» » По Испании пешком: Монастырь – дворец Эскориал

По Испании пешком: Монастырь – дворец Эскориал

  • По Испании пешком: Монастырь – дворец Эскориал
  • 25-05-2019, 03:11
По Испании пешком: Монастырь – дворец Эскориал


Где-то на скрещении слов «Испания» и «мистика» удобно расположился дворец с глубоким названием – Эскориал. Множество легенд о постройке этого известного здания не уходят в небытие, и до сих пор вещают себя народу. Якобы, святого, в честь которого строился дворец-монастырь, сожгли заживо на жаровне, или своим появлением историческая достопримечательность обязана Люциферу. Никто не подтверждает данные истории, но и не опровергает, поэтому они все ещё существуют. Итак, непосредственно, тема статьи – Эскориал.

Какова была причина постройки здания? Войска Филиппа II разбили французов в очередном сражении и уничтожили монастырь святого мученика Лаврентия. Пытаясь сгладить этот инцидент, Филипп задумал создание нового монастыря, который бы изображал «палача» мученика – решётку. Четыре башни по углам имели вид ножек, а немного выдающийся Дворец инфантов – ручки. Архитектором был назначен Хуан Баптист Де Толедо.

Но это место король задумывал не только для искупления своей вины, а для того, чтобы иметь возможность питать свою религиозную страсть. Филипп II предпочитал общество монахов своему двору. Местом для отдыха от проблем и забот король выбрал именно этот монастырь. Здесь история его жизни в каменных изваяниях: религиозность, жажда искусства и т.д. Весь Филипп II отразился в Эскориале. Холод, сосредоточенность, мощь и великолепие – все соединилось в единой работе.

Убранства короля внутри были очень скромны. Маленькая комнатка под крышей, имеющая только одно украшение – полотно, окошко в помещение церкви и трон – походный стул. Филипп II не нуждался в роскоши, он жил душой.

В Эскориале присутствуют и усыпальницы – королей и инфантов. При постройке возникали некоторые трудности – подземные воды, и, до их осушения, он не был закончен.

Пантеон королей

Здесь находятся останки всех правителей Испании – начиная с Карла V и заканчивая Альфонсом VIII, вместе с останками своих жен, матерей королей. Располагается пантеон прямо под алтарём. Благородные захоронения оставляют уникальное впечатление.

Но ещё до погребения, тело должно было пролежать в «комнате разложения», что рядом, пятьдесят лет. Только после этой процедуры останки могли быть помещены в позолоченный гроб. Многолетняя традиция сохраняется и по сей день.

Пантеон инфантов

Это место погребения детей королей, которые ими не стали и жён, чьи дети не смогли стать королями. Мраморный мавзолей в виде торта молчаливо смотрит свысока. Изящество скульптур и трагедия этого места создают невероятное ощущение. Вот оно — самое мистическое место Эскориала.

Сады Эскориала

Величественность комплекса продолжается даже в его садах. Ухоженные поля, множество плодовых деревьев, пруды связывают дворец и сад. Но на самом деле, садов несколько, они грациозно разбиты вокруг фонтанов и в виде различных фигур. А ещё темнеющие на горизонте горы создают ощущение спокойствия и душевной свободы.

Школа Эскориала

Действующая ещё с древних времён школа имеет очень достойное качество образования, поэтому учиться в ней считается очень статусным. Часто ученики поют на переменах, или играют в футбол перед Эскориалом. Сейчас школа не богословская и уже не имеет религиозного начала.

Чтобы попасть в Эскориале, необходимо пройти металлодетекторы, рамки и заплатить 10 евро за билет и отказаться от фотографирования. Меры предосторожности принимаются на почве того, что данный объект занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. За туристами постоянного следит охранник, а в больших залах – несколько.

Но все эти неудобства не стоят даже маленькой песчинки того великолепия, которое оказывает на туриста Эскориал. Путешествие туда будет стоить всех лишений.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *