» » Что же подтолкнуло предков человека к прямохождению?

Что же подтолкнуло предков человека к прямохождению?

  • Что же подтолкнуло предков человека к прямохождению?
  • 15-06-2019, 03:46
Что же подтолкнуло предков человека к прямохождению?


Когда предки человека перешли с лазания по деревьям на передвижение на двух ногах, возможно, толчок к этому пришел из неожиданного источника: взрывов древних сверхновых звезд.

Как предполагает новая гипотеза, эти массовые взрывы звезд могли окатить Землю достаточным количеством энергии, чтобы изменить климат планеты, и погрузить планету в потоки электронов, что вызвало мощные грозы.

Вспышки молний могли вызывать лесные пожары, охватившие леса Африки. Как предполагают авторы нового исследования, вытеснение саванами лесных мест обитания могло подтолкнуть живших на деревьях предков человека, к тому, чтобы начать передвигаться на двух ногах.

Однако не стоит слишком поспешно делать такой вывод. В эволюции прямохождения свою роль могло сыграть множество факторов. И этот процесс начался за много миллионов лет до того, как эти взрывы звезд имели место, считает один из экспертов.

Ключом к определению времени взрывов древних сверхновых могут служить следы изотопа железа-60 в земной коре. Этот радиоактивный изотоп образуется в звездах, приближающихся к завершению своей жизни. Считается, что он попал на Землю после массового взрыва сверхновых, произошедшего в космическом окружении Земли миллионы лет назад.

Предыдущие исследования, описывали следы железа-60, сохранившиеся на Земле от взорвавшихся звезд, датируя эти следы, начиная с 8 миллионов лет назад. Пик взрывной активности сверхновых (или последовательности образования сверхновых), говорят ученые, произошел примерно на расстоянии 123 световых лет от Земли около 2.6 миллионов лет тому назад. Примерно в это же время, расцвет деревьев плейстоцена в восточной Африке начал уступать место открытым саванам.

Высокоэнергетические излучения от сверхновых могли быть достаточно сильными, чтобы пройти тропосферу и ионизировать атмосферу Земли, оказав влияние на погоду планеты, оворит руководитель исследования, почетный профессор Отделения физики и астрономии в Университете штата Канзас, Эдриан Мелотт.

По оценкам ученых, энергия, пришедшая от сверхновых звезд, могла увеличить ионизацию атмосферы в 50 раз, что повлекло значительное увеличение вероятности разрядов молний с облаков на землю, что, а это, в свою очередь, могло вызвать увеличение лесных пожаров, говорит Мелотт.

Хотя ученые не могут точно подсчитать, сколько дополнительных разрядов молний могло быть вызвано увеличением ионизации атмосферы в 50 раз, "имеет место возможность значительного увеличения", говорится в публикации об исследовании.

Сегодня большинство лесных пожаров вызываются действиями человека, но раньше "основной причиной лесных пожаров были молнии", поясняет Мелотт. Леса, уничтоженные лесными пожарами, должны были уступить место саваннам. И увеличение открытых пространств означало необходимость в больших переходах от дерева к дереву, что должно было эволюционно подтолкнуть предков человека к тому, чтобы они встали на две ноги.

Но гоминиды уже передвигались в вертикальном положении задолго до того, как активность сверхновых достигла своего пика, заявляет профессор палеоантропологии в Колледже Лемана при Университете Нью-Йорка, Уильям Харкорт-Смит.

Первые свидетельства передвижения древних людей на двух ногах датируются примерно 7 миллионами лет назад, и переход к окончательному прямохождению произошел примерно 4.4. миллиона лет назад, говорит Харкот-Смит, не принимавший участия в исследовании.

"К моменту в 3.6 миллиона лет назад люди уже были прямоходящими и передвигающимися на двух ногах, а к 1.6 миллионам лет назад у них уже были ноги, очень напоминающие ноги современного человека", – поясняет он.

Передвижение на двух ногах эффективно с точки затрат энергии, оно высвобождает руки для переноски чего-либо, и улучшает возможность увидеть находящихся вдали хищников или ресурсов. Переход к прямохождению "определенно связан с открытыми местами обитания в саванне, и адаптации к окружающей среде такого рода", – говорит Харкот-Смит. Кроме того, данное исследование не предоставляет убедительных геологических свидетельств лесных пожаров, как главной причины резкого изменения мест обитания в древней Африке, говорит он.

Наконец, разрушительная мощь и объем этих гипотетических пожаров связываются со значительным увеличением разрядов молний в результате взрывов сверхновых звезд, а эту переменную исследователи "не могли оценить", как они сами пишут в отчете об исследовании.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *