» » Фейки «Орел и Решка»

Фейки «Орел и Решка»

  • Фейки «Орел и Решка»
  • 21-04-2017, 16:45

На самом деле, думаю, ни один более-менее продвинутый путешественник давным-давно не смотрит «Орел и Решку», т.к. в какой-то момент у него возникло такое же негодование, как и у меня после просмотра очередного выпуска. Да, идея неплохая с золотой картой и 100 долларами, но для того, чтобы этот формат выдерживать, ребятам приходится много перевирать, недоговаривать, откровенно подтасовывать цифры и ... просто не рассказывать о части трат. Иначе получится большой пшик, в первую очередь, именно со 100 долларами.

Я тоже разбор фейков, вранья и просто откровенного жонглирования подаваемой информации на примере одного конкретного выпуска. Кстати, именно после этого выпуска я перестал смотреть эту недопередачу о путешествиях, которая годится разве что для лохов, которые никогда не были в тех местах, о которых там идет речь.

Итак, 8 сезон, 3-й выпуск, Танзания.

9 фото

Фейки «Орел и Решка»

Источник aquatek-filipsЧестно говоря, еще тогда, только посмотрев этот опус, я хотел написать разгромный пост, т.к. незадолго до этого побывал в Танзании и на Занзибаре, но замотался в других проектах и просто-напросто забыл об этом. И тут слив Регины, где она честно говорит о подтасовывании и вранье.

Это видео, которое я буду разбирать, основываясь на своем опыте посещения Занзибара.



Сначала об откровенном вранье. Первое, что мне бросилось в глаза — это полная постановка дня, когда Регина гуляла сначала по Дар-эс-Саламу, затем отправилась на рыбный рынок, добралась до парома, переправилась на Занзибар, прошла паспортный контроль на острове, погуляла по Стоун-Тауну, посетила лавку традиционной медицины и отправилась в Нунгви. Так, как показана ее прогулка, за один день она просто ... не смогла бы все это сделать.

Объясню почему. В выпуске на 15.45 она говорит, что уже день, рыбы здесь немного и нужно приходить утром. А затем отправляется на паром, чтобы переправиться на Занзибар. Паромы, которым Регина переправлялась, отправляются в 07:00, 09:30, 12:30 и в 16:00. Коль она говорит, что уже день, далеко не утро и рыбы нет, да и от рынка Мзизима (а не Мизизима, как указано в выпуске) до парома идти не ближний свет, успеть она могла только на паром в 16.00. До Занзибара он идет два часа, а по прибытию всех прибывших ожидает процедура паспортного контроля, которая занимает какое-то время. А в 18.30 (практически круглый год из-за близости к экватору) здесь ... закат. То есть она гуляла бы уже по темному городу, а не, как показано в выпуске, по хорошо освещенным высоко стоящим солнцем узким улочкам.

Фейки «Орел и Решка»

Идем дальше. Таймкод 22:21 . Самый дешевый номер в Стоун-Тауне стоит минимум 200 баксов. Ложь, п...ж и провокация. Мы платили в Стоун-Тауне 25 долларов за одноместный и 35 за двухместный номер во вполне приличном отельчике с вайфаем. А есть еще хостелы и гестхаусы долларов за 15-20 без завтрака и интернета.

Фейки «Орел и Решка»

Продолжаем. Таймкод 29:41. В деревню Нунгви из Стоун-Тауна Регина едет на дала-дала — маршрутке-грузовике за 0,5 доллара. На самом деле, проезд одного человека здесь стоит 3000 шиллингов, что равно двум долларам. То есть туда-обратно 4 доллара, а не 1, как нам скармливают в передаче. Кстати, если были указаны реальные цифры, ей бы не хватило 100 долларов)

Фейки «Орел и Решка»

Ну и затем нам показывают, как Регина отправляется в колдунье, та проводит для нее ритуал за каких-то 10 долларов. Откровенная ложь. На самом деле, вечерний визит к колдуну на Занзибаре — одна из шняг для туристов, стоит она от 25 до 50 долларов. Да еще и посредник, который «знает», где найти колдуна попросит свои копытные, а без него девчонка-европейка ночью в темной африканской деревне фиг бы кого нашла. Это я еще молчу, что колдуны сидят совсем не около гестхаусов и к ним нужно ... ехать. С тем самым проводником. За деньги, конечно же.

Фейки «Орел и Решка»

А еще, если вы внимательно посмотрите выпуск, увидите, что за два дня Регина всего один раз поела (на второй день, выпросив еды на улице) и выпила содержимое одного кокосового ореха за 62 цента. То есть, этот момент ребята решили вообще опустить, авось прокатит. При том, что не раз в передаче девушка сетует на сильную жару, она не сделала ни глотка воды. На минутку, воду бы ей пришлось пить, только покупая в бутылках, чтобы не слечь с желудком. И стоит она, вы не поверите, денег! Ну и по поводу еды тоже все понятно, не показали, т.к. не вписалась бы в 100 долларов.

Фейки «Орел и Решка»

А еще Регина оказалась очень недалекой девушкой, которая говорит на камеру откровенную чушь, а иногда и вовсе феерический бред.

Первая чушь. Таймкод 24:42. Визит в лавку народной медицины и всяких колдовских штучек наша блондинка на полном серьезе подает, как в традиционный медицинский магазин (читай аптеку) и стебется над травками и шкурками, которыми там торгуют. Еще и добавляет: «Дааа, платная африканская медицина значительно отличается от нашей бесплатной». Хотя очевидно же, что это не аптека, да и продавец сказал, что это лавка народной медицины.

Фейки «Орел и Решка»

Вторая чушь идет почти сразу. 26:32, оцените пассаж: «Колдуны до сих пор прибегают к человеческим жертвоприношениям, а в качестве лекарств используют людей». 26:54. «По словам местных жителей, колдуны используют органы и кости альбиносов в отварах, с помощью которых можно найти алмазы в земле». Наша блондинка явно или травок в магазине перенюхала, или ее накрыло от голода. Когда же она попросила у продавца палец альбиноса, он посмотрел на нее как на полную дуру.

Фейки «Орел и Решка»

Третья чушь — «На улицах чисто, нет попрошаек и можно не переживать о санитарии...» Видимо, совсем не гуляла Регина по улицам, на самом деле. Адского срача, как в Индии или Пакистане, здесь конечно нет, но грязи и особенно пыли в городе хватает выше крыши. Ну и с «Всё в порядке с санитарией» девушка явно погорячилась... Попрошаек нет? Значит точно не гуляла, быстро поснимали и поехали в отель, или на пляж. Хотя и там их должны были достать детишки, которые вечно клянчат вандоллар, и взрослые — вездесущие продавцы всякого сувенирно-текстильного хлама, которых что в Нунгви, что в Стоун-Тауне на тех улочках, которые я узнал на видео, просто огромное количество. Особенно в районе дома Фредди Меркьюри.

Последняя чушь. Регина показывает дораду за 9,3$ за кг, лобстера за 34$, морского окуня за 10$ и осьминога за 13,75$ на рынке и на полном серьезе заявляет, что это повседневная еда обычных танзанийцев. Честно говоря, после такого бреда её фраза в конце «Поверьте опытному путешественнику» вызывает только смех. Хоть бы погуляла немного без камеры, чтобы увидеть, что реально едят каждый день обычные танзанийцы, вникла, какой у них уровень дохода, и посчитала, сколько им нужно работать, чтобы купить на рынке лобстера за 34 доллара или хотя бы дораду за непозволительные 10 долларов за кг.

Фейки «Орел и Решка»

Какой вывод? Ребята при подготовке своих выпусков не особо вникают, что и как в той стране или месте, о которых они рассказывают. Не особо переживают, что реальный бюджет превышает необходимые 100 долларов, и где нужно, просто его подпиливают, где нужно, не договаривают, где нужно, подтасовывают цифры и факты.

Ну и иногда говорят вещи, которые, мягко говоря, просто не соответствуют действительности, вводя зрителя в заблуждение, пользуясь его неосведомленностью о многих местах на нашем земном шаре. Понятно, что это телик, но люди же верят...

P.S. В одном из недавних интервью звезда проекта Регина Тодоренко неожиданно для всех заявила, что «золотая карта» не более, чем миф, а все, что происходит в кадре — это просто шоу, бюджет каждой программы жестко ограничен. В ответ на это продюсер обвинила ее во лжи. Ведущей грозят внушительный штраф и даже увольнение.

Фейки «Орел и Решка»

Также смотрите:



Топ-10 самых недоступных мест на Земле



Путешествие на край земли

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *