» » Гоба – самый большой метеорит, который упал на Землю

Гоба – самый большой метеорит, который упал на Землю

  • Гоба – самый большой метеорит, который упал на Землю
  • 2-11-2021, 16:05
Что не так с самым большим в мире метеоритом "Гоба", найденным в Намибии? Эту невероятную находку сделал в 1920 году фермер Якоб Бритс на своей ферме в Намибии. Распахивая землю он наткнулся на нечто крупное, лежащее в земле. Сначала ему показалось, что это камень. Обкопав его, Бритс понял, что перед ним вовсе не камень. Он поцарапал его ножом и увидел, что тот блестит. Фермер сообщил о своей находке местным властям. Прибывшие специалисты установили, что это метеорит.

Первое фото с найденным метеоритом.
Гоба – самый большой метеорит, который упал на Землю
Размер найденного метеорита 2,7 x 2,7 x 0,9 метров, а вес на момент обнаружения был около 66 тонн. По своему составу Гоба относится к железным метеоритам и является самым крупным куском железа природного происхождения. С момента обнаружения и по сей день метеорит остаётся лежать на своём месте. Сейчас это популярное туристическое место. Побывавшие там туристы норовят "отщипнуть" себе кусочек глубокого космоса, который лежит на земле уже около 80 тыс. лет. Именно поэтому, как говорят учёные, нынешний вес уменьшился до 60-ти тонн.

Метеорит Гоба. Популярный объект в Намибии.
Гоба – самый большой метеорит, который упал на Землю
Ну, метеорит. Ну, большой. И что тут такого спросите вы. А то, что нельзя вот так просто прилететь и аккуратно плюхнуться на землю не образовав приличного кратера. При своих размерах диаметр воронки, по самым приблизительным подсчётам, должен составлять около 20 метров, а глубина около 5 метров. Вот только кратера нет.

Учёные выдвигают разные версии. Есть предположение, что за 80000 лет водно-воздушная эрозия просто нивелировала этот кратер и таким образом воронка исчезла. Ребят, хочется мне сказать, у вас с логикой всё в порядке? Яма исчезла, а метеорит оказался на поверхности? Скорее, эрозия способствовала бы тому, чтобы со временем кратер осыпался, а метеорит остался бы на пятиметровой глубине под землёй. А тут буквально на поверхности.

Рядом с человеком хорошо видно масштаб пришельца из космоса.
Гоба – самый большой метеорит, который упал на Землю
По другой версии, метеорит вошёл в земную атмосферу под очень небольшим углом, порядка 5 градусов, и снизил скорость буквально до нуля, а потом просто шмякнулся на землю, как яблоко с ветки. Но так тоже не бывает. Скорость вхождения метеоритов просто фантастическая. Она составляет около 40 км/сек, а у поверхности планеты снижается до 12 км/сек. Если перевести в привычные км/ч, то получится 43000 км/ч! Представьте себе махину весом 80 тонн (а именно такой вес был изначально), которая врезается в землю на скорости 43000 км/ч. Это называется шлёпнулся? Или он ещё сутки летал над поверхностью и снижал скорость до ноля? Ну, бред же! Тогда как же объяснить тот факт, что он был найден на поверхности?

Аризонский кратер.
Гоба – самый большой метеорит, который упал на Землю
Тем более, есть примеры того, как огромные метеориты после столкновения с землёй и вовсе буквально испарялись от взрыва. Так произошло, например, с известным аризонским метеоритом, вес которого, как говорят учёные, составлял около 300 тысяч тонн! Он оставил после себя воронку диаметром 1200 метров и глубиной 229 метров. А в случае с метеоритом Гоба и сам он целый и кратера нет. Как же так?

Для того, чтобы это понять, нужно перенестись в ту эпоху и посмотреть на место падения этого метеорита. Сейчас Намибия, это государство на юго-западе Африки. Это жаркая пустынная территория. Но в тот период эти земли были скованны толстым ледяным панцирем и именно он принял на себя основной удар метеорита. Был кратер, была мощная ударная волна, но всё это произошло в леднике. А вот позже, когда льды начали таять, Гоба медленно опустился на землю.
Гоба – самый большой метеорит, который упал на Землю


Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *