» » Университеты и высокотехнологичное будущее: пора готовиться уже сейчас

Университеты и высокотехнологичное будущее: пора готовиться уже сейчас

  • Университеты и высокотехнологичное будущее: пора готовиться уже сейчас
  • 29-11-2019, 03:37
Университеты и высокотехнологичное будущее: пора готовиться уже сейчас


Автоматизация и искусственный интеллект меняют производство, принципы работы корпораций и малого бизнеса. Они дают новые возможности становиться лучше и оптимизировать процессы. Система образования не остается в стороне.

Сегодня колледжи и университеты больше озабочены соревнованием с теми альтернативными учебными заведениями, которые используют технологии онлайн-обучения. Однако не они их главные соперники. Нанимая выпускников, работодатели уже давно не ограничиваются только анализом приложения к диплому. Многими навыками бывшие студенты могли овладеть только на дополнительных курсах.

Откровенно говоря, университеты были не готовы к нашествию массовых открытых онлайн-курсов, предметы которых даже не рассматриваются в классической программе вузов. Именно в связи с этим сегодня в Индии уже закрылось 800 из 10000 инженерных колледжей. Такая же угроза «висит» над половиной колледжей и университетов США. Дистанционное обучение позволяет студентам получить такие же знания, которые имеют их коллеги за университетскими партами. Только первые не тратят средства на проживание в общежитиях и прочее. Если университеты вскоре не приспособятся к «нашествию» технологий, они просто потеряют свой смысл.

Современные альтернативы высшего образования

Вначале поговорим о том, что можно получить совершенно бесплатно. Гигабайты информации в Интернете опубликовано в свободном доступе. Имея хорошие навыки работы с поисковиками и верификации информации – найдете все. Уже более десяти лет частные компании, некоммерческие организации и университеты экспериментируют с различными формами онлайн-курсов. Гарвард, МИТ, Оксфорд и другие гиганты публикуют свои курсы в бесплатном доступе на платформах типа Coursera и EDX. Вы можете прослушать курс гарвардского профессора, даже не покидая любимого дивана. Проведено достаточно исследований, чтобы уверенно утверждать: сочетание онлайн-курсов и офлайн-встреч для дискуссий столь же эффективно, как и обычное обучение в университетских аудиториях. Более того, некоторые заведения, к примеру, Аризонский национальный университет, предоставляют реальные сертификаты с собственной печатью слушателям онлайн-курсов.

За несколько лет старая парадигма, которая веками определяла работу высшего образования, уступила ценностям оптимизации затрат времени и бюджета.

Изменения на рынке труда

Рост автоматизации производства сделал ненужными немало профессий. И это факт. Что уж говорить о роботах, которые круглосуточно шьют джинсы и собирают автомобили. Без профсоюзов, медицинского страхования и выходных. Искусственный интеллект и машинное обучение медленно, но уверенно «выбрасывают» из удобных офисных кресел аналитиков. Мировая экономика переходит от производства к предоставлению услуг, где большинство новых вакансий не требует длительного и сложного обучения.

Те профессии, которые выживут в борьбе с технологиями, также изменятся. Большое количество рутинных задач заберет на себя продвинутое ПО, а людям останется сплошная креативность (что бы это модное слово ни значило). Таким специалистам все еще нужно будет потратить 4-6 лет своей жизни на получение диплома. Но будут ли они перемещаться от корпуса к корпусу – вряд ли. Учебные заведения, которые не пройдут технологический отбор, станут аутсайдерами и просто исчезнут как неудачные бизнес-модели.

Экономная экономика

Из-за ряда экономических факторов высшие учебные заведения сегодня всячески пытаются выжить. Западные университеты, хотя и дальше надеются на своих спонсоров, все равно вынуждены поднимать плату за обучение. Так, в США студенты все еще могут сравнительно легко получить государственную стипендию на обучение в колледже (с университетами сложнее). Но в 2017 году сумма, которую молодые американцы уже взяли в долг у правительства, составляла 1,45 трлн долларов. Самое печальное то, что 20% заемщиков, возможно, не будут получать довольно высокую зарплату, чтобы вернуть долг.

Государственные университеты Германии являются вполне бесплатными, даже для приезжих. За исключением организационных взносов и платы за жилье, молодой немец может без проблем получить желаемое образование, если пройдет конкурс. Но европейцы не привыкли сочетать учебу и работу. Посещать лекции и работать официантом в ресторане сложно, потому что далеко не каждый работодатель отнесется лояльно к потребности в гибком графике. В конце концов, хочешь жить – умей вертеться, но не на двух стульях сразу.

На фоне всего этого аргументы университетов о важности межличностного взаимодействия и непосредственной коммуникации в учебном процессе выглядят красиво, но неубедительно. Американские студенты и их родители чем дальше, тем больше сомневаются в целесообразности высшего образования.

Смутные времена?

Или конец смены. Топовые университеты сохранят свои позиции, ведь именно они быстрее реагируют на вызовы времени. Они подписывают партнерские соглашения, создают компании, которые специализируются на онлайн-обучении или активно практикуют дистанционное обучение.

Harvard Extension School – олицетворение всех современных образовательных трендов, ежегодно привлекает 2000 студентов, которые уже получают образование по определенной программе, а также 13 000 других слушателей. Степень BLA (Bachelor of Liberal Arts) можно получить дистанционно. Среднестатистическая стоимость такого образования – 49500 долларов. Это означает, что диплом вы получаете онлайн за четыре года дешевле, чем один год жизни в гарвардском кампусе.

Но большая часть людей, проходящих дистанционные курсы, никогда не получит диплом бакалавра. Их интересуют только отдельные предметы, необходимые или для улучшения знаний в определенной сфере, или просто для общего саморазвития. Многие компании уже работают с университетами над созданием отдельных программ для своих работников. Все-таки никто не знает лучше работодателя, специалисты по каким навыками ему нужны. Мир меняется каждую минуту, и даже студенты ведущих вузов могут сказать, что много знаний им на практике так и не понадобилось. Следовательно, образование стало капиталовложением, которое себя не оправдывает.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *