» » Самые необычные кубики Рубика в мире

Самые необычные кубики Рубика в мире

  • Самые необычные кубики Рубика в мире
  • 27-03-2018, 23:45

Содержание



  1. Немного истории
  2. Самый большой кубик Рубика в мире
  3. Самый дорогой кубик Рубика в мире
  4. Самый маленький кубик Рубика
  5. Нестандартные кубики Рубика


История этой занимательной головоломки начинается в 1974 году, но по сей день ее популярность нисколько не уменьшается. Наоборот, люди изобретают всё новые и новые способы усложнить игрушку или придать ей оригинальность. Сегодня речь пойдет о самом большом кубике Рубика в мире.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Немного истории


В 1974 году преподаватель архитектуры из Будапешта Эрне Рубик тридцати лет от роду даже не предполагал, что его судьба – вскоре стать миллионером. Он серьезно увлекался геометрическими задачами и 3D-моделированием, и проект будущего кубика обдумывал несколько лет.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Первое изделие представляло из себя 27 маленьких кубиков из дерева с цветными гранями. С его помощью Эрне пытался втолковать ученикам основы математической теории групп. Цель изобретения состояла в том, что отдельные кубики должны независимо вращаться, не нарушая общую конструкцию.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Общее количество граней в первом варианте равнялось 156, но впоследствии создатель сократил это число до 54. Тогда изделие стало выглядеть именно так, как оно выглядит сегодня. Вместо одного кубика в середине поместили специальный связующий механизм, что превратило изобретение в игрушку.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Идея понравилась всем знакомым Рубика, и вскоре он решил ее запатентовать. Первая партия кубиков в промышленных масштабах увидела свет в 1977 году, несколько экземпляров попали и в Советский Союз. А вот Запад был завоеван не сразу.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Популярность пришла с того момента, как продвижением игрушки занялся компьютерный бизнесмен из Германии Тибор Лакзи. Сегодня кубик Рубика – обязательный товар на полках любого магазина игрушек и головоломок. По его собиранию проводятся целые чемпионаты.


Самый большой кубик Рубика в мире


Изделие состоит из огромного количества маленьких кубов – длина каждой стороны равна 33 элементам. Изготовил его по технологии 3D-печати Грегуар Пфенниг – довольно известный в мире создатель головоломок. Ранее он реализовал уже более ста проектов разной сложности.


Самые необычные кубики Рубика в мире

А гигантский кубик Рубика среди них далеко не самых сложный и трудоемкий. Однако, чтобы его собрать, человеку может понадобиться несколько тысяч часов. Внутренняя структура изделия состоит из семнадцати слоев, и каждый двигается по отношению к другим.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Общее количество элементов игрушки, если ее можно так назвать – 6 153, все они изготовлены на автоматизированном станке под цифровым управлением (или SNS). Станки предоставила организация 3D Print Fabriek, она же и проспонсировала производство.


Самые необычные кубики Рубика в мире

На то, чтобы собрать кубик, Грегуару понадобилось примерно двести часов, но тут следует учесть, что он занимался этим не один, а с несколькими помощниками. Еще столько же времени ушло на приклеивание этикеток к каждой детали. Только потом кубик можно было считать готовым. Площадь одной его стороны сопоставима с площадью шахматной доски.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Кубик доступен для заказа в интернет-магазине Olivier’s Sticker Shop и его цена составляет 18 000 долларов США. Кроме того, изделий нет в наличии, после заказа придется подождать 3-4 месяца, пока его изготовят.




Кубик Оскара ван Девента


Голландский инженер изобрел разновидность игрушки, включающую более полутора тысяч элементов (17х17х17). Оскар и ранее был известен незаурядными головоломками, но в данном случае ему явно захотелось поразить весь мир.


Самые необычные кубики Рубика в мире





До этого он уже создавал необычные кубики Рубика от 3х3х3 до 11х11х11, но большой известности они не приобрели. На создание экземпляра ушло 1,5 тысячи фунтов стерлингов и 60 часов реального времени.


Длина стороны куба – 140 мм, общее количество элементов – 1539. Детали были распечатаны на 3D-принтере и вручную раскрашены в нужные цвета. Только на процесс покраски ушло свыше десяти часов.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Оскара ван Девент решает обычный кубик Рубика за 2 минуты, а вот алгоритм для сбора собственного изобретения он пока не открыл.


Самый дорогой кубик Рубика в мире


К 40-летию изобретения популярной головоломки в 2014 году ювелирная компания Diamond Cutters International выпустила собственную ее интерпретацию. Игрушка была создана из желтого золота пробы №750, а по каждой ее грани расположены десятки драгоценных камней в незаметной оправе.


Самые необычные кубики Рубика в мире

В качестве расцветки отдельных сторон использованы разные камни: аметисты, бриллианты, рубины, сапфиры и изумруды. Эта ювелирная работа потребовала 8500 часов на исполнение. Итоговую стоимость можно примерно оценить в 2 500 000 долларов.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Изделие впервые презентовали на американской выставке под названием Beyond Rubik’s Cube, проходящей в Нью-Джерси. Но и после этого он не остался лежать невостребованным грузом, а по сей день путешествует по самым разным мировым выставкам.


Самый маленький кубик Рубика


Стоит упомянуть здесь и о заслугах нашего соотечественника, россиянина Е.Григорьева – программиста из Чебоксар. Он большой поклонник данной игрушки и умеет собирать ее всего за минуту.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Но однажды 40-летнему мужчине пришла мысль усложнить и разнообразить себе задачу, а заодно и попасть на страницы Книги рекордов Гиннесса. В течение месяца Евгений изготавливал игрушку при помощи лазера. Получилось изделие с длиной стороны всего лишь один сантиметр.


По признанию создателя, собирать головоломку действительно стало сложнее – теперь на это уходит целых 3 минуты.


Нестандартные кубики Рубика


Помимо обычных квадратных изделий, отличающихся только длинами сторон, существуют и очень интересные разновидности головоломки. Рассмотрим несколько из них:



  1. Мегаминкс. Изобретение, работающее по принципу кубика Рубика, но имеющее форму додекаэдра. Существует как в 12-цветном исполнении (когда каждая грань окрашена в отдельный цвет), так и в 6-цветном (где противоположные грани окрашены в один и тот же цвет). Игрушка называется также “волшебный додекаэдр”, а впервые выпустили ее еще в 1973 году, то есть даже раньше, чем главного героя этой статьи. 
    Самые необычные кубики Рубика в мире

  2. Пирамидка Мефферта. И это изделие тоже было изобретено раньше обычного кубика – в 1972 году немецким изобретателем Уве Меффертом. Пирамида имеет 4 разноцветных стороны, и собрать ее намного проще игрушки Рубика – здесь всего лишь миллион возможных комбинаций. С момента первого выпуска уже продано больше 90 миллионов копий. 
    Самые необычные кубики Рубика в мире

  3. Скьюб. Игра получила свое название в 1982 году, а ранее ее называли “куб-пирамидка”. Главное отличие от обычного куба – здесь вращаются четыре оси параллельно диагоналям, а не шесть осей, параллельных граням. Хотя форма изделия и кубическая, схема сборки гораздо больше напоминает упомянутую выше пирамиду. 
    Самые необычные кубики Рубика в мире

  4. Square-1. В собранном виде эта головоломка довольно сильно похожа на кубик Рубика. Но в разобранном это нечто совершенно бесформенное и непонятное, да и схема сборки другая. Square-1 может изменять форму, закручиваясь, что придает дополнительной сложности. Игрушку придумали в Чехии в 1990 году. 
    Самые необычные кубики Рубика в мире

  5. Войдкуб. Очень интересный вариант. С виду это привычный нам кубик, но если присмотреться – внутри нет центра, соединяющего все элементы между собой. Но головоломка не разваливается, несмотря на отсутствие крестовины. Соответственно, и алгоритм сборки здесь совершенно уникальный. 
    Самые необычные кубики Рубика в мире

  6. Зеркальный куб. В нем все детали имеют один цвет, но разные размеры. Изначальная форма кубическая, но при вращении она становится беспорядочной – тут и там появляются выступы или впадины. Но это только на первый взгляд очень сложно, на самом деле есть короткий алгоритм, позволяющий привести игру к начальной позиции. 
    Самые необычные кубики Рубика в мире

  7. Сиамские кубики. Достаточно сложный вариант, состоит из двух соединенных между собой изделий 3х3х3. Стоит перемешать его, и для вращения становятся доступны только две внутренние и две внешние части. 
    Самые необычные кубики Рубика в мире

  8. Мастер пираморфикс. Головоломка на основе шестеренок, объединенных в пирамидальной форме. Количество подвижных деталей – 26, цветов – 4. В разобранном виде изначальная форма не сохраняется.


Самые необычные кубики Рубика в мире

Головоломки – отличный способ развить свои умственные способности и моторику рук, потренировать логическое мышление. Поэтому настоятельно рекомендуем научиться играть с одной, а то и несколькими из перечисленных необычных игрушек.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *