» » Самая маленькая кость у человека

Самая маленькая кость у человека

  • Самая маленькая кость у человека
  • 14-02-2018, 03:45

Содержание



  1. Стремечко
  2. Слезная кость
  3. Ключица
  4. Другие интересные факты о костях


Человеческий организм – настоящее чудо природы. Каждая его функция безупречно согласована с другими, а каждая мельчайшая деталь имеет важное значение. К примеру, самая маленькая кость у человека позволяет ему слышать звуки.


Самая маленькая кость у человека

Стремечко


Эта кость размером с рисовое зернышко служит для соединения внешней части уха (улитки) с наковальней, передающей колебания от звуковых волн. Длина стремечка редко превышает 4 миллиметра, а вес – 0,025 грамма.


Самая маленькая кость у человека

Его название очень точно отражает внешний вид – косточка похожа на лошадиное стремя, в которое нужно вставлять ногу. Аналогичное происхождение и у ее латинского наименования – stapes.


Самая маленькая кость у человека

Кость впервые была обнаружена в середине XVI столетия итальянским доктором, знатоком анатомии, Джованни Филиппо Инграссиасом. Но лишь спустя три года ее описание впервые появилось в книге “Dialogus de re medica”. Его составил испанец Педро Химено.




Устройство уха и роль стремечка


Кроме стремечка есть и другие миниатюрные слуховые кости – наковальня, молоточек. Только вместе они могут обеспечить правильное распределение акустических колебаний. Это происходит внутри среднего уха.


Самая маленькая кость у человека

Косточки прикреплены к внутренним поверхностям уха при помощи мышечной ткани, а друг к другу – суставами. Их форма словно создана для безупречного соединения. Ямка на наковальне стыкуется с головкой молоточка, отросток наковальни – с головкой стремечка, а две ножки стремечка объединены при помощи его основания.


Самая маленькая кость у человека

Когда звук поступает в ухо, барабанная перепонка колеблется. Это колебание было бы невозможным без сокращения мышц и передвижению слуховых косточек. Мышцы нужны, чтобы кости не повредились.


Помимо связи между собой, слуховые косточки образуют целую цепочку связей с другими элементами уха, чтобы обеспечить непрерывную передачу звука. В первую очередь это барабанная перепонка и напрягающая ее мышца.


Самая маленькая кость у человека

Далее стремечко выходит своим основанием в овальное окно. Именно там сигнал распределяется на следующий уровень. Нарушение любого элемента этой системы может привести к потере слуха.




Как предотвратить ухудшение слуха


Отит и другие ЛОР-болезни способны повредить тонкое устройство уха. Опасные инфекции (свинка, корь) могут спровоцировать серьезные осложнения. Поэтому при подозрении на заболевание следует обратиться к отоларингологу, а не лечиться самостоятельно.


Самая маленькая кость у человека

Громкий шум в кинотеатре или ночном клубе заставляет барабанную перепонку очень сильно вибрировать, а с ней и мелкие слуховые косточки. По возможности избегайте таких мест.


Если нет выхода (например, ваша деятельность связана с шумом более 85 децибел), то пользуйтесь защитой для ушей – беруши или специальные наушники. При прослушивании музыки через наушники также следите, чтобы громкость была комфортной.


Самая маленькая кость у человека

Не допускайте попадания в ухо инородных предметов. Они с высокой вероятностью могут повредить как стремечко, так и другие элементы, важные для слуха. Никогда не прочищайте уши ватной палочкой – они не столько вычищают серу, сколько заталкивают ее внутрь и провоцируют инфекции.


Слезная кость


Эта кость находится в лицевой области человеческого черепа. Она располагается в передней части медиальной стенки глазницы и позади верхнечелюстной восходящей ветви. Внешне кость похожа на плоский четырехугольник.


Самая маленькая кость у человека

Сверху с ней соединяется лобная кость, снизу – верхняя челюсть, сзади – решетчатая кость, спереди – слезный отросток. Слезная кость формируется на третьем месяце развития плода внутри утробы.


Ключица


Ключица – единственная косточка, скрепляющая верхние конечности с остальным скелетом. Она довольно хрупкая и считается одной из самых часто ломающихся костей. Известны случаи, когда ключица ломалась даже у младенца в процессе появления на свет.


Самая маленькая кость у человека





Ключица начинается формироваться раньше других костей – уже на шестой неделе развития плода. Начинается всё с точки окостенения, а со временем образуется трубчатая кость в компактной оболочке. Формирование заканчивается лишь к 25 годам.


Самая маленькая кость у человека

Ключица по форме напоминает букву S и имеет в среднем 13 см в длину и 30 г веса, что делает ее одной из самых маленьких костей у человека.




Что происходит при переломе ключицы


Поскольку ключица – удлиненная и тонкая кость, она чаще всего ломается по центру. При этом человек замечает следующие симптомы:



  • боль;

  • изменение формы плеча, его сдвигание вперед;

  • невозможность спокойно поднять вверх руку;

  • отек или гематома в области ключицы.


Обычно ключица ломается при падении и ударе о плечо или вытянутую руку.


Самая маленькая кость у человека

Другие интересные факты о костях


А вот самая крупная (и по длине, и по толщине) человеческая кость называется бедренной. Она напоминает рычаг, предназначенный для ходьбы. Кость немного выгнута вперед.


Самая маленькая кость у человека

Вопреки распространенному мнению, цвет костей вовсе не белый, а желтый. А экземпляры, выставленные в музеях, специальным образом отбеливают и вываривают.


Не у всех людей одинаковая плотность костей. В первую очередь это зависит от количества в них извести. Чем ее больше, чем выше плотность. Если у молодого здорового человека извести в среднем 70%, то у пожилого – все 85%.


Самая маленькая кость у человека

Скелет каждого отдельно взятого человека значительно отличается от остальных. У некоторых не хватает позвонков, у других есть лишнее ребро. Также с возрастом некоторые кости срастаются между собой, изменяя общее количество.


Почти половина из более чем двух сотен человеческих костей и косточек приходится на ступни и кисти. Неудивительно, ведь они отвечают за пальцы, предназначенные для тонкой работы, которые должны иметь максимальную подвижность.


Самая маленькая кость у человека

За 365 дней ребра среднестатистического человека двигаются более пяти миллионов раз.


Весь содержащийся в организме костный мозг весит 2500 г, и за жизнь он вырабатывает 600-700 килограммов эритроцитов и 1000 килограммов лейкоцитов.


Самая маленькая кость у человека

Ткань, из которой состоят кости, на 50% состоит из воды, на 12% из различных органических соединений, на 22% из неорганических соединений и на 15% из жиров. Также туда обязательно входят клетки для восстановления и для разрушения – ведь каждые семь лет костная ткань должна обновляться.


Самая маленькая кость у человека

Подъязычная кость никак не связана с остальным человеческим скелетом. То же самое можно сказать о лопатке, она удерживается на месте только при помощи пятнадцати мышц. Это позволяет ей двигаться максимально свободно.


Самая маленькая кость у человека

Твердость костей в 2,5 раза превосходит тот же самый показатель у гранита. Проводились опыты, в процессе которых клали 9-тонный кусок гранита на костяной блок размером 3 на 3 сантиметра – он без проблем выдержал. А что касается упругости, то костная ткань сравнима с корой дуба.


В 24 года скелет человека останавливает свой рост. Кроме того, утром рост всегда на 1 или 2 сантиметра больше, чем вечером. Около трети от человеческого роста занимает бедренная кость.


Самая маленькая кость у человека

Кость – это единственный в нашем организме материал, прочность которого сопоставима с прочностью стали, но вес при этом в три раза меньше.




Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *