» » Кристал-Милл уголок романтиков

Кристал-Милл уголок романтиков

  • Кристал-Милл уголок романтиков
  • 22-10-2016, 18:45
В округе Ганнисон штата Колорадо, США, находится город-призрак под названием Кристал. Но славится это место вовсе не пустующими большую часть времени зданиями и улицами, а деревянной мельницей Кристал-Милл (Crystal Mill), которой больше 120 лет, — именно она ежегодно привлекает сюда туристов и фотографов.



Кристал-Милл уголок романтиков




Городок Кристал был основан в далеком 1880 году неподалеку от месторождений серебра, меди и железа. Работа на рудниках закипела, и к 1886 году население Кристала достигло 400 человек. А спустя еще семь лет для обеспечения тоннелей энергией была построена деревянная мельница.



Мельница имела интересный механизм, в основе которого было горизонтальное водяное колесо с приводным валом, идущим к зубчатому колесу, соединенному кожаным ремнём с компрессором, находящимся в передней части здания. Так энергия механически передавалась на компрессор, который сжимал воздух и подавал его по железной трубе до основания горы Шип и далее в туннель, протянувшийся более чем на 1500 футов внутрь горы. Сжатый воздух служил для вентиляции шахты и обеспечивал энергией пневмоинструмент для бурения скважин.



Кристал-Милл уголок романтиков




Экономическая депрессия 1893 года привела к тому, что Кристал стали покидать жители. Рудник закрылся, и в 1917 году мельница прекратила свою работу.



Кристал-Милл уголок романтиков




Здание простояло еще сто лет благодаря инициативе добровольцев: в 1934 году они во избежание обрушения установили внутри здания поддерживающие конструкции. В начале 1980-х годов на гранты правительства были проведены реставрационные работы, однако система плотин и напорная турбина не сохранились до наших дней.



Кристал-Милл уголок романтиков




Если вы решите посетить и запечатлеть живописную Кристалл-Милл, ее координаты таковы. Мельница находится на каменном выступе, нависающем над водопадом реки Кристал, в 3,7 милях к юго-востоку от города Марбл в округе Ганнисон, на шоссе 82 между городами Гленвуд-Спрингс и Аспен, в штате Колорадо, США.



Кристал-Милл уголок романтиков




Сегодня мельница является частной собственностью и для общественного посещения закрыта. Однако живописный пейзаж вокруг Кристалл-Милл привлекает фотографов, туристов и просто романтиков: мельница считается одной из главных достопримечательностей Колорадо. Здесь организовываются пешие и велосипедные маршруты, сплавы по реке на байдарках.



Кристал-Милл уголок романтиков

Кристал-Милл уголок романтиков

Кристал-Милл уголок романтиков

Кристал-Милл уголок романтиков

Кристал-Милл уголок романтиков


©

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *