» » Самые опасные водоемы в мире

Самые опасные водоемы в мире

  • Самые опасные водоемы в мире
  • 24-05-2019, 06:43
Самые опасные водоемы в мире


Ни для кого не секрет, что наша планета на 70% состоит из воды. Вода – это жизнь, она необходима для поддержания жизнедеятельности организма, с помощью воды мы выращиваем еду, ею моемся, да и вся остальная наша жизнь так или иначе связана с водой.

Однако некоторые водоемы – это воплощение вовсе не жизни, а смерти, ведь они очень опасны.

Кипящее озеро

Самые опасные водоемы в мире


Смертельно опасный водоем был обнаружен в 1870 году англичанами Эдмундом Уайтом и Генри Альфредом Николсом. В этом году они работали в Доминикане. В 1975 году Николса и еще одного Генри, Престо, государственного ученого-ботаника, направили на изучение кипящего озера. В результате поверхностного изучения природной аномалии выяснилось, что температура воды по краям достигает 92 градусов тепла, а данные о температуре в центре озера получить попросту не довелось – слишком большой была опасность для измеряющего. Озеро наполняется за счет осадков и двух ручьев, но на дне вода контактирует с лавой и буквально закипает. Глубина озера и его диаметр периодически изменяются, в среднем диаметр озера составляет от 60 до 76 метров.

В 1880 году озеро едва не исчезло: из-за извержения вулкана оно превратилось в фонтан кипятка и пара. Но после извержения оно постепенно восстановилось.

Озеро смерти

Самые опасные водоемы в мире


Водоем на острове Сицилия окружена абсолютно пустынным пейзажем. Поблизости от озера нет никакой, даже скудной растительностью, и даже простое нахождение рядом очень опасно. Человек, который рискнет окунуться в его свинцово-серую пучину, исчезнет без следа за несколько минут, не оставив даже костей – водоем содержит высочайшую концентрацию серной кислоты.

Самые опасные водоемы в мире


Проведенный в 1999 году анализ нашел на дне озера источники, по которым в озеро поступает серная кислота.

Самые опасные водоемы в мире


Наличие кислоты исключает малейшую возможность наличия в нём какой-либо формы жизни. За время своего существования озеро убило все, что когда-либо населяло его воды и прибрежные места. Сицилийское озеро смерти было и остается самым опасным местом на планете.

Река Рио Тинто

Самые опасные водоемы в мире


В провинции Уэльва в Андалусии есть река, в которой вода красная, словно кровь. Такой цвет у воды из-за высокого содержания в ней металлов, из-за чего река получила славу одного из самых кислотных водоемов. Вода здесь по составу практически идентична желудочному соку и столь же губительна для всего живого.

Самые опасные водоемы в мире


Главную роль в загрязнении реки и окрашивании её воды в кровавый цвет сыграла промышленная деятельность человека. Побережье реки всегда было богато залежами железа, меди, серебра и золота, поэтому добыча металлов была документально зафиксирована еще в 3 тысячелетии до нашей эры. Но в древности добыча велась поверхностным способом, поэтому в течение тысячелетий не загрязняла так сильно воду.

Самые опасные водоемы в мире


Стремительное покраснение реки началось в конце 19 века, когда были изобретены методы глубинной добычи, и медные, серебряные и золотые рудники на Рио Тинто обрели промышленный статус. Масштабные разработки привлекли сюда множество специалистов, и для инженеров и геологов выстроили поселения и провели около 300 километров железных дорог.
Карьеры на реки и новые, более беспощадные методы добычи руд и полезных ископаемых привели к тому, что водой стали вымываться рудные ископаемые, находящиеся глубоко под землей.

Река Читарум

Самые опасные водоемы в мире


Река Читарум протекает по западу острова Ява, в 30 км от её столицы Джакарты. 30 лет назад главная водная артерия провинции и живописнейшее место в результате научно-технического прогресса превратилось в одно из самых загрязнённых на планете.

Самые опасные водоемы в мире


Когда-то по берегам её располагались деревушки и рынки, места отдыха, в ней ловили рыбу, использовали для судоходства, а сегодня от мусора, сбрасываемого тоннами в воду с заводов и фабрик, не видно воды.

Самые опасные водоемы в мире


Впрочем, несмотря на то что река находится в состоянии экологической катастрофы, местные жители все равно пьют из неё и используют воду для полива, ведь альтернативы у них нет.

Озеро Онондага

Самые опасные водоемы в мире


Еще в 19 веке это озеро на территории США было кристально чистым, а его берега были живописными местами отдыха с парками и отелями. К сожалению, благодаря своим огромным запасам пресной воды оно привлекло промышленников, и здесь разместили большой промышленный комплекс – химические, сталелитейные и машиностроительные предприятия.

На протяжении многих тысячелетий прибрежной территорией озера владели индейские племена, но при перераспределении территорий племена были изгнаны с земли, а сама земля перешла в распоряжение штата Нью-Йорк. Под влиянием технического прогресса водоем оказался под угрозой экологического бедствия.

Река Ганг

Самые опасные водоемы в мире


Длина священной индийской реки Ганг составляет 2,5 тысячи км. Ганг является домом для множества видов уникальных животных и растений, и чисто теоретически каждая травинка полуострова питается именно его водами, не говоря уж о людях и животных.

Согласно религиозным представлениям индуистов, Ганг некогда пролегал прямо по небу, омывая Рай. Божества были бессмертны, потому что пили из него, черпая в реке свои волшебные силы. Вода Ганга смывает грехи с праведных верующих, и каждый истовый индуист считает за честь, чтоб его тело было сожжено на берегу священной реки, а прах развеян над ней – таков местный религиозный культ.

Самые опасные водоемы в мире


Ритуальные сожжения мертвецов практикуют в городе Варанаси, в котором городская набережная на протяжении нескольких километров вымощена ступенями, спускающимися прямо в воду. На этих ступенях, по преданию, созданным самими богами, и происходят ритуальные сожжения. Паломники тут же совершают омовения и пускают по реке священные лампады в молитве о даровании божественной помощи.

Ритуальные сожжения, развеивания праха вкупе с перенаселенностью и последствиями технического прогресса вызвали сильнейшее загрязнение реки.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *