» » Замерзший Ниагарский водопад

Замерзший Ниагарский водопад

  • Замерзший Ниагарский водопад
  • 23-02-2015, 14:45

Экстремальные морозы возвели вокруг Ниагарского водопада удивительно красивое ледяное царство.

13 фото

Замерзший Ниагарский водопад

1. Ниагарский водопад полностью не замерз, вода все еще течет подо льдом. Это не редкость, когда часть водопада превращается в лед зимой. Полностью поток воды был остановлен из-за мороза и скован льдами в 1848, 1912 годах благодаря ледяной пробке вверх по реке. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад


2. Но есть еще в этом году время побороться за новые рекорды. Национальная служба погоды США обещает, что очень холодный арктический воздух расширит масштабы царствования льда. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

3. Водопад появился благодаря Висконсинскому оледенению — последней ледниковой эпохи в Северной Америке, закончившемуся около 6 000 лет назад. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

4. Североамериканские Великие озёра и река Ниагара — это результат активности последнего ледникового щита, двигавшегося с территории восточной Канады. Ледник двигался подобно бульдозеру, перемалывая и передвигая камни и почву. Кое-где он углубил и расширил русла рек, создав озёра, а в других местах засыпал их, заставив эти реки впоследствии прокладывать новые русла. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

5. Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

6. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова», в которую входят Канадский водопад, Американский водопад и водопад «Фата́». Водопады падают с высоты 52 метра, хотя «Американский Водопад» имеет высоту свободного падения только 21 метр, опускаясь на груду сваленных камней, образовавшихся в ходе массивного оползня в 1954 году. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

7. Ширина большой «Подковы» — 792 метра, а «Американского Водопада» — 323 метра. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

8. Популярность водопада среди туристов резко возросла после окончания Первой мировой войны в связи с распространением автомобильного движения. История водопада XX века связана, прежде всего, со строительством электростанций в непосредственной близости от водопада и расцветом строительства и развития территории, как на канадском, так и на американском берегу. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

9. Интересно, что под водопадом идет эрозия почвы. Это говорит о том, что водопады медленно перемещаются вверх по течению. По оценкам специалистов, за последние 560 лет средняя скорость перемещения составляла 1—1,5 м в год.

Строительство обводного канала и электростанции, а также искусственная насыпь камней под Американским водопадом, привели к замедлению эрозии, однако и сейчас она оценивается примерно в 30 см в год, а при дальнейших мерах по укреплению может быть уменьшена в 10 раз. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

10. Строительство обводного канала и электростанции, а также искусственная насыпь камней под Американским водопадом, привели к замедлению эрозии, однако и сейчас она оценивается примерно в 30 см в год, а при дальнейших мерах по укреплению может быть уменьшена в 10 раз. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

11. Дальнейшая скорость движения водопада также зависит и от природных факторов, таких как изменение климата. Выше по течению Ниагары имеются пороги, и в случае если водопад отступит до их высшей точки, то его высота увеличится ещё на 15 м, что в свою очередь усилит давление на дно и ускорит эрозию. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

12. Про Ниагарский водопад есть красивая индейская легенда. Она рассказывает о девушке Лелавалае, которую отец обручил за индейского воина, которого она не любила и презирала. Замужеству девушка предпочла принести себя в жертву её истинной любви, богу грома Хе-Но, жившему в пещере под водопадом «Подкова». Она направила своё каноэ в быстрый поток реки Ниагары и бросилась с высоты водопада. Бог грома Хе-Но поймал её на лету, и с того времени их души стали жить вместе в святилище Бога Грома под водопадом. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

13. Ну а мы смотрим фотографии необычного явления — частично замерзшего Ниагарского водопада. (Фото Aaron Lynett):

Замерзший Ниагарский водопад

В январе 2015 всемирно известный альпинист Уилл Гэдд покорил самый большой водопад в мире. До его восхождения считалось, что взобраться на Ниагарский водопад зимой невозможно.

Видео:

Также смотрите «Водопады Исландии» и «Анхель — самый высокий водопад в мире».



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *