» » В России могут ввести систему грин-карт для иностранных мигрантов

В России могут ввести систему грин-карт для иностранных мигрантов

  • В России могут ввести систему грин-карт для иностранных мигрантов
  • 29-01-2018, 21:34
В России могут ввести систему грин-карт для иностранных мигрантов


Специалистами Центра стратегических разработок предложена идея, заключающаяся в применении механизма грин-карт в области миграционной политики.

Авторы инициативы выступают за перенимание в России иностранного опыта. Так, в Соединенных Штатах, Канаде для привлечения иностранных работников уже долгое время существует соответствующий механизм. Если брать, например, Америку, то там существует балльная система отбора, групповое разделение мигрантов в зависимости от квалификационных требований, раздача рабочих карт лотерейным способом. Подобный опыт и предлагается ввести на территории Российской Федерации.

Эксперты прокомментировали свою инициативу, согласно которой для каждой категории мигрантов будут предусмотрены определенные условия как для въезда, так и для пребывания в России. При этом самая ценная группа будет состоять из специалистов высокой квалификации, которым будет максимально упрощен весь механизм оформления необходимых документов.

Еще авторы предлагают изменить саму систему получения рабочих виз, по которым мигранты могут въехать в Россию, если они получают прямые приглашения со стороны работодателей.

Помимо этого Центр предлагает разработать механизм спецконтрактов, согласно которым иностранные граждане будут изучать русский язык, государственность. Такие мигранты в будущем смогут получить вид на жительство, гражданство России.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *