» » Россия. Какие достопримечательности посмотреть туристу в городе Саратов?

Россия. Какие достопримечательности посмотреть туристу в городе Саратов?

  • Россия. Какие достопримечательности посмотреть туристу в городе Саратов?
  • 30-05-2019, 20:04
Россия. Какие достопримечательности посмотреть туристу в городе Саратов?


Основанный в 1590 году, как крепость, Саратов, в настоящее время, стал крупным центром Среднего Поволжья. Символом является огромнейший автодорожный мост, который соединяет два берега Волги. Интересно старейшее в России здание консерватории и университета. На строениях XIX века много литых украшений. Среди храмов ценность представляет Троицкая обитель и Покровская церковь. Современный город также очень красив. Привлекают здесь не только исторические постройки, но и новейшая архитектура.

Саратовский лимонарий – красивейший островок природы. Здесь растут гранаты, папайя, инжир, лимоны и другие виды тропических растений. Туристов манит сюда экзотика, а воздух, насыщенный ароматом цветущих деревьев, улучшает состояние здоровья и настроение.

В здешнем магазине можно купить рассаду, саженцы и плоды.

Уникальный памятник XVII века – собор святой Троицы. В 1722 году его посещал Петр первый. Шедевром монастыря считается образ Нерукотворного Спасителя. По рассказам, его принесли стрельцы, основавшие поселение. Лик Казанской Божьей Матери – список с чудодейственного первоисточника. Много и других чтимых святынь, которые вобрали в себя молитвы русского народа. Под храмом вырыто подземелье для спасения людей, документов и капитала от кочевников.

Театральная площадь – центральное место в городе. В 1808 году здесь размешались торговые ряды. Сегодня это территория для всех торжественных мероприятий, спортивных состязаний, ярмарок. Зимой здесь стоит елка и катают на лошадях, а летом устанавливают аттракционы. Достопримечательность этого участка: старейший театр оперы и балета в Поволжье, художественный музей, великолепное здание биржи (сейчас – академия гос. службы). Прекрасно вписывается в ансамбль площади воссозданная по старым чертежам Александро-Невская часовня.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *