» » Самые загадочные явления природы

Самые загадочные явления природы

  • Самые загадочные явления природы
  • 25-05-2019, 08:18
Самые загадочные явления природы


Природа настолько необычная и многогранная, что в ней можно встретить нетипичные явления, которые даже напоминают проявления чертовщины. Рассмотрим особенно интересные, которые привлекают в определенные места планеты путешественников, предпочитающих яркие эмоции.

Движущиеся камни в долине смерти

Самые загадочные явления природы


Штат Калифорния, США. Раньше здесь было озеро, которое постепенно высохло, образовав огромный пласт фактурного грунта. В этом месте находятся крупнейшие камни, средний вес которых составляет 250 кг, а максимальный – 300 кг. Причем эти формирования не просто лежат на одной точке, а постепенно перемещаются, что подтверждают дорожки, образованные в результате такого движения.

Самые загадочные явления природы


Скорость перемещения валунов составляла один метр за секунду. Они сначала двигались, потом остановились. Движение активируется без привязки к каким-либо закономерным фактам, причем происходит этот процесс именно зимой.

На эту тему слагаются мифы, сверхъестественные теории, однако все они остаются только догадками, не подтвержденными фактами. Естественно, ученые занимались и по сей день занимаются изучением феномена, но к единогласному мнению пока не пришли.

К тому же, сам процесс перемещения заснять или увидеть глазами так никто и не смог. Пока это выглядит так, что с некоторой периодичностью камни меняют место своего расположения.

Ученые НАСА разработали теорию, в соответствии с которой в определенные дни выпадают осадки. Вода покрывает озеро на несколько сантиметров, а затем ветром камни перемещаются по ней. Только остается открытым вопрос – почему два рядом расположенных камня двигаются по разной траектории? Логично предположить, что они перемещались бы примерно параллельно.

Дождь из животных

Самые загадочные явления природы


Йоро, Гондурас. Здесь ежегодно проводится фестиваль рыбного дождя.

Сербия. Периодически, хоть и редко, в этой стране бывают дожди из лягушек.

Австралия. С неба падают окуни.

Япония. Здесь бывают дождливые дни, только вместо воды сваливаются «с облаков» жабы.

Птицы, мыши, кусочки мяса – все это тоже встречается на улицах после дождей, хоть такие феномены более редкие.

Казалось бы, подобное выходит за рамки нашего понимания, однако ученые давно нашли объективное объяснение таким ситуациям. Так, основная причина – смерчи, которые вихрем поднимают мелких животных вместе с водой.

Самые загадочные явления природы


Туда же попадают трупы живности, птицы, насекомые. Явления эти редкие, но больше шансов встретить их в регионах, приближенных к крупным водоемам, океанам, морям, когда вероятность штормов повышена.

Ледяной палец смерти

Самые загадочные явления природы


Сосулька, расположенная под водой, получила такое название. Дислоцируется объект в Арктике. Механизм формирования сосульки простой – воздух в Арктике холоднее, чем вода, поэтому тепло поднимается вверх. Особую роль здесь играет айсберг, который отвечает за формирование льда. Из него выделяется солевая масса с повышенной плотностью, которая накапливается в виде сосульки. Вот и весь секрет.

Самые загадочные явления природы


Однако процесс опасен для животных, которые обитают на дне. Такая масса накапливается быстро, в течение 15-ти минут может достигнуть дна, обволакивая его и дальше.

Грязные грозы

Самые загадочные явления природы


Редкое явление, которое выглядит страшно. Называют его еще и вулканической молнией, поскольку такая гроза формируется над вулканами, собственно, из-за которых и приобретает устрашающий вид.

Самые загадочные явления природы


Когда происходит извержение, пепел попадает в облачность, и если над вулканом формируются грозовые тучи, то они уносят пепел вместе с общей массой, из которых состоят.

Особая эпичность характерна для момента образования молний, когда среди черных туч сверкают яркие заряды. Появляется ощущение, будто ты попал в настоящий ад.

Чудо природной биолюминесценции

Самые загадочные явления природы


Бактерии, рыбы, насекомые, парящие в воздухе, начинают светиться. Это очень красиво, хоть такое явление редкое. Оно характерно только для нескольких мест на планете.

Самые загадочные явления природы


Грибы – исключение. Около 70 000 грибов обладают способностью светиться в темное в области под шляпкой, вверху ножки или в других местах. Свечение может быть разным по интенсивности – иногда она высокая, а иногда низкая.

Самые загадочные явления природы

Свечения простейших микроорганизмов на острове Ваадху создаёт эффект "звездного моря"

Также в природе существует много других интересных явлений, которое завлекают внимание исследователей и путешественников. Все они многогранные, а многие полностью даже не изучены.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *