» » Советы и любопытные факты для путешествия по Риму

Советы и любопытные факты для путешествия по Риму

  • Советы и любопытные факты для путешествия по Риму
  • 29-07-2019, 23:41
Советы и любопытные факты для путешествия по Риму


Рим – это тот город, о котором снимают фильмы, пишут песни и горячо любят во всём мире. Рим – это сама история, которой хочется наслаждаться, и путешествие по ней – мечта многих туристов.

Интересные факты о Риме

1. В Ватикане находится самый большой в мире храм. В его строительстве участвовало очень много архитекторов и художников, в том числе Микеланджело и Рафаэль.

2. К слову о Ватикане: Рим – это единственный город, внутри которого находится отдельное государство. Население Ватикана – менее тысячи человек.

3. В современном Риме можно заметить множество бездомных кошек. В городе действует старый римский закон – животным можно жить там, где они родились. Существует даже святилище кошек.

4. Более двух тысяч лет назад именно римляне изобрели бетон. Такое строительство оказалось проще, а бетонные конструкции – надёжнее.

5. В древнем Риме каждый путник в первую очередь направлялся в общественную баню – жители заботились о чистоте в городе.

У столицы Италии много скрытых граней, так что, даже не в первый раз приехав сюда, путешественники вновь откроют для себя что-то новое.

Советы для путешествия по Риму

Для того, чтобы путешествие запомнилось надолго и принесло ещё больше удовольствия, есть несколько советов туристам:

1. Апрель, май и сентябрь – это самые подходящие месяцы для посещения Рима. Именно в это время можно насладиться путешествием гораздо дешевле, чем летом. Нет большого потока туристов, поэтому цены на проживание и авиабилеты снижаются, а во многие музеи можно попасть бесплатно.

2. Лучшие варианты для проживания рядом с основными историческими памятниками находятся недалеко от вокзала Термини или Пьяцца-Болонья. Если же турист рассчитывает задержаться больше, чем на несколько дней, не обязательно выбирать отель – стоит присмотреться к апартаментам. Это, как правило, в два раза дешевле.

3. В ресторанах города бронировать столики приходится за несколько дней. А стоимость обеда на одного человека – от 30 евро. Кроме того, рестораны работают лишь в обед и вечером. Лучший вариант – найти пиццерию или другое бюджетное кафе, где обед будет стоить 15 евро.

4. Большинство туристов предпочитают исследовать город пешком. Это не только дешевле, но и атмосфернее общественного транспорта, поэтому стоит взять с собой удобную обувь. Стоимость общественного транспорта – 1.5 евро. В такси стоит попросить водителя включить счетчик – многие местные водители не делают этого и берут завышенную оплату.

Как правильно вести себя в Риме

В Риме, как и в каждом городе, существуют свои собственные правила вежливости и установленные порядки, которые стоит соблюдать.

1. В Италии принято здороваться в кафе, киосках, магазинах и ресторанах. Туристу желательно здороваться со всеми людьми. Это – обычная европейская приветливость, к которой давно привыкли местные жители.

2. Существуют и свои правила парковки. Бесплатная парковка очерчена белой линией, платная – синей. Жёлтым очерчены места для инвалидов. С этой парковки автомобиль увезут на штрафстоянку, а нарушение будет стоить до 250 евро.

3. В супермаркетах не нужно брать фрукты и овощи голыми руками. Для этого там всегда есть одноразовые перчатки.

В заключение

Рим – город мечты многих туристов со всего мира. Если по-настоящему наслаждаться своим отдыхом, поездка туда пройдет легко, приятно и запомнится надолго.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *