» » Найденные на острове Керос статуэтки сильно удивили археологов

Найденные на острове Керос статуэтки сильно удивили археологов

  • Найденные на острове Керос статуэтки сильно удивили археологов
  • 25-05-2019, 03:14
Найденные на острове Керос статуэтки сильно удивили археологов


Керос. Небольшой островок в Эгейском море, занимает примерно 15 километров площади. В 1963-ем году археологи обнаружили здесь настоящее сокровище – тысячи разных мраморных статуэток, изготовленных 4 тысячи лет назад. То есть в то время, когда строились Египетские пирамиды и британский Стоунхедж.

Найденные на острове Керос статуэтки сильно удивили археологов


Радость учёных омрачало лишь одно обстоятельство – каменные человечки и чаши, абсолютно все, были разбиты. Вначале ученые решили, что фигурки пострадали во время землетрясения или другого стихийного бедствия, на фигурках все еще сохранились остатки краски. Так думали до тех пор, пока не попытались отреставрировать находки. Из тысяч осколков ученые не сумели собрать ни одной целой статуэтки. Искусственный разум тоже оказался бессилен.

Найденные на острове Керос статуэтки сильно удивили археологов


Электронно-вычислительная машина с установленной специальной программой выдала результат – заложенные в ее память фрагменты не подходят друг к другу, то есть являются обломками разных статуэток. Над разгадкой этого феномена археологи бились несколько десятков лет. Выяснилось, что эти осколки принадлежат к хорошо изученной кикладской культуре. Наибольший расцвет ее приходится на 3-5 тысячелетие до нашей эры, собственно то время, к которому и отнесли найденные статуэтки и сосуды. Из всех найденных обломков, большая часть фигурок оказалось женщинами. По осколкам фигур можно увидеть, что у них была большая голова, немного запрокинутая назад, массивная шея, красивое и изящное туловище, сложенные на груди руки и плотно сжатые ноги.

Найденные на острове Керос статуэтки сильно удивили археологов


Известно, что фигурки разбивали специально. Возможно они были украшением жилищ, служили для каких-то ритуальных целей, но случайно падали и разбивались, а по поверьям нельзя было просто выбросить фигурки, их надо было похоронить. Для этого их и привозили на остров Керос или на другие острова, однако нигде больше не найдены подобные статуэтки.

Наконец ученые пришли к выводу, что имеют дело с неизвестным ранее культом. Фигурки разбивали в другом месте, а на остров привозили их отдельные части – головы, туловища, ноги… А также их туда привозили довольно длительное время – около 500 лет. Напрашивается вывод – остров был избран местом захоронения останков священных предметов. Это одна из научных версий. Ни с чем подобным ученые раньше не сталкивались.

Найденные на острове Керос статуэтки сильно удивили археологов


Было выдвинуто предположение, что фигурки олицетворяли врагов. Разбивая каменного идола, и закапывая все его части в разных местах, островитяне верили, что та же участь постигнет и настоящего обидчика. Но от этой версии вскоре отказались. Эллины-вудуисты это уж слишком неправдоподобно. Еще одной версией стало, что фигурки разбивали во время празднований смены поколений. Однако, эта версия не объясняла, почему фрагменты закапывали в разных местах. Позже появилось другое объяснение. Согласно ему жители окрестных островов нашли гуманную замену человеческим жертвоприношениям. Вместо людей на алтаре оказывались каменные фигурки. Но это всего лишь версия.

А в 1987-ом году появилась версия, будто фигурки разбивали паломники. Они разбивали фигурки во время обряда и закапывали их в специальные ритуальные ямы. Такая версия связана с обнаружением остатков поселения, мраморного здания, которое назвали «гостиницей», рядом с ней был обнаружен склад с большим количеством статуэток. Заслуживает внимания тот факт, что мрамор для постройки «гостиницы» привозили издалека и в большом количестве. Вполне возможно, что в будущем археологи найдут древнее святилище, где захоронены остальные части статуэток. А на данный момент тайна статуэток острова Керос остаётся нераскрытой.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *