» » Крепость Йедикуле

Крепость Йедикуле

  • Крепость Йедикуле
  • 27-08-2019, 04:10
Крепость Йедикуле


На слиянии двух морей — Черного и Мраморного, в двух частях света – Европе и Азии, на берегах Босфорского пролива расположился один из старейших и интереснейших городов мира – Стамбул. Его богатая история начинается в 660 году до нашей эры, когда на европейском берегу пролива фригийское племя основало поселение, назвав его в честь своего главы Византий. Его культурное наследие и сохранившиеся архитектурные достопримечательности привлекают в город многочисленных туристов. Одним из интересных мест Стамбула является оттоманская крепость Йедикуле, что в переводе с турецкого означает «Крепость с семью башнями».

История возникновения крепости

Как следует из названия, крепость состоит из семи башен. Первые четыре внешние крепостные башни были построены еще византийцами, как часть Византийской городской стены во времена правления Феодосия II. При османском султане Мехмеде Завоевателе были добавлены три внутренние башни, а в большом дворе была выстроена мечеть с фонтаном.

Изначально здесь находились Золотые ворота, представлявшие собой богато украшенную различными колоннами римскую триумфальную арку. Створки ее были покрыты листами из позолоченной бронзы. Эти ворота служили въездом в Византии только для императора и наиболее почетных гостей. По мнению некоторых историков, трактующих «Повесть временных лет», именно к этим воротам через несколько веков прибил в честь победы свой щит князь Олег. К северу от Золотых ворот через маленькие ворота был предусмотрен вход в город для простого люда.

Спустя 20 лет после постройки ворота стали частью Византийской городской стены (Феодосиевы стены). С двух сторон к воротам присоединили две башни, а сзади укрепили полукруглой ротондой на случай атаки. В 13-м веке арки ворот были частично заложены кирпичом для большего укрепления. В Оттоманский период арки окончательно заложили, отчасти из-за предсказания о христианском завоевателе города, который въедет через Золотые ворота, отчасти из-за тектонической деятельности. Ценности, некогда украшавшие ворота, были разграблены.

Предназначение крепости

После постройки башни крепости в разное время выполняли следующие функции:

- тюрьмы. Сюда помещали, как настоящих преступников, так и неугодных государственных деятелей. Именно здесь в XVII веке был казнен 17-летний султан Осман II, а в 18 веке османским великим визирем был дан приказ о заключении русского посла А.М. Обрескова в крепость, что положило начало русско-турецкой войне во второй половине 18 века. Надписи, сделанные пленниками на стенах тюрьмы, сохранились до сих пор.

- сокровищницы или казны. Надежные стены крепости прекрасно подходили для хранилища драгоценных металлов и камней.

- склада. После закрытия тюрьмы в крепости расположился склад военных припасов.

- музея. После реконструкции в 60-х годах XX столетия крепость открыли как музей под открытым небом. Во дворе можно увидеть фрагменты мечети, а также мусульманское кладбище, фонтан до настоящих времен не сохранился. Помимо музейной функции, большой внутренний двор используется в качестве площадки для проведения различных культурных и социальных мероприятий, концертов, конгрессов, выставок.

Ценители старины по достоинству оценят объект, насчитывающий XV веков, а любители пейзажей – прекрасные виды на Мраморное море, открывающиеся со стен крепости.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *