят извержения вулканов?
Почему происходят извержения вулканов?


Вулканические бомбы и плавающая лава - единственная опасность для населения. Особенно опасны выбросы ядовитых газов. Сильное потепление из-за извержения может привести к таянию ледников и снежного покрова из окружающих гор. Суровые воды вызывают мощные наводнения, а крупные и быстрые потоки разбрасывают и хоронят все на своем пути.

Почему происходят извержения вулканов?


~ Острова могут образовываться из вершин вулканических конусов, выступающих над водой. Иногда они медленно тонут, и вокруг них есть атолл (кольцевой остров) образуется из колоний кораллов, которые падают с кратера.

Почему происходят извержения вулканов?


~ Карибский остров Монтсеррат был трагически уничтожен мощными вулканическими взрывами в июне 1997 года. Несколько извержений соседних двух вулканов, Суфферье и Шанс Пик, разрушили город Плимут. 19 человек погибли, остались тысячи бездомных.

Почему происходят извержения вулканов?


~ Этна является активным вулканическим комплексом, который расположен на острове Сицилия в Средиземном море. Он имеет высоту 3350 м и является самым высоким вулканом в Европе.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *