» » Самая большая пирамида в Египте

Самая большая пирамида в Египте

  • Самая большая пирамида в Египте
  • 12-04-2018, 16:45

Содержание



  1. Особенности египетских пирамид
  2. Постройка пирамид
  3. Загадки пирамид
  4. Самые крупные пирамиды
  5. Информация для туристов
  6. Другие пирамиды на планете


Несмотря на стремительное развитие современной техники, в мире остается еще очень много загадок, которые люди не могут разгадать уже не одну тысячу лет.  Одной из них являются египетские пирамиды. Кем и для чего они были возведены? По каким технологиям велось строительство? Особый интерес у ученых вызывает самая большая пирамида в Египте, более известная, как пирамида Хеопса.


Самая большая пирамида в Египте

Особенности египетских пирамид



Всего на территории Египта археологи насчитали 118 пирамид, которым удалось полностью или частично сохраниться до наших дней. Их примерный возраст 4-10 тысяч лет. Единственным чудом света, которому удалось сохраниться практически в первозданном виде, стала пирамида Хеопса, входящая в состав комплекса «Великие пирамиды Гизы». Все они, также как и самая высокая пирамида в Египте признаны наиболее популярными туристическими объектами страны.



Пирамиды сравнительно хорошо смогли сохраниться, в отличие от многих других исторических и архитектурных достопримечательностей Египта. При этом на их разрушение оказали влияние не только природа и время. Некоторые из них пострадали от рук человека, так как местные жители выбивали из них камни и снимали облицовку для того, чтобы использовать их в качестве строительного материала для собственных жилищ.


Начало строительства египетских пирамид было начато примерно в XXVII веке до нашей эры. Главным предназначением этих строений было упокоение в их стенах правителей. Чтобы показать свое величие, фараоны сооружали просто масштабные усыпальницы. Высота некоторых из них достигает 150 метров. Сюда же помещали самые разные вещи, которые при жизни любил и ценил правитель. Считалось, что они должны были пригодиться ему во время их загробной жизни.


Самая большая пирамида в Египте

Постройка пирамид


Самая высокая пирамида в мире, как и все остальные египетские сооружения, были построены из каменных блоков, которые отличались размером. Эти блоки специально выбивались из скальной породы, после чего подвергались обточке и подгонке таким образом, чтобы между ними нельзя было просунуть даже самое тонкое лезвие. Позже стены пирамид стали делать из кирпича.



Во время укладки этих блоков, они смещались на несколько сантиметров относительно друг друга таким образом, чтобы поверхность имела ступенчатую структуру. Практически все пирамиды, которые можно встретить на территории Египта имеют квадратную форму своего основания. При этом его стороны строго направлены на 4 стороны света.



Внутреннее убранство сооружения схоже с тем, которое имела самая первая пирамида в Египте. А все потому, что все они имели одно предназначение и служили погребальным залом, в котором помещался саркофаг с телом правителя. Вход в пирамиду всегда был несколькими метрами выше, чем уровень земли. Снаружи он был скрыт особыми облицовочными плитами. К центральному залу вели ходы и лестницы. В некоторых местах такие коридоры были настолько узкими, что пройти там можно было только на четвереньках или боком по одному человеку.


Очень часто залы, в которых проводилось погребение, расположены под землей. Для того чтобы в помещение поступал воздух, создавались шахты, насквозь пронизывающие каменные стены. Внутри сооружения стены часто покрывали наскальными рисунками, которые в последствие помогли ученым получить информацию относительно того, как строились пирамиды и тех, кто здесь был похоронен.


Самая большая пирамида в Египте

Загадки пирамид


Основной головоломкой для ученых стала форма сооружений. До сих пор остается не понятным, почему была выбрана именно пирамида. Почему грани некрополей четко устремлены по 4 сторонам света. Каким образом люди в те времена могли перемещать на большое расстояние огромные каменные глыбы, из которых они строились? А также, как без специального оборудования они поднимались на огромную высоту? Поэтому выдвигались даже гипотезы о том, что при их постройке люди использовали магический кристалл или же то, что они были возведены пришельцами с других планет.


Среди ученых также нет единого мнения относительно того, каким образом эти огромные сооружения смогли простоять не одну тысячу лет. Некоторые археологи пришли к выводу, что для постройки сюда сгонялись миллионы рабов, многие из них умирали прямо здесь.


 Однако некоторые последние исследования указывают на то, что строительством занимались вольные люди, которым при этом неплохо платили за работу. Кроме того, они были обеспечены хорошей едой и качественной медицинской помощью. На такие выводы ученых натолкнули найденные здесь человеческие кости, на некоторых из них удалось отметить вылеченные травмы.


Самая большая пирамида в Египте


Многие люди, которые занимались исследованием египетских пирамид, вскоре погибали или умирали странной смертью. Поэтому такие совпадения назвали мистическими и даже стали появляться слухи о некоем проклятии фараонов. Естественно, научно это подтвердить не удалось. Поэтому вполне может оказаться, что такие слухи намеренно распространяли для того, чтобы отпугнуть с этих мест возможных мародеров и грабителей, которые нередко посягали на украшения и другие ценные вещи, которые могут находиться в гробницах.



Среди других загадок – слишком короткие сроки, которые были потрачены на строительство. Как утверждают ученые, с тем уровнем техники, который существовал в те времена, чтобы построить одну крупную пирамиду, следовало потратить не менее 100 лет. При этом пирамида Хеопса была построена менее чем за 20 лет.


Самые крупные пирамиды


На территории Египта расположено огромное количество пирамид. Одни из них являются известными туристическими объектами, другие доступны только исследователям. Самые известные пирамиды в Египте следующие:



  1. Пирамида Хеопса не только самая известная, но и самая огромная. Ее постройка относится примерно к XXVI до нашей эры. Специалисты считают, что ее построили всего за 20 лет. На постройку ушло около 2,3 миллионов блоков. При этом сооружение представляет собой монолитную конструкцию. Исключением являются коридоры и камеры внутри. На стенах этой пирамиды нет никаких надписей или рисунков. Для отделения камеры фараона были использованы гранитные плиты. Внутри саркофага и рядом с ним исследователи ничего не нашли.


Самая большая пирамида в Египте


  1. Пирамида Хефрена. Ее возведением занимались наследники Хеопса. Находится она непосредственно возле Сфинкса и пирамид Хеопса и Микерина. В пирамиде есть комплекс сооружений (пирамиды и храмы).


Самая большая пирамида в Египте


  1. Пирамида Джосера – она считается, как самая древняя пирамида в Египте. Местом ее расположения стал город Саккара. Пирамиду отличает ступенчатая структура конструкции.


Самая большая пирамида в Египте


  1. Ломанная пирамида. Она предназначалась для фараона Снофру. Свое название она получила благодаря внешнему виду.


Самая большая пирамида в Египте


  1. Розовая пирамида. Свое название она получила благодаря тому, что во время заката ее блоки приобретают розовый оттенок.


Самая большая пирамида в Египте

Информация для туристов



Посетить комплекс расположенный в Гизе, турист имеют возможность ежедневно с 8 до 17 часов. В зимний период они открыты для посещения до 16.30, а во время Рамадана только до 15 часов.



Некоторые туристы думают, что если это место не считается музеем и находится на открытой местности, то здесь можно вести себя, как заблагорассудиться, к примеру, залезать на пирамиды. Однако делать этого нельзя, прежде всего для своей же безопасности.


Тем, кто хочет войти внутрь, рекомендуют вначале адекватно оценить свое самочувствие, как физическое, так и психологическое. Тем, кто страдает клаустрофобией, лучше остаться снаружи. Также сюда не следует идти людям с заболеваниями сердца, гипертоникам, тем, кто страдает астмой или патологиями нервной системы, так как внутри достаточно жарко, пыльно и очень сухой воздух.


В большинстве случаев вход в пирамиды стоит 8 евро. Посещение пирамиды Хеопса обойдется туристам в 13 евро. А осмотр внутреннего убранства пирамиды Хефрена стоит всего лишь 2,6 евро.


Самая большая пирамида в Египте





Экскурсия в Музей Солнечной ладьи, расположенного возле пирамиды Хеопса стоит 5 евро. Тем, кто хочет сделать фото возле пирамиды, придется заплатить 1 евро. Вход в некоторые пирамиды Гизы (жены Хефрена или его матери) бесплатный.


Рядом с пирамидами всегда стоят верблюды, на которых туристам предлагают покататься. При этом стоит помнить, что вначале их владельцы называют достаточно высокую цену, но если поторговаться, то можно получить солидную скидку.


Другие пирамиды на планете


О египетских пирамидах слышал каждый. В то время как о подобных следах древнейших цивилизаций на территории Мексики, знают не многие. В этой стране можно встретить сооружения, которые относятся к временам существования Майя и Ацтеков. Большинство из них сегодня оказались затопленными, засыпанными землей или же они находятся в непроходимых джунглях.


Самой высокой из мексиканских монументальных сооружений является пирамида Солнца. Она находится на территории древнего города Теотиуакан. Еще одна крупная пирамида – Чолула.


Самая большая пирамида в Египте

В отличие от египетских, у мексиканских пирамид на вершине расположена терраса. По мнению ученых, здесь майя строили храмы. При этом ученые никак не могут понять, каким образом их можно было построить, учитывая уровень развития технологий тех времен.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *