» » Мифы, в которые многие люди верят до сих пор

Мифы, в которые многие люди верят до сих пор

  • Мифы, в которые многие люди верят до сих пор
  • 25-05-2019, 08:41
Мифы, в которые многие люди верят до сих пор


В лимоне мало витамина С – вы об этом знали? Надеемся, что да, ведь уже давно известно, что лимоны не являются основным источником его получения. Худшее даже не в том, что есть люди, которые не изучили эти нюансы. Вся проблема в отвержении правдивой информации – многие привыкли верить в мифы, им удобно следовать привычным, но не подлинным постулатам.

Еще один забавный факт – страусы не прячут голову в песок, когда пугаются. Этого нет, не было и быть не может. Поверьте, многие не захотят об этом даже слушать, заключив «такого не может быть».

Рассмотрим более интересные мифы, о сути которых мало кто задумывается.

Маленький предмет на большой высоте опасен

Мифы, в которые многие люди верят до сих пор


Если этот предмет там лежит, а не падает, то да, вы будете в безопасности. Однако если его сбросить, то можно нанести большие повреждения объекту в нижней точке. Даже маленькая монетка, об которую в быту поцарапаться нельзя, способна убить человека, если упадет на него с огромной высоты. А все потому, что под влиянием гравитации ускоряется скорость падения и, как следствие, сила удара увеличивается.

Звучит правдоподобно? С одной стороны – да, но это всего лишь миф, который придумали экскурсоводы, чтобы подогреть интерес к одному из самых высоких зданий в Нью-Йорке. Достаточно вспомнить, с какой высоты падают дождевые капли. Они почему-то еще никому не проломили череп, не так ли?

Великая Китайская стена видна из космоса

Мифы, в которые многие люди верят до сих пор


Скорей всего, вы слышали об этом, но подобная информация ничего общего с реальностью не имеет. Подумайте сами – почему именно Китайская стена стала единственным рукотворным объектом, который заметен на колоссальной высоте? Допустим, она длинная. Предположим, возведена из прочнейших материалов. Однако из космоса такой объект просто не может быть заметным, как ни крути.

Опровержение мифа пришло в годы, когда в космос начали отправляться космонавты. Естественно, Китайскую стену они не рассмотрели. Да и эта теория появилась задолго до времен первых полетов на орбиту.

Человек произошел от обезьяны

Мифы, в которые многие люди верят до сих пор


Шутки на эту тему все еще распространены, но многие по сей день верят, что эволюция человека начиналась с обезьяны. Позже вообще теория эволюции была резко отвергнута, а на смену ей пришел креационизм. Сегодня ученые пересмотрели наработки специалистов ранних времен и поняли, что трактовка этих материалов была ошибочной. На самом деле теория эволюции человека даже несколько веков назад не предполагала происхождение человека от обезьяны. Имелось в виду, что и у людей, и у приматов общий предок.

Алкоголь помогает согреться

Мифы, в которые многие люди верят до сих пор


Регуляция тепла в организме – сложный механизм, который не улучшается в результате приема спиртного. Употребление алкогольных напитков сопровождается расширением сосудов, из-за чего усиливается теплоотдача. Это и есть основное объяснение, почему человек, недавно выпивший стакан водки, чувствует тепло, даже если раньше ему было холодно в той же одежде и в таком же месте.

На самом деле усиление теплопотерь приводит к последующему замерзанию и может потенциально повлечь обморожение в зимнее время. Однако люди, которые выпивают, склонны полагать, что потеря чувства тепла – признак необходимости повторить прием спиртного, а это очень опасно.

У человека 5 чувств

Мифы, в которые многие люди верят до сих пор

Аристотель сформулировал идею о 5 чувствах

Нет, их больше. Раньше считалось, что пять основных способностей тела – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание предназначены для анализа происходящего вокруг. Так человек получает информацию об окружающей среде.

Однако перечень чувств не мешало бы расширить, добавив в него термоцепцию (понимание, насколько холодно в помещении или на улице, горячее тело или холодное на разных участках), эквибриоцепцию (способность держать равновесие), ноцицепцию (активность волокон, обеспечивающая чувствительность к боли), проприоцепцию (понимание расположения наших частей тела даже в момент, когда мы их не видим глазами).

Волосы и ногти растут после смерти

Мифы, в которые многие люди верят до сих пор


Нет – ни волосы, ни ногти после смерти не растут. Этот миф достаточно распространен, причем в его правдивость верят многие современные люди. Причина подобного кроется в том, что после смерти в теле человека происходит дегидратация – вывод жидкости. Мягкие ткани высыхают, из-за чего становятся меньше в объеме. На фоне небольших пальцев ногти оказываются неизменными, зато на вид кажутся более крупными.

Почему рост волос и ногтей невозможен после смерти? Для генерации тканей обязательным условием является деление клеток, выработка глюкозы, а все эти процессы прекращаются, когда человек умирает.

Быки ненавидят красный цвет

Мифы, в которые многие люди верят до сих пор


Нет, быки даже не знают, какого цвета реквизит, используемый испанскими матадорами. А все потому, что они видят мир в черно-белой палитре. Они реагируют лишь на движение, когда чувствуют что им может что-то угрожать.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *