» » История знаменитой ливерпульской четверки

История знаменитой ливерпульской четверки

  • История знаменитой ливерпульской четверки
  • 10-01-2018, 07:45

55 лет назад — в феврале 1963 года — вышел первый альбом The Beatles Please Please Me, который прославил группу на весь мир. Кто был в первом составе команды, как «умер» Пол Маккартни и когда оставшиеся «жуки» вновь споют вместе? Вся история ливерпульской четверки в нашей хронике.


История знаменитой ливерпульской четверки





Пытаться написать статью о ливерпульской четверке — дело гиблое. Материала хватит на многотомник, а выкидывать слова из песни крайне трудно. Но все же мы решились собрать несколько фактов из истории британских «жуков», которых вы, возможно, не знали.


1. Отец Джона Леннона работал на торговом судне, отец Пола Маккартни был служащим, папа Джорджа Харрисона был моряком, а Ринго Старра — пекарем.


2. Основатель The Beatles Джон Леннон собрал свою первую группу под названием The Quarrymen в 1956 году. В коллектив вошли его приятели по школе QuarryBank.


3. Название The Beatles было придумано, когда в группу Леннона пришли новые участники — Пол Маккартни, а после — Джордж Харрисон. Они не имели отношения к школе Quarry.


4. The Beatles — это игра слов, смешение слов «жуки» (beetle) и «бит» (beat).


5. На момент присоединения к группе Джорджу Харрисону было всего 16 лет.


6. Джон Леннон и Пол Маккартни сблизились не только на почве любви к музыке, но и из-за общей трагедии: в 1956 году у Пола от рака умерла мама, а двумя годами позже Леннон в автокатастрофе потерял свою маму.


История знаменитой ливерпульской четверки


Пол Маккартни с братом


7. Состав легендарной четверки менялся пять раз. В январе 1960 года к Леннону, Маккартни и Харрисону присоединился однокурсник Джона по художественному колледжу Стюарт Сатклифф, который стал басистом. Позже в этом году The Beatles пригласили отыграть их первый зарубежный концерт в Гамбурге. По контракту группе был необходим барабанщик, которым срочно стал Пит Бест, сын владельца ливерпульского ночного клуба, где часто выступали The Beatles.


8. В 1961 году во время вторых гастролей группы в Гамбурге Стюарт Сатклифф влюбился в молодую художницу и фотографа Астрид Кирхгерр. Именно она придумала легендарные битловские стрижки и предложила ребятам надеть вместо потертых косух пиджаки по крою Пьера Кардена — без воротников. Она же провела первую профессиональную фотосессию The Beatles в новом имидже. Сатклифф принял решение покинуть группу и остаться в Гамбурге с Астрид.


9. Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Пит Бест — в таком составе The Beatles пришли к первому успеху.


10. Стюарт Сатклифф скончался в Гамбурге от кровоизлияния в мозг в 1962 году. Несмотря на то что Стюарт пробыл в составе группы совсем немного времени, он повлиял на всех участников The Beatles. За ним посмертно закрепилось прозвище Пятого из четверки. В фильме «Битлз: 4+1 (Пятый из четверки)» 1994 года рассказывается об этом периоде в истории группы.


11. Курт Раймонд Джонс — первый битломан в истории, повлиявший на развитие группы. 28 октября 1961 года в музыкальном магазине он попросил пластинку с песней My Bonnie малоизвестной группы The Beatles. Продавец ничего не знал о коллективе, но по совету покупателя поинтересовался.

Этим продавцом был легендарный Брайан Эпштейн — бессменный менеджер группы, который добился первых профессиональных записей для ребят и организовал для них концертную деятельность.

Эпштейн погиб 27 августа 1967 года, и его функции частично взял на себя Пол Маккартни.


История знаменитой ливерпульской четверки


12. В 1962 году перед первым контрактом Эпштейн заменил ударника Пита Беста, который не дотягивал до общего уровня, на Ринго Старра, давнего приятеля музыкантов. Так утвердился окончательный состав The Beatles, однако в 1964 году перед гастролями по Скандинавии Старр слег с простудой, и его заменил Джимми Никол.


13. Настоящее имя Ринго Старра — Ричард Старки.


14. Love Me Do и Please, Please Me стали первыми хитами ливерпульской четверки.


15. Первый альбом The Beatles назывался Please, Please Me (1963), последний — Let It Be (1970). Всего группа выпустила 13 альбомов.


16. В 1965 году The Beatles наградили орденами Британской империи, но в 1969 году Джон Леннон вернул свой орден в знак протеста против поддержки Англией агрессии США во Вьетнаме.


17. 25 июня 1967 года The Beatles стали первой группой, выступление которой транслировалось на весь мир каналом BBC через спутник.


18. The Beatles выпустили три комедии: «Вечер трудного дня» (Hard Day’s Night), «На помощь!» (Help!) и «Волшебное таинственное путешествие» (Magical Mystery Tour). Ко всем трем картинам самостоятельными альбомами выпущены саундтреки.


История знаменитой ливерпульской четверки


Астрид Кирхгерр и Стюарт Сатклифф


19. В фильме Hard Day’s Night в возрасте 13 лет снялся будущая звезда и лидер группы Genesis Фил Коллинз — он играет одного из фанатов. Картина была дважды номинирована на «Оскар», Grammy и премию BAFTA.


20. На фильме Magical Mystery Tour Стивен Спилберг учился монтажу. Эта лента была снята The Beatles самостоятельно и разбита критиками наголову.


21. The Beatles создали одни их первых клипов в истории телевидения. Это было сделано, потому что у ребят не было времени участвовать в шоу и съемках из-за плотного графика.


22. Задолго до рождения детища Стива Джобса Пол Маккартни и Джон Леннон основали компанию Apple для выпуска музыки и фильмов.


23. Джон Леннон познакомился с художницей Йоко Оно на выставке в 1966 году. Джон был женат, и Йоко, желая обратить на себя внимание, часами просиживала на его крыльце, присылала письма с угрозами.


24. В сентябре 1969 года несколько американских студентов заявили, что разгадали ключи The Beatles, ведущие к смерти Пола Маккартни в автокатастрофе в 1966 году и замене его двойником. Beatles давали тайные подсказки в своих песнях, но самые знаменитые ключи — это обложки альбомов Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, Magical Mystery Tour, Abbey Road и Let It Be.


История знаменитой ливерпульской четверки


Обложка альбома Let It Be


Обложка альбома «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» будто изображает похоронную процессию над свежей могилой, где цветами выложено Beatles, в гитаре ниже читается «Paul?», а за группой изображены знаменитые погибшие люди: Мэрилин Монро, Эдгар По, бывший участник группы Стюарт Сатклифф, а писатель Стивен Крейн держит руку над головой Маккартни. На обложке альбома Magical Mystery Tour Маккартни единственный изображен в черном. Фото на обложке Abbey Road символизирует похоронную процессию: Маккартни идет босиком, с закрытыми глазами, не в ногу с остальными. Леннон в белом костюме символизирует бога, Старр в черно-белом одеянии — священника, а джинсовая одежда Харрисона, который замыкает процессию, означает гробовщика. На обложке альбома Let It Be Пол изображен на красном фоне, а остальные участники группы отвернулись от него. Эти и множество других знаков в изображениях и текстах группы стали мистификацией «Пол мертв», одной из самых знаменитых легенд ХХ века. Многие поклонники думают, что это лишь череда совпадений, хотя некоторые уверены в том, что идея создания легенды принадлежала Брайану Эпштейну либо самим музыкантам.


История знаменитой ливерпульской четверки


25. Фото Анни Лейбовиц для обложки журнала The Rolling Stone, где обнаженный Леннон обнимает Йоко Оно, стало последней съемкой в жизни музыканта. Вечером того же дня, 8 декабря 1980 года, он был застрелен во дворе своего дома в Нью-Йорке фанатом Марком Чепменом. В 2007 году Джаред Лето исполнил роль Марка Чепмена в фильме «Глава 27».


26. Во время допросов Чепмен утверждал, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашел на страницах повести американского писателя Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи».


27. В доме «Дакота», где жил Леннон на момент его убийства, проходили съемки триллера Романа Полански «Ребенок Розмари» (1968).


28. В честь Джона Леннона были названы лунный кратер и астероид.


29. На данный момент живы два участника группы: Пол Маккартни и Ринго Старр. Джордж Харрисон умер от рака в 2001 году и был похоронен по индуистскому обряду.


30. 26 января 2014 года Пол Маккартни и Ринго Старр впервые за много лет выступили вместе в рамках церемонии вручения музыкальной премии Grammy в Лос-Анджелесе. Также на шоу оба музыканта получили награду Lifetime Achievement Award («Премия за жизненное достижение»), присуждаемую за особый вклад в музыкальную индустрию.


История знаменитой ливерпульской четверки



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *