» » Откуда в Венесуэле столько нефти

Откуда в Венесуэле столько нефти

  • Откуда в Венесуэле столько нефти
  • 17-09-2022, 18:05
Россия богата нефтью, но на Ближнем Востоке ее намного больше! И все же никто не может похвастаться такими запасами «черного золота» как Венесуэла. Именно здесь находятся самые большие залежи нефти.

Но как так получилось, что все они сосредоточены в одном месте?

Венесуэла, безусловно, выиграла джекпот. Эта страна контролирует сразу пять умопомрачительно огромных точек запасов нефти: бассейн Маракайбо, бассейн Баринас-Апуре, бассейн Фалькона, формацию Офисина и нефтеносные пески Ориноко. Наибольшее внимание уделяется бассейну Маракайбо, поскольку именно здесь в стране первоначально были обнаружены нефтяные залежи, и он остается центром добычи нефти в Венесуэле.

В основе многих из этих нефтяных месторождений лежит формация Ла-Луна, которая образовывалась в меловой период в морской среде в бескислородных условиях, поэтому она чрезвычайно богата углеводородами (большая часть органического вещества в этих отложениях образовалась за счет водорослей, планктона и бактерий). Однако это не все с чем повезло Венесуэле!

Эти углеводороды способны накапливаться благодаря ряду идеальных геологических условий. Здесь важна исходная порода, резервуар, в котором будет происходить накопление, а также путь миграции. Грубо говоря, в формации Ла-Луна условия идеально подошли для создания и хранения нефти за счет породы этих мест, а также к этим резервуаром с нефтью природа сама подвела доступ!

Увы, в бочке с медом должна быть ложка дегтя. Большая часть нефти в Венесуэле — тяжелая. Она требует дополнительной очистки, поэтому нефтеперерабатывающие компании ценят такую нефть гораздо меньше. Работать с ней очень дорого.
Откуда в Венесуэле столько нефти


Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *