» » Самая мощная видеокарта в мире

Самая мощная видеокарта в мире

  • Самая мощная видеокарта в мире
  • 22-03-2018, 03:45

Содержание



  1. NVidia GeForce GTX Titan
  2. NVIDIA Quadro FX 5800
  3. EVGA GeForce GTX690
  4. AMD Radeon HD 7970
  5. EVGA GeForce GTX 680
  6. XFX ATI Radeon HD6970
  7. AMD Radeon HD 7870
  8. XFX ATI Radeon HD7950
  9. Самая мощная видеокарта для ноутбука – NVIDIA GeForce GTX 980M SLI


Геймеры делятся на две категории. Одни любят удобно расположиться на диване с геймпадом от приставки, а другие предпочитают сосредоточиться на игровом процессе перед персональным компьютером. Вторые всегда следят за новинками в цифровом мире, чтобы оснащать своего “зверя” по последнему слову техники. И сегодня речь пойдет о самых мощных видеокартах в мире на 2018 год.


Самая мощная видеокарта в мире

NVidia GeForce GTX Titan


Быстрая, не слишком шумная графическая карта. Обладает хорошей энергоэффективностью. Сегодня ее называют вершиной эволюционной цепочки среди игровых видеокарт.


Весь модельный ряд Титан от NVidia выделяется высокой скоростью FP64. Но конкретно эта модель нарушает традицию и позиционируется просто как очень хорошая игровая карта.


Самая мощная видеокарта в мире

С легкостью поддерживает разрешение до 2560 x 1440 пикселей, какими бы ни были настройки качества. А вот с 4К всё не так радужно. Памяти на такие игры хватит, но можно ошибиться с качеством рендера при чрезмерной загрузке GPU.


Самая мощная видеокарта в мире

Однако сейчас именно такой период, когда играм вдруг стало не хватать вычислительной работы, зато графические требования взлетели до небес. В связи с этим многие неплохие графические ускорители отошли на задний план, а приоритетом стал объем памяти.


NVIDIA Quadro FX 5800


Это старшее решение среди всех профессиональных графических ускорителей от компании NVidia. Оно ориентировано в первую очередь на мощные рабочие станции, которые должны выдавать максимальную производительность.


Самая мощная видеокарта в мире

По характеристикам модель вполне соответствует лучшим игровым видеокартам, но в ней гораздо больше возможностей для отображения массивных моделей в играх. Поэтому важную роль играет внушительный объем памяти – 4 Гб.


Но объем – это не всё, чем привлекает память данной карты. Она собрана из микросхем GDDR3, функционирует на частоте 1600 МГц и работает при шине 512-bit. Это делает пропускную способность памяти довольно внушительной.


Самая мощная видеокарта в мире

Вариант GPU, используемый на Quadro FX 5800, тоже весьма неплох. Он задействует все 240 унифицированных шейдеров, которые доступны. А если учесть высокочастотный графический процессор, то выходит, что этот игровой усилитель уникален в своем роде.


EVGA GeForce GTX690


По мнению экспертов и обычных пользователей, эта модель у NVidia вышла очень удачной. Создатели тщательно проработали и “железную” часть, и программное обеспечение. В результате продукт вышел тише, экономичнее и прохладнее, чем у конкурентов.


Самая мощная видеокарта в мире

Если вместе с этой платой будет работать мощный высокопроизводительный процессор, то она без труда вытянет отображение даже “тяжелых” приложений на нескольких мониторах.


Даже внешний вид карты заслуживает внимания. Здесь и хромированные болтики, и элементы из стали, и пластиковые окошки. Дизайнеры явно стремились придать продукту вид какого-то космического аппарата. Даже название видеокарты оснащено подсветкой.


Самая мощная видеокарта в мире

Что касается кулера, то здесь ничего необычного не наблюдается. Есть два наборных радиатора, на каждом по 36 ребер из алюминия, а тепло распространяется испарительной камерой.


AMD Radeon HD 7970


Выпуск этой видеокарты стал едва ли не важнейшим событием в области компьютерной графики в 2011 году. Одновременно это был важный тактический ход, представляющий графические процессоры нового поколения, базирующиеся на 28 нм чипах.


Самая мощная видеокарта в мире

Также разработчики уделили много внимания вопросам энергоэффективности. Специальная технология под названием AMD Power Tune в динамическом режиме мониторит нагрузку на графический процессор и в стрессовых ситуациях моментально снижает напряжение и тактовую частоту.


Самая мощная видеокарта в мире

Стоит упомянуть также новую на тот момент функцию ZeroCore. В период, когда компьютер бездействует и монитор выключен, карта самостоятельно переходит в режим экономии, выключая даже охлаждающий вентилятор. При этом одна из самых мощных видеокарт в мире потребляет не более 4 ватт.


Самая мощная видеокарта в мире





Наконец, немалую роль играет технология Eyefinity, дающая возможность подключать к одной видеокарте сразу несколько мониторов с разными настройками. В данном случае карта позволяет подключить вплоть до шести дисплеев, только для этого понадобятся переходники.


EVGA GeForce GTX 680


Архитектура видеокарты не выделяется ничем примечательным среди аналогов, но производитель до предела увеличил тактовую частоту, достигнув за счет этого высокой скорости работы. А дополнительное ускорение обеспечивается технологией Boost.


Самая мощная видеокарта в мире

В комплект с видеокартой производитель кладет переходники для вилок питания и с DVI на VGA. Размеры модели достаточно крупные. Большой вентилятор потребляет целых 24 Вт, но на практике при таком энергопотреблении будет сильный шум, поэтому EVGA были вынуждены поставить ограничение скорости на 55%.


Самая мощная видеокарта в мире

На карте имеется два SLI-разъема, позволяющие объединять в конфигурацию несколько видеокарт. Часть чипов памяти разработчики вынесли на заднюю часть платы. Кстати, объем видеопамяти здесь составляет 4 Гб.


Самая мощная видеокарта в мире

Видеокарта легко поддается разгону. Так, на плате есть модуль EVGA Evbot, который дает возможность управлять питанием карты напрямую. Однако, поскольку выпуск моделей EVGA тщательно контролируется NVidia, поэтому выйти за пределы, установленные производителем, не получится.


XFX ATI Radeon HD6970


Как по дизайну, так и по функциям/спецификациям модель мало отличается от эталона, выпущенного ранее AMD. Вентилятор турбинного типа, 2 DVI-порта, два mini DisplayPort 1.2, единственный HDMI 1.4a.


Самая мощная видеокарта в мире

Видеокарта может быть подключена в состав массива CrossfireX до 4-х GPU. С этой целью верхняя часть платы оснащена двумя интерфейсами, а не одним, как у предшественников. Также имеется переключатель между двумя BIOS.


Самая мощная видеокарта в мире

Система охлаждения состоит из испарительной камеры и алюминиевого радиатора, а воздух выходит через гриль, расположенный в крепежной скобе изделия. По мнению пользователей, в этой конструкции не хватает специальных прокладок между корпусом и радиатором.


Самая мощная видеокарта в мире

Если верить заявленным спецификациям, то производительность HD6970 равна 2.75 TFLOPS. На бору установлено 2 Гб памяти от производителя Hynix. Имеются разного рода технологические новшества, такие как сглаживание Morphological AA или увеличение производительности Accelerated Parallel Processing.


Самая мощная видеокарта в мире

AMD Radeon HD 7870


Эта карта вышла на рынок в 2012 году и стала довольно популярной за счет хороших характеристик и низкой стоимости. Видеокарта осуществляет поддержку DirectX 11.1, а также некоторых фирменных технологий, в числе которых полюбившийся пользователям CrossFireX.


Самая мощная видеокарта в мире

Максимальное разрешение, доступной данной модели – 4096×2160. В общем и целом, конечно, характеристики сейчас далеко не топовые, но всё же это превосходный выбор при ограниченных финансах.


Система охлаждения выполнена по двухслотовой схеме, в то время как в более дорогих и мощных изделиях используется три слота. Есть два вентилятора и 3 теплотрубки, выходящих на крышку.


Самая мощная видеокарта в мире

Если нет нагрузок, то HD 7870 потребляет примерно 32 Вт, но если запущены требовательные к ресурсам игры и приложения, то энергопотребление возрастает максимум до 140 Вт.


XFX ATI Radeon HD7950


Плата оснащена двумя BIOS-микросхемами, чтобы избежать неудачных прошивок более новых версий. Сверху есть переключатель, позволяющий легко выбрать, какая из схем должна быть задействована при запуске.


Самая мощная видеокарта в мире

Есть один вход HDMI с поддержкой звукового кодека и пара выходов DP. Разумеется, поддерживается Eyefinity, чтобы изображение можно было вывести на несколько дисплеев.


Самая большая частота обновления может составлять 240 Гц, максимальное разрешение – 2048×1536 (аналоговый интерфейс) и 2560×1600 (цифровой интерфейс). Плата требует также дополнительного источника питания, для этого предназначены два разъема по шесть контактов.


Самая мощная видеокарта в мире

Самая мощная видеокарта для ноутбука – NVIDIA GeForce GTX 980M SLI


По сути это связка двух сильных видеокарт, поддерживающих DirectX 11. У каждой модели из пары встроено ядро 28-нм GM204.


В качестве базовой архитектуры разработчики выбрали Maxwell, но также внесли и некоторые значимые изменения. Так, для повышения эффективности был улучшен мультипроцессор – теперь в каждом из них лишь 8 TMU и 128 шейдерных блоков.


Самая мощная видеокарта в мире

Пропускная способность памяти равна 256 бит отдельно для каждого из процессоров. Алгоритмы сжатия значительно улучшены, а также увеличены размеры кэша 1-го и 2-го уровней. Это сделано для снижения полосы пропускания.


Самая мощная видеокарта в мире

Стоит отметить отличные драйверы для устройства, с помощью которых SLI-массив выдает высокую производительность. По сравнению с предыдущей версией, 970M, эффективность возросла на целую треть.


На ноутбуке с такой видеокартой можно свободно устанавливать максимальные настройки изображения, используя сглаживание даже на FullHD абсолютно в любых играх (при условии, что они хорошо оптимизированы).


Самая мощная видеокарта в мире

В вопросах выбора видеокарты для компьютера вас ограничивает не только финансовая сторона. Важно знать, какая плата будет выдавать действительно высокую производительность, чтобы вы могли играть в свое удовольствие на максималках в любые понравившиеся игры.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *