» » Лорд, герцог, граф, барон - какая разница

Лорд, герцог, граф, барон - какая разница

  • Лорд, герцог, граф, барон - какая разница
  • 27-11-2021, 15:05
Каждый человек хотя бы единожды слышал о средневековых дворянских титулах. Они встречаются в художественных фильмах, научно-популярных передачах, многочисленных литературных произведениях. При этом для человека, не погруженного глубоко в тему, все этим звания отличаются разве что произношением.

Попытаемся широкими мазками разобраться, в чем заключается разница между ними, кроме этого.
Лорд, герцог, граф, барон - какая разница



Лорд

Это едва ли на самое распространенное звание, с которым в художественных произведениях сталкиваются обычные люди. Однако, слово «лорд» — это не конкретное феодальное звание, а лишь собирательное название, обозначение для всех титулованных лиц. Причем использовалось данное слово только на Британских островах. В древнем английском это слово означало всего лишь «хранитель хлеба». Применять слово «лорд» можно было к любому феодалу в Англии, а затем и в Великобритании. Однако, уже во времена установления парламентской монархии придворный этике на островах сложился таким образом, что применение слова «лорд» по отношению к герцогам и королевским особами стало дурным тоном, принижением достоинства.
Лорд, герцог, граф, барон - какая разница


Герцог

Слово «герцог» происходит из древнего германского языка. В древние времена переводилось оно всего лишь как «предводитель». Первоначально таким образом называли племенных вождей, выбранных воинской прослойкой общины для ведения войны. Однако, после создания Франкской империи уже к IX веку слово «герцог» окончательно превратилось в дворянский титул, который присваивался руководителю того или иного крупного территориального образования внутри феодального государства. Если император – это наивысший выбираемый или назначаемый феодал, а король вплоть до XVI века – это «первый среди равных» из числа крупнейших феодалов, то герцог – это первый после короля, его прямой феодал. В Европе короли и императоры, как правило, выбирались (получались) из числа герцогов, людей с наибольшим количеством земли, а значит с самой большой армией и богатством.

Как несложно догадаться, герцог руководил герцогством, обладая на его территории всей полнотой власти. В Европе таких образований было немного. Все названия хорошо известны даже современному человеку, так как постоянно находятся на слуху. В германских землях это были Швабия, Бавария, Тюрингия, Саксония, Франкония. На территории Франции существовало еще четыре герцогства: Нормандия, Бретань, Бургундия, Аквитания. Хотя герцоги формально подчинялись королям, они были достаточно могущественны, в том числе для того, чтобы проводить собственную внешнюю политику.
Лорд, герцог, граф, барон - какая разница


Граф

Каждое герцогство делилось в феодальном государстве на графства. Кроме того, внутри королевства могли существовать земли, не относящиеся ни к одному герцогству, образовывая таким образом отдельные «самостоятельные» графства. Слово «граф» также имеет древнегерманские корни и означает всего лишь «управляющий». По своим функциям граф в собственных землях кроме масштаба работы не отличался от короля или герцога. Титул так же передавался по наследству и наделял всей полнотой власти на собственно территории.
Лорд, герцог, граф, барон - какая разница


Маркграф

На самом деле маркграф от графа почти ничем не отличается. Однако, титул «маркграфа» выделяется отдельно в силу специфики вверенного ему территориального образования. Руководит маркграф маркой. Происходит название данной административной единицы от латинского слово обозначающего «край», «область». Как правило, марки – это еще меньшие территориальные образования по сравнению с графствами, расположенные в приграничных или стратегически важных регионах. Первые марки появлялись как буферные зоны в неспокойных регионах для защиты от «слишком активных» соседей. В связи со сложностью и спецификой службы в землях марки, феодалы, руководившие там, наделялись некоторыми чрезвычайными полномочиями. Например, несмотря на достаточно низкое положение в пирамиде власти, маркграфы получали возможность заключать международные договора применительно к своей марке.
Лорд, герцог, граф, барон - какая разница


Барон

Один из низших титулов в дворянской иерархии. Чаще всего бароны подчинялись графам и получали от них свои земельные владения. При этом на своей территории барон обладал полнотой судебной и административной власти. Чаще всего бароны руководили самыми маленькими территориальными образованиями. Например, управляли одним крупным или несколькими мелкими сельскими поселениями или же стояли во главе города.
Лорд, герцог, граф, барон - какая разница

Лорд, герцог, граф, барон - какая разница


Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *