» » Избавляемся от запаха табака в доме

Избавляемся от запаха табака в доме

  • Избавляемся от запаха табака в доме
  • 12-12-2018, 17:45

О том, что в квартире проживает курильщик, можно сразу же догадаться по специфическому запаху вещей. Текстиль, постель, занавески, одежда – все это может впитывать неприятный запах, и избавиться от него бывает не так-то просто. Можно использовать специализированные средства, но опытные хозяйки знают, как не переплачивать, и выводят такой запах содой и уксусом по старинке.


Избавляемся от запаха табака в доме







1. Как удалить запах с обивки мягкой мебели


Избавляемся от запаха табака в доме


Если одежду можно бросить в стиральную машинку (хоть это не во всех случаях полностью помогает), то мебель так не выстираешь. Вместе с тем запах может въесться в сидение стула, текстильную обивку дивана и т.д. Чтобы избавиться от раздражающего запаха, нужно приготовить специальный раствор и обработать им мебель из пульверизатора. Ингредиенты для такого самодельного моющего средства: нашатырный спирт и мыльный раствор (1:2), а также несколько капель эфирного масла лимона. Взболтайте, разбрызгайте над диваном и дайте ему хорошо высохнуть.


Избавляемся от запаха табака в доме


Еще один простой способ – засыпьте диван поваренной солью на 12 часов (можно использовать ароматизированную соль для ванной), после – соберите остатки пылесосом. Соль хорошо абсорбирует неприятный запах.




2. Как удалить запах с занавесок и ковриков


Избавляемся от запаха табака в доме


На этот раз понадобится сода и большой полиэтиленовый пакет (желательно с герметичной застежкой). В пакет нужно положить занавеску или коврик, засыпать чашку соды, тщательно потрусить, чтобы вещество распределилось равномерно и оставить на 7-8 часов. Затем – выстирайте вещи в соответствии с инструкцией по уходу.


О других не менее эффективных способах применения соды в хозяйстве мы пишем регулярно на сайте Novate.ru.




3. Как удалить запах с одежды


Избавляемся от запаха табака в доме


Замачивание с содой поможет и при стирке одежды. Разведите чашку соды в теплой воде, оставьте в ней вещи на пару часов. После стирайте в том режиме, который предусмотрен инструкцией.


Избавляемся от запаха табака в доме


Идентичный способ – с уксусом. Чашка уксуса на таз воды, оставить вещи нужно на 2-3 часа, полоскать и стирать после – в обычном режиме.


Все эти способы помогают избавиться также от запаха плесени, так что, если у вас есть такая проблема, воспользуйтесь ими.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *