» » Женский ММА в объективе

Женский ММА в объективе

  • Женский ММА в объективе
  • 12-10-2018, 18:45

Женский ММА в объективе


Современное искусство смешанного боя, Mixed Martial Arts, появилось еще в Древней Греции. Там схватки атлетов, предусматривающие элементы и борьбы, и полноконтактного боя, назывались панкратионом — но участвовали в нем только мужчины. Собственно, женский спорт начал набирать обороты вообще только с начала прошлого века. До этого момента считалось, что девушки слишком хрупки для чего бы то ни было, кроме замкнутого круга дом-церковь-семья.





Все изменилось с появлением феминистического движения. Прекрасная половина человечества ясно дала понять, что больше не собирается оставаться в тени и тоже хочет признания во всех областях жизни — в том числе, и в спортивных соревнованиях. Но даже современная нашему обществу эмансипация не спасла мужчин от крайнего удивления, когда они обнаружили своих подруг участниками самого жестокого контактного спорта планеты, ММА.


Женский ММА в объективе




Японские нравы


В начале нулевых, падкие на необычные зрелища граждане Страны восходящего солнца, устроили первые в мире женские турниры ММА. «Жемчужина», а, затем, и «Валькирия» стали прародителями всего существующего в настоящем женского бойцового спорта. Эти два турнира стали самыми зрелищными за всю историю ММА в Японии: посмотреть на битвы прекрасной половины человечества желал каждый второй.


Женский ММА в объективе




Американское развитие


Культура боевого спорта была всегда очень хорошо развита в США. Начиная от зрелищно-постановочного рестлинга, и заканчивая вполне серьезными выступлениями бойцов ММА. Но, если в первом случае, дамы на ринге никого не удивляли (часть спектакля), то во втором появления девушек в клетке программа не предусматривала. Все изменилось с боя Карано-Сантас, промоутерами которого выступила знаменитая Strikeforce. Этот матч, прошедший в 2009-ом году, собрал более 860 тысяч болельщиков и ознаменовал новую эру женского ММА.


Женский ММА в объективе




Джина Карано


Джина Карано стала девушкой, раз и навсегда изменившей историю ММА. Дело, как водится, не только в ее бойцовых качествах, которым, кстати сказать, может позавидовать любой мастер спорта мужского пола. Обаяние и красота Джины сделали ее настоящей иконой женского полноконтактного спорта. Выступая как боец муай-тай она сумела добиться очень больших успехов и все еще остается самой популярной девушкой смешанных единоборств.


Женский ММА в объективе




Мегуми Фуджи


Эта красотка ворвалась в мир ММА уже во вполне солидном для бойца возрасте 30-ти лет. Сама Мегуми на такие глупости, как цифра в паспорте, внимание не обращала: может быть, этим и объясняется ее успешные выступления на протяжении целых шести лет. В настоящий момент Мегуми с ринга ушла, но продолжает выступать в многочисленных спортивных шоу и телепередачах, оставаясь своеобразным евангелистом женского контактного спорта.


Женский ММА в объективе




Кристина Сантос


Кристина начала свою карьеру не слишком удачно: первый бой закончился поражением. Это могло бы сломить кого угодно, но не жену знаменитого ММА-бойца Евангелисты Сантоса. Усиленные тренировки привели Кристину на самую верхнюю ступень пьедестала почета. Некоторое время, супруги Сантос оставались самой известной бойцовой парой ММА, а пресса окрестила их «Четой Киборгов».


Женский ММА в объективе




Ронда Роузи


В это воскресенье прошел титульный бой Ронда Роузи-Бет Коррейя, за моментальным преимуществом первой. Собственно, в исходе драки никто и не сомневался: за всю карьеру Роузи проиграла ровно ни одного боя. Да что там, практически каждый завершался еще в первом раунде — и совершенно непонятно, на что рассчитывала Бет, кидая в лицо личные оскорбления настолько сильному противнику.




Титульный бой Ронда Роузи и Бет Коррейя



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *