» » Роды: как мне кесарево сечение делали

Роды: как мне кесарево сечение делали

  • Роды: как мне кесарево сечение делали
  • 16-06-2019, 20:21
Роды: как мне кесарево сечение делали


Если вам делают кесарево сечение впервые, то вам сюда-может быть почерпнете что-нибудь важное и необходимое, ведь иногда для уверенности не хватает полной картины предстоящего события.

Я с самого начала беременности настраивалась на естественные роды, но природа решила иначе. На 32 неделе я узнала, что ребёнок находится в тазовом предлежании-это показание к кесареву сечению.Сказать, что я расстроилась-ничего не сказать.Плакала.И вверх ногами стояла, и колокольчик привязывала к животу, и разговаривала-уговаривала дочку перевернуться. Все без толку-я все так же четко прощупывала голову наверху. А УЗИ это подтверждало.

Рожать я собиралась платно, заранее ходила к своему акушеру-гинекологу. Она предлагала вариант естественных родов, но я не хотела рисковать. Дату операции назначили за 5 дней до ПДР. В роддоме надо было быть за день до операции. Я очень волновалась, хотя самочувствие было отличное. Сумку в роддом собрала огромную, сейчас понимаю, что набрала много лишнего.

Оформляли нас одновременно с девушкой Оксаной, как выяснилось позже-мы и в палате вместе лежали и в реанимации после операции. В первый день нас затаскали по КТГ, повариха ругалась, что мы плохо едим, и была беседа с анестезиологом вечером. Вечером же и начинаются первые приготовления к операции-нельзя есть и пить. Операцию назначили на 9:30 утра. Не могли долго уснуть с Оксаной. Помню, даже ходили пили какую-то микстуру на дежурном посту.

В шесть утра подъем, не вставая с кровати надо надеть компрессионные чулки (то ещё испытание), потом клизма (я попросила даже две). Вещи разложены на два пакета: один в реанимацию, один в палату. И ожидание. Оксану увели в 9 часов. В это время просто места себе не находишь. И вот тебя зовут.

Берешь сумку, руки трясутся, надо спуститься по лестнице на этаж ниже, пытаешься быстро написать смс мужу «Я пошла», и, не дождавшись ответа, спрятать телефон. Говорят полностью раздеться, только на ноги надеть бахилы и все. И вот ты голая, с огромным пузом, в компрессионных чулках и синих бахилах посреди кафельной комнаты. Чувствуешь себя абсолютно нелепо. А анестезиолог - мужчина. Я очень засмущалась тогда.

Потом все пошло быстро - укол анестезии, лежишь. Вот тебе мерят давление, вот мед.сестра пытается тебя развеселить (видимо по моему виду было видно, что я волнуюсь). Анестезиолог все время спрашивал, как я себя чувствую. Когда вытаскивали ребёнка-это ощущение, что тебя потрошат, честное слово, я чувствовала себя курицей. Боли нет, просто из тебя что-то вытаскивают.

Ровно в 10:00 родилась моя дочь. Я очень сильно разнервничалась, пропустила все данные, не поняла, что мне дали ее поцеловать, не разглядела ее. Я почему-то была поглощена своими ощущениями от операции, в это время мне как раз накладывали швы.

Потом меня увезли в реанимацию, где мне предстояло пробыть ещё сутки прежде чем переведут в палату с ребёнком. В реанимации уже была Оксана в прекрасном настроении. На тумбочке меня ждал бульон, который мама передала через окно справок. Аппетита пока что не было, только очень хотелось пить. В первый день я выпила примерно 2 литра воды, не считая бульона.

Включила телефон, а там уже смски с поздравлениями от родственников-в окне справок все уже рассказали, а я и сама не знала ни роста, ни веса. Вот так и лежали мы с Оксаной до следующего утра, почти что неподвижно. Примерно через 4 часа после операции нижняя часть туловища стала отходить от анестезии.

Вот тут и началась боль. Ставили окситоцин для сокращения матки-боль очень сильная. Газы ходят по кишечнику-опять боль. Надо пытаться перевернуться, потому что так быстрее сможешь ходить, но ты не можешь, потому что весь низ просто опоясывает боль. И я все время боялась, что у меня оторвётся мочевой катетер, или я его передавлю. Это был самый длинный день. Хорошо хоть нам разрешили пользоваться телефонами.

Вечером пришёл врач, сказал, что утром нас переведут. Нам сказали купить бандаж послеродовой-очень классная вещь. Я надела его на второй день после операции и не снимала ещё 2 месяца. С ним было гораздо легче ходить.В чулках во время операции мне тоже было очень комфортно, но что с ними стало после-вы бы видели! Они были просто кроваво-красные.

Утром меня увозили ещё на каталке, хотя надо было уже начинать ходить самой. Но когда принесли ребёнка, про свою боль я, конечно, совсем забыла. Главное - малышка здорова.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *