» » Афинский Акрополь: что это? Где это?

Афинский Акрополь: что это? Где это?

  • Афинский Акрополь: что это? Где это?
  • 27-08-2019, 04:10
Афинский Акрополь: что это? Где это?


Акрополь можно назвать сердцем Афин. Кажется, что это место до сих пор хранит атмосферу, когда люди возносили молитвы древнегреческим богам и поклонялись царям, а философы создавали свои труды. Слово «акрополь» означает возвышенную и укрепленную часть города. Действительно, в Афинах Акрополь построен на скалистом холме высотой 156 метров и представляет собой комплекс уникальных памятников архитектуры. Это потрясающее место обязательно стоит увидеть хотя бы раз в жизни!

Чем известен Акрополь?

Акрополь является памятником античной культуры. Именно здесь можно увидеть уникальный архитектурный ансамбль, и, несмотря на отпечаток тысячелетий, представить, как он выглядел в эпоху древней Эллады. Самыми известными памятниками, расположенными здесь, являются Парфенон — храм в честь богини Афины, Эрехтейон — храм для служения жрецов, а также храм в честь богини победы.

Основная часть строений комплекса была возведена в V веке до н. э. Над работой трудились лучшие архитекторы своего времени. Главными целями его возведения были защита города от врага и проведение богослужений в честь греческих богов. Во время войны греков и персов множество сооружений было разрушено, и грекам пришлось возрождать их вновь. В течение всех последующих веков греки стремились не только сохранить его первозданный облик, но и приумножить культурное и архитектурное богатство комплекса. Благодаря стараниям зодчих античности, часть архитектурных шедевров туристы могут увидеть и сегодня.

Интересные факты

Архитектурный комплекс включает 21 строение, и для его изучения желательно выделить целый день.
Во времена античности храмы и другие сооружения украшали фрески и лепнины ярких оттенков. Однако, со временем краска выцвела и сейчас выглядит однотонной.
Даже сейчас архитекторов поражает искусная техника строительства, которой пользовались мастера: детали были вырезаны из мрамора и соединены между собой без использования скрепляющего раствора.
Главные ворота комплекса стали прообразом для арок, построенных в различных европейских городах. Например, если сравнить их с Браденбургскими воротами в Берлине, можно обнаружить почти стопроцентное сходство.

Где находится и как доехать?

Вид на Акрополь открывается практически из любой точки Афин, ведь в городе запрещено возводить здания, закрывающие собой вид на эту древнюю величественную красоту. Достопримечательность расположена в западной части греческой столицы и имеет точный адрес: Дионисиу Ареопагитоу, 15.

Добраться до Акрополя можно по второй линии афинского метро, ехать нужно до станции с одноименным названием. Также до главной достопримечательности Афин идут автобусы №106, 208, 135, E22, A2 и троллейбусы №1, 5, 15.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *