» » Любовь к себе или эгоизм?

Любовь к себе или эгоизм?

  • Любовь к себе или эгоизм?
  • 15-01-2018, 06:45

Вряд ли кто-то попытается оспорить утверждение, что любовь – это хорошо, особенно взаимная. И любовь к себе, в данном случае, не исключение. Совершенно правильно говорят, что любить себя – это полезно. Любовь к себе – это путь к гармонии и с самим собой, и с окружающими людьми. Но не стоит путать любовь к себе с самолюбием и эгоизмом, ибо между этими взаимосвязанными явлениями все же есть существенная разница. И сейчас мы попытаемся разобраться, кто есть кто в этом «коллективе».


Любовь к себе или эгоизм?







Эгоизм


Любовь к себе или эгоизм?


И разбираться мы начнем с «участника» под названием «эгоизм». Нет человека, который бы не сталкивался с его проявлениями в своей жизни и не испытал на себе, что он собой представляет. И на вопрос: «Что же собой представляет эгоизм?», как правило, отвечают: «Это чрезмерная любовь к себе». На самом же деле понятие «эгоизм» не имеет отношения к любви, и основывается на нашей самоидентификации. И правильнее будет сказать, на нашей ложной самоидентификации, ибо истинного, соответствующего реальности, восприятия самого себя у эгоиста просто-напросто нет. Его самооценка, как правило, неадекватна и отождествляется со значимыми для «Эго» мыслями, представлениями и интерпретациями действительности. Мысли эти могут быть как позитивными, так и негативными. В случае похвалы, Эго чувствует себя польщенным, и самооценка взлетает до небес. В случае критики, даже если она объективна, самооценка может опуститься «ниже плинтуса». Эта зависимость от внешних объектов, которые Эго оценивает как важные для себя, часто приводит человека к психологическим комплексам.




Самолюбие


Любовь к себе или эгоизм?


Самолюбие – это перманентно высокая оценка самого себя, сочетающаяся с ревностным вниманием к мнению окружающих и болезненной реакцией на замечания и критику. В сущности, можно сказать, что эгоизм вырастает из самолюбия, но следует уточнить – из нездорового и ущемленного самолюбия. Если высокая оценка самого себя сочетается с внимательным отношением к мнению окружающих о себе и развитием своих положительных качеств, то в данном случае самолюбие – это скорее достоинство, чем недостаток. Болезненное же самолюбие не позволяет правильно оценить свои поступки. Самолюбие, как и эгоизм, «смотрится в кривое зеркало» и воспринимает действительность в искаженном виде. Разница между самолюбивым и эгоистичным человеком заключается в том, что эгоист уже считает себя идеальным и совершенным, не допуская другой точки зрения, а самолюбивый человек хочет стать таковым и страдает, если не находит подтверждения этому в реальности.




Любовь к себе


Любовь к себе или эгоизм?


На наш взгляд, причина самолюбия заключается в неумении понять и принять свою личностную природу. Хорошее в себе мы принимаем, любим, гордимся им, а вот с недостатками все обстоит абсолютно по-другому. Эгоист негодует, если ему дают понять, что он не идеален. Самовлюбленный человек не может смириться и страдает от того, что он не идеален, а цели его недостижимы. И в первом, и во втором случае мы имеем дело с примером обостренной, горделивой, чрезмерной, зависящей от других любви к себе. А такая любовь порождает иллюзию собственной исключительности и искажает реальность.


Любовь к себе или эгоизм?


В отличие от самолюбования и эгоистической уверенности в собственной идеальности, надежной психологической опорой личности является любовь к себе, то есть принятие себя со всеми своими объективными и реально существующими достоинствами и недостатками. Любовь, а не гордыня. Любовь, а не самолюбование и пренебрежительное отношение к другим. Любовь к себе характеризуется спокойной, адекватной реакцией на критику со стороны окружающих, объективной оценкой своих поступков и поведения. Не следует бояться себя любить, потому что любовь к себе – это стремление к гармонии с собой и окружающими, реальная самооценка, уверенность в себе и доверие к миру. Можно ли развить любовь к себе? Ответ однозначный – да. В первую очередь следует научиться объективно оценивать себя и других, не следует преувеличивать свои как хорошие, так и плохие качества. Нужно помнить о том, что каждый из нас – уникальная личность, достойная любви со всеми своими достоинствами и недостатками, а объективность в оценках и самовоспитание непременно поможет эти недостатки исправить. И мы надеемся, что совершенно понятно, кто из вышеописанного «трио» – первая скрипка.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *