» » Зачем нужна сетка на боевой каске?

Зачем нужна сетка на боевой каске?

  • Зачем нужна сетка на боевой каске?
  • 24-05-2019, 09:58
Зачем нужна сетка на боевой каске?


Для тех, кто интересуется историей военной формы, наверняка, интересен вопрос: откуда взялась «сетка» на шлемах солдат. Отнести её к определённому времени, расе или очередному движению невозможно, поскольку этот атрибут, судя по фото и видео тех лет, был совершенно у всех.

Конечно, заинтересовал вопрос именно тех, кто любит смотреть военные американские фильм. Практически во всех съёмках принимает участия эта заметная каска с натянутой сеткой в тон или серого цвета. Украшением она не является, да и амулетом счастья её назвать трудно. Чтобы сама каска не спадала с головы? Ну так сетка не имеет особых креплений под подбородком. Какую же функцию выполнял этот странный предмет на протяжении долгих десятилетий и даже столетий, и кто стал родоначальником этой неотъемлемой части бойцовского снаряжения?

Как правило, в военной индустрии нет место для неуместных деталей, излишеств и уж, тем более, посторонних украшений. Если есть люди, для которых этот вопрос очевиден, то подрастающему поколению, интересующемуся достоверными фактами войн и участия в них прошлых лет, может пока не понятно, к чему необходим покров каски.

Зачем нужна сетка на боевой каске?


Старшие товарищи по интересам, участники современных военных походов, историки и просто знающие люди могут объяснить в двух словах «это для маскировки». Но как появилась идея самой маскировки, в чем суть сетки и как она действует, расскажет не каждый.

У немцев сей элемент амуниции, во времена второй мировой войны, назывался «ловчая птичья сеть». Не ясно, почему именно птичья, возможно из-за визуализации предмета. Изготовлен атрибут был из верёвки, но спустя буквально год: где-то в середине 1942 года, птичья сеть укрепилась и изменилась до неузнаваемости. Её начали плести из метала. Сетку, предназначенную для защиты окопов от гранат, сплетали и сжимали между собой, плотно прикрепляли к каске. Если под рукой такого прочного металла не оказывалось, то в ход шли и резиновые обручи, и ремни, и лямки.

На самом деле, корни этого солдатского нововведения, уходили ещё во времена Первой Мировой. Солдатские каски, начищенные до блеска, часто подводили бойцов в атаке. Их было видно издалека по цвету и форме. К тому же, «котелки» давали однозначные блики и привлекали к себе максимум внимания, не давая спрятаться в засаде.

Зачем нужна сетка на боевой каске?


Чтобы избежать обнаружения, находчивые бойцы Франции решили обматывать свои шлемы тряпками и жгутами. Это решение не понравилось вышестоящим, но время брало своё. Минимализм сетки вскоре дал понять полезность данной атрибутики.

Дело в том, что такое «украшение» или «анти украшение» служило основой для сооружения маскировки на голове военного. В сетку можно было закрепить всё, что попадалось под руку. В основном это было сено, ветки, мох, зелень, ель. И т.д. Первыми полезность сетки обнаружили морские пехотинцы. За ними «военное ноу хау» потянулось по всем подразделениям. Сетка на каске стала, своего рода, символом, грамотного бойца.

Для удобства перевоплощения, солдат всегда носил с собой плетёную атрибутику. Разобрать маскировку не составляло труда. Также легко каска меняла образ прямо на месте прибытия к полю боя.

СССР, Америка, Германия, Франция, Вьетнам – все пользовались этим простым незамысловатым приспособлением. Красная армия, к слову. С не особым желанием привыкала к сетке, но перевесила практичность идеи, к тому же, многие солдаты, имеющие общение с американцами, настойчиво объясняли, что без сетки вести бой гораздо тяжелее.

Зачем нужна сетка на боевой каске?


Камуфляжные чехлы отходили на второй план, был сброшен достаточный лишний груз. Ведь каску можно было «нарядить» под местность в любое время суток и в любой точке, подняв с пола то, чем одаривала поле боя сама природа. В 1944 году Армия официально приняла сетку, как неотъемлемую часть бойцовского снаряжения и эта часть костюма стала выпускаться на официальной основе.

На данный момент в американских войсках сетки вышли из употребления. Возвращаясь к первозданной идее, шлемы обтягивают камуфляжным материалом. Это и избавляет от бликов и маскирует бойца в зоне боевых действий, за счёт удачной расцветки «Милитари» и «Сафари».

Во Вьетнаме, под конец боевых действий, было разрешено делать на таких касках нашивки, знаки своих личных побед, значки, определяющие их войска и подразделения.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *