» » Настольные игры тогда и сейчас

Настольные игры тогда и сейчас

  • Настольные игры тогда и сейчас
  • 17-07-2015, 15:45

Несмотря на то, что компьютерные игры пользуются огромной популярностью, настольные игры никуда не пропали. К тому же, каждый год производители разрабатывают и выпускают новые, посвященные самым разным темам. Но, если во времена СССР большая часть настольных игр выпускалась для детей и совместного семейного досуга, но нынешние ориентированы на взрослые дружеские компании.


Мы решили вспомнить, о каких настольных играх мечтали дети Советского Союза и какие пользуются популярностью в наши дни.


Настольные игры тогда и сейчас





«Путешествие»


Данная игра имела несколько модификаций: «Кругосветное путешествие» и «Большое космическое путешествие». Уверены, что у вас была данная игра, а у некоторых карты лежат до сих пор.


Настольные игры тогда и сейчас




«Города – герои»


Данная игра носила в простой игровой форме знакомила игроков с городами – героями нашей Родины, а само путешествие начиналось с Красной площади.


Настольные игры тогда и сейчас




«В путь, друзья»


Является еще одной версией игры «Путешествие», но, к сожалению, она не получила такого широкого распространения. Суть игры аналогична: кидаем кубики, ходим фишками, отвечаем на вопросы.


Настольные игры тогда и сейчас




«Старый замок»


Игра на внимательность, где игрокам необходимо выбраться из лабиринта старого замка.


Настольные игры тогда и сейчас


Настольные игры тогда и сейчас




«Шел солдат со службы»


Данная игра вышла в 1992 году и основывалась на русских народных сказках.


Настольные игры тогда и сейчас




«В космос»


Огромной популярностью пользовались игры, посвященные космической тематике. Как, впрочем, и другие настольные игры, посвященные определенным профессия. Одной из таких игр была игра «В космос», изданная в 1979 году. издательство «Малыш», 1979г.


Настольные игры тогда и сейчас


Настольные игры тогда и сейчас




«Приключения на Луне»


Еще одна настольная игра космической тематике. Каждый игрок, принимающий участие в игре должен принять участие в спасательной экспедиции в космосе, попутно справляясь с разными происшествиями, выпадающие по игровым карточкам. Фишки для игры были изготовлены в форме ракет.


Настольные игры тогда и сейчас


Настольные игры тогда и сейчас




«Захват колоний»


Игра издана в 1990 году, в ее основе лежат колониальные войны в Индийском и Тихом океанах. Всего в игре принимают участие пять игроков, цель которых – захватить как можно больше новых колоний раньше других участников.


Настольные игры тогда и сейчас




«Эрудит»


Является измененной версией американской игры «Скрэббл», вышедшей в США в 1936 году. Суть игры в том, чтобы к стартовому слову пристраиваются дополнительные буквы, участники могут образовывать все новые и новые слова, за каждое из них назначаются очки.


Настольные игры тогда и сейчас




«Юные водители»


Данная настольная игра симулирует автомобильный городок. Позволяет игрокам не только разнообразить свой досуг, но и изучить правила дорожного движения.


Настольные игры тогда и сейчас


Настольные игры тогда и сейчас


Во время перестройки стали появляться российские адаптации популярной игры «Монополия», которая появилась впервые в США во времена Великой Депрессии.




«Менеджер»


Честно говоря, у всех наших знакомых был набор этой игры, которая после своего появления в 1988 году захватила советский, а затем и российский рынок. Примечательно, что первая телевизионная реклама в Советском союзе была посвящена именно этой игре.


Настольные игры тогда и сейчас




«Биржа»


Является переделанной игрой «Брокер», которая была популярна в США. В простой игровой форме игра позволяла ознакомится с основными принципами игры на бирже со всеми соответствующими атрибутами: акции, контрольный пакет, банкротство, торговые операции.


Настольные игры тогда и сейчас




«Конверсия»


Пожалуй, данная игра является первой изданной не российской компанией на территории России. Игрокам необходимо было заниматься добычей ресурсов, перевозками, производством товаров и всё для того, чтобы получить максимальное количество денег. В 1991 году данная игра была наиболее актуальной, так как Россия стремительно скатывалась в капитализм.


Настольные игры тогда и сейчас


Настольные игры тогда и сейчас


В период с 1991 по 2000 года на рынок практически не выходили настольные рынки, так как жители России были заняты более насущными делами. Но в последнее время популярность подобного развлечения сильно возросла. К сожалению, российские производители остались за бортом, а подавляющее большинство настольных игр представляют собой российскую локализацию зарубежных аналогов. Мы подготовили для вас перечень игр, которые популярны к современной молодежи.




«Монополия»


Лидер, которые не сдает своих позиций вот уже на протяжении семидесяти лет. Появилось множество клонов и модификаций игры, и даже наборы фигурок из чистого золота. Игра «Монополия» в очередной раз показала, как люди жаждут получить хоть мнимое, но богатство прилагая для этого минимальные усилия.


Настольные игры тогда и сейчас




«Колонизаторы»


Впервые игра была издана в 1995 году в Германии. Игра рассчитана на 4 игрока, которые должны добывать определенные ресурсы, необходимые для постройки зданий. Целью каждого игрока является набор победных очков, которые даются за строительство поселений и городов, а также за самую длинную дорогу и самую большую армию.


Настольные игры тогда и сейчас




«Каркассон»


Разработана в 2000 году в Германии. На данный момент в мире продано более 6 миллионов экземпляров игры. Игра заключается в пошаговом собирании игрового поля и размещении на нём фишек своих подданных. В зависимости от того, на какую местность поставлена фишка, она становится рыцарем, крестьянином, монахом или разбойником. Игра заканчивается, как только заканчиваются все не выставленные на поле квадраты. После этого выполняется подсчёт очков для оставшихся на поле фишек. Выигрывает игрок, набравший больше всего очков.


Настольные игры тогда и сейчас




«Манчкин»


Настольная карточная игра, которая пародирует одновременно настольные ролевые игры и коллекционные карточные игры, но в то же время является самостоятельной игрой. Имеет несколько десятков модификаций, а также с пяток ответвлений.


Настольные игры тогда и сейчас




«Алиас»


Суть данной игры сводится к тому, что игрокам необходимо объяснить другими словами разгадываемое слово. Игра ведётся на время: чем больше слов сможет отгадать команда, тем больше очков она получит. Во время объяснения слова можно использовать синонимы и антонимы, главное не использовать однокоренные слова.


Настольные игры тогда и сейчас




«Активити»


По своей сути является модификацией игры «Алиас». Игрок команды должен объяснить другому словосочетание, написанное в карточке при помощи определенного метода (пантомимы, рисования либо устного описания) в течении одной минуты. Если второй игрок угадывает словосочетание, то фишка команды перемещается вперед на количество клеток, определяемое уровнем сложности словосочетаний в карточке.




«Мафия»


Командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом. Игра придумана в 1986 года студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым. Вначале в неё играли в общежитиях, аудиториях и коридорах МГУ, но затем стремительно распространилась по всему миру. Думаем, что правила знакомы многим, но на всякий случай напомним, что в результате вся «мафия» должна быть вычислена и уничтожена.


Настольные игры тогда и сейчас




«Бэнг»


Данная игра перенесет игроков на Дикий Запад и в некоторой степени правила игры «Бэнг» повторяют правила такой игры как «Мафия». Каждому игроку предстоит взять на себя одну из основных ролей, которая определяет их цель в игре, а также тактику и способности. Цель игры – выжить шерифу.


Настольные игры тогда и сейчас


Настольные игры тогда и сейчас




«Клюэдо» (Cluedo)


Настольная игра детективного жанра, которая была впервые была издана в 1949 году. Цель игры – выяснить ответы на три вопроса: кто, где и чем убил Доктора Блэка. Само поле настольной игры состоит из девяти комнат, в четырёх из которых есть секретный переход, и игровых клеток для осуществления ходов. Количество шагов определяется числом выпавших очков на игральных кубиках. Игра предназначена для компаний до шести человек.


Настольные игры тогда и сейчас




«Марракеш»


В данную игру могут играть до 4 человек. Игра красивая и несложная. По сути немного похожа на «Монополию», но необходимо продавать не недвижимость, а ковры.


Настольные игры тогда и сейчас


Конечно, стоило бы включить в этот список такие вечные «настольные игры» как домино, шашки, шахматы и карты, но, обычно мастерство в этих играх появляется лишь в зрелом возрасте.


А в какие настольные игры играли вы в своем детстве? Есть ли у вас сейчас любимая игра для встреч с друзьями? Чур «литрбол» не называть.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *