» » Один день из жизни девушки-бармена

Один день из жизни девушки-бармена

  • Один день из жизни девушки-бармена
  • 7-11-2014, 17:45
От одного конца барной стойки к другой. В перерывах между забегом нужно обслуживать посетителей, мило улыбаться, шутить и оказывать психологическую помощь. Десятичасовой марафон выдерживает не каждый. Но ей удается. "Мне нравится наблюдать за людьми. У нас интересно. Каждый день что-то происходит", − без намека на усталость говорит девушка-бармен.



Один день из жизни девушки-бармена




Рабочий день, а вернее, рабочий вечер Натальи начинается с гримерки, небольшой комнаты пять на три метра. Дресс-код нестрогий: джинсовые шорты и майка. На тематические вечеринки – платье. В целом ее наряд ничем не отличается от одежды девушки, которую вы можете встретить на улицах Минска. Наташа поправляет макияж и отправляется к барной стойке. Надо успеть к началу смены.



− К 20.00 я должна быть готова. Пятница и выходные у нас всегда рабочие. В будний день, если к 10 вечера придут люди, – будем работать. Но бывает, что не приходят, − рассказывает девушка-бармен.



В сферу общепита Наталью привели жизненные обстоятельства. Семь лет назад ей, абитуриентке дневного отделения Института современных знаний, нужно было заработать себе на жизнь. Практически наобум она пришла устраиваться в бар. Кандидатуру Натальи сразу одобрили.



− Специально нигде не обучалась, никаких курсов не оканчивала, то есть я самоучка. В первый день работы мне в двух словах объяснили, что делать, и поставили за стойку. Ничего сложного нет, просто нужно знать способ приготовления коктейля и количество алкоголя.



Один день из жизни девушки-бармена




Умение общаться с гостями тоже появилось само собой. Улыбка − и с человеком сразу находится общий язык. Если клиент второй раз приходит к одному и тому же бармену, значит, ему удалось подобрать ключик к душе посетителя.



− Общаться легче с мужчинами. С девушками немного посложнее. Конечно, люди разные. Есть те, кому я нравлюсь, но есть и посетители, которые отталкивают, начинают грубить.



− Как борешься с негативом?



− Объясняю, что так не совсем культурно разговаривать. Когда начинают мужчины приставать, нахожу кого-нибудь из коллег и говорю: "Вот мой молодой человек". Они успокаиваются как-то. Конечно, мне неприятно. Да, ты отходишь, где-то злишься, потом успокаиваешься и продолжаешь работать. Вы смотрели сериал "Кухня"? Там всякие гадости делают клиентам. Я поймала себя на мысли, что за семь лет работы в общепите никогда так не поступала. Да и сейчас не позволю себе такое.



За долгий опыт работы в копилке Натальи собралось немало историй. Какие только запросы ей не приходилось слышать от клиентов! Бармену заказывали "полукрасное вино", уговаривали "налить побольше" в один бокал, а перед тем как выпить, просили записать адрес, чтобы администратор смог вызвать такси.



− Иногда изливают душу. Один раз пришел парень, который жаловался, что его девушка бросила чуть ли не из-под венца. Я его подбодрила, дала совет. В итоге они помирились, − улыбается Наталья. − Из необычных случаев: один мужчина, рассчитываясь, разложил стоимость заказа по кругу всей барной стойки.



− Как думаешь, для чего белорусы приходят в бары?



− Отдохнуть, пообщаться с барменом, завести какие-то знакомства. Радует, что в последнее время у нас развивается культура баров. Люди приходят, дегустируют, узнают что-то новое для себя. Многие гости хорошо разбираются в алкоголе, читают специализированную литературу.



Один день из жизни девушки-бармена




Наталье мы, конечно, поверили, но огляделись по сторонам, чтобы проверить цель визита белорусов в эти заведения. На фоне всех посетителей выделяется молодой человек с чашечкой кофе. Не замечая никого вокруг, он, как приклеенный, сидит, уткнувшись в электронную книгу.



− Пью кофе, потому что за рулем, − смущается парень. − Пришел в бар, чтобы послушать музыку и почитать детектив. Осталось 125 страниц. Дочитаю и пойду общаться с девушками.



− А чем вообще занимаетесь?



− Работаю экспертом-криминалистом, − говорит наш новый знакомый. − Что теперь вопросы задаю я? – глядя на наш растерянный вид, бросает он напоследок.



Недалеко от эксперта-криминалиста две девушки пьют коктейль. Алла и Марина пришли в бар пообщаться. Как ни странно, только друг с другом.



− Ой, бармен, а акция еще актуальна, − девушки показывают на табличку, в которой за демонстрацию обнаженной груди, обещают колу с виски.− Нет, мы не готовы, мы трезвые и серьезные девушки. Но может быть.



Оригинальных ответов мы больше ни от кого не услышали. Вон там отмечают девичник, а совсем в другой стороне бара два парня празднуют день рождения − 27 лет. Обе компании заказывают ром с колой. Как рассказывает Наталья, именно этот напиток и текила – одни из самых популярных среди белорусов. Иностранцы же предпочитают пиво или джин-тоник. На чаевые посетители иногда скупятся.



− Не все оставляют 10 процентов. Иногда обидно, потому что ты уделяешь людям очень много внимания, и хотелось бы, чтобы это вознаграждалось. Бывает, посидят на пятьсот тысяч и сто оставят на чай, а бывает на два миллиона − и ничего. Самые большие чаевые, которые я получала, − сто – сто пятьдесят долларов, − Наталья готовит очередной коктейль.



Наталья когда-нибудь собирается сменить профессию бармена. Правда, понимает, что сделать это ох как тяжело.



− Общепит затягивает. На работе все какие-то родные, как вторая семья. Я прихожу в бар, как в свой родной дом.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *