» » Главная достопримечательность Абхазии – Озеро Рица

Главная достопримечательность Абхазии – Озеро Рица

  • Главная достопримечательность Абхазии – Озеро Рица
  • 11-09-2019, 04:05
Главная достопримечательность Абхазии – Озеро Рица


Абхазия — место, окутанное дикой и нетронутой природой, горными озерами и водопадами, комфортными пляжами и морем. В ней чудесным образом сочетаются великие горы и нежное море. Здесь много красивых памятников. Приезжая сюда туристы, изумляются какая тут красота.

Она является солнечной и древней страной. Абхазия доступна по ценам и самое главное не так заезжена туристами. Но стоит отметить, что с каждым годом она набирает всю большую популярность.

Оно окружено возвышающимися горами и могущественными лесами. Раньше в этот край приезжали отдыхать Сталин и Брежнев.

История Озера

Озеро Рица возникла больше 250 лет назад, когда гора Пшегишхва рухнула в канал реки Лашипсе. С 1930 г. оно занесено в справочник, как «Абхазские Альпы». И с того момента озеро стало привлекать все больше и больше внимание посетителей. На сегодняшний день это место одно из самых посещаемых в Абхазии.

Рица находится на высоте 950 м. Его площадь составляет 1.27 км2. А в длину 2 км и на протяжении всего озера глубина разная, но среднее значение составляет 65 м. В некоторых местах может достигнуть 130 км.

Озеро Рица огибают три горы:

• С юго-запада виднеется Пшегишхи;

• С востока расположены склоны Арихуа (их еще называют Рихва);

• С севера – скалы горного хребта Ацетук.

• Сказания об Озере Рица.

Очень давно на месте, где сейчас находится озеро, проживал абхазский народ. Люди сердечные, душевные, добродушные и понимающие. Но однажды на их местность напала нечистая сила, которая ссорила между собой всех жителей. Провидец узнал об этой ситуации и принял решение посетить деревню. Но жители оказались мрачные, неверующие и прогнали провидца. Лишь старая бабушка не осталась равнодушной и приняла его к себе домой. И когда старец уходил, дал ей наставление, что если она услышит, как течет река сразу бежать по дороге из деревни. Бабушка так и сделала, а когда пришла и увидела, что вся деревня затонула, в ужасе вскрикнула: «Рыцха!», что в переводе обозначает несчастные. И отсюда и пошло название озера Рица.

Как-то раз божественная девушка дожидалась братьев, они долго не приходили. Девушку звали Рица. И внезапно ее поймали бандиты. Девушка сильно звала, плакала и молила о помощи своих братьев. Это услыхал сокол и полетел звать братьев. Они быстро примчались и обнаружили, как злодеи измывается над их сестрой. Один из братьев кинул свой щит в разбойников, но не попал. А щит оказался настолько огромным, что перекрыл реку, и сформировалось озеро. Сестра оборвалась в воду и не смогла выплыть. И тогда они решили стать величественными горами и охранять погибшую Рицу.

Внешний вид Озера

В разное время года озеро можно увидеть в разных красках. Как летом, так и весной озеро приобретает желтовато-зеленый окрас, а зимой и осенью – синий. Вода в Рице очень прозрачная и поэтому можно увидеть все живые существа, которые обитают в озере. Часто есть возможность понаблюдать за грозовыми тучами, так как в этой местности высокая влажность.

Поскольку озеро расположено в горах вода здесь прохладная. Усредненная температура около 10 градусов. Летом может достигать 20 градусов, а зимой опускаться до 0. К сожалению, искупаться не удастся, потому что озеро входит в Рицинский национальный парк.

Как добраться?

К этой достопримечательности можно добраться одной дорогой. И пока туристы проезжают по ней у них есть возможность полюбоваться другими не менее красивыми монументами. Например, водопад Девичьи Слезы или Голубое Озеро. Стоит отметить, что зимой дорогу к Рице перекрывают, так как часто сходят потоки снега.

Самый простой вариант, чтобы попасть на озеро Рица — это в рамках экскурсий. Как правило, эта экскурсия длится 1-1,5 часа. Но для тех, кто любит путешествовать один, то можно добраться самостоятельно. И времени для любования озером будет не ограничено. Конечно, въезд зону парка платный:

• ребенок до 8 лет – бесплатно;

• дети в возрасте от 8-12 лет – 100 рублей;

• для взрослых – 350 рублей.

Чтобы добраться из Тбилиси, стоит для начала доехать до Гагры или Сухума. А потом на авто из Гагры держать путь по шоссе Е-60 до усадьбы Блабурхва. Это расстояние примерно равно 15 км. Далее будет съезд в расщелину и проезжая 85 км, надо будет свернуть на озеро.

Если держать путь из Сухума, то ехать надо до моста пересекая Бзыбь. И потом повернуть на дорогу, которая ведет к Рице. Вся поездка примерно 110 км.

Есть вариант доехать из Сочи. Что не пугает посетителей, даже несмотря на тот факт, что необходимо пересечь границу. На машине можно передвигаться по комфортной и новой дороге, минуя Юхинское ущелье. Не стоит беспокоиться о еде и воде, потому что вдоль этой дороги есть множество кафе и закусочных.

Но туристы приезжают на Рицу не только для того, чтобы сделать фото на память и рассмотреть всю живую красоту природы. Они могут увидеть архитектурные достопримечательности, которые находятся на побережье озера.

• Первое – Дача Сталина, построенная в 1947 году. Это здание одноэтажное, но в нем располагаются гостиная, три спальни три ванные.

• Второе, но не менее важное сооружение — Дача Хрущева.

• Третья достопримечательность представляет собой архитектурный ансамбль, который был образован по приказу Леонида Брежнева и объединяющий между собой оба здания.

Что еще можно посмотреть на Озере?

Из дополнительных развлечений можно покататься на яхте, половить рыбу. На побережье расположены разного рода кафе и рестораны, где можно попробовать абхазскую кухню. Возле озера протоптаны дорожки, пройдя по которым можно увидеть другие пейзажи и получить совсем другие эмоции. Там, где подъезжает весь транспорт, есть смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на всё озеро.

Благодаря тому, что Озеро впечатляет и завораживает, было написано очень много картин, песен, стихов и поэм. Побывав там один раз, захочется еще. Такое путешествие останется в памяти на долгие годы.

Я думаю всем, кто будет в Абхазии стоит посетить это место. Не зря его называют самым красивым и магическим во всем мире. Здесь можно отдохнуть и душой, и телом, увидеть прекрасные ландшафты и вдохновиться красотой этого места.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *