» » Как Франклин попал на купюру, не будучи президентом США

Как Франклин попал на купюру, не будучи президентом США

  • Как Франклин попал на купюру, не будучи президентом США
  • 30-10-2022, 15:05
Бенджамин Франклин является одной из самых узнаваемых персон за всю историю США. Даже далекие от интереса к событиям времен объявления колониями своей независимости от Британии, знают его имя и помнят — как он выглядел. Во многом благодаря тому, что его портрет изображен на 100 долларах.
Как Франклин попал на купюру, не будучи президентом США

При этом большинство людей уверены, что Франклин был руководителем государства — ведь на всех остальных номиналах бумажных денег в США размещены именно они. Есть даже шутка — галерея портретов американских президентов. Под ней подразумевают наличные доллары.

Но вот именно Бенджамин Франклин президентом не был. Почему же его лицо попало на купюру? Кем был Бенджамин Франклин?
Бенджамин Франклин человек интересной судьбы, настоящее отражение американской мечты. Про таких в США говорят — он сделал себя сам. Сын мыловара, пятнадцатый из 17 детей, Франклин не имел возможности получить образование. На его долю достались лишь пара классов начальной школы.

Тем не менее, он известен как образованнейший человек своего времени, энциклопедист, просветитель, ученый. А его книгами по финансам зачитывалось несколько поколений людей. По воспоминаниям современников Франклина отличал живой ум, любопытство и невероятное трудолюбие.

Мальчику пришлось работать с самого детства. Но в 12 он смог из семенной мыловарни устроиться в печатную мастерскую в качестве помощника для своего старшего брата.  
Как Франклин попал на купюру, не будучи президентом США
Бенджамин Франклин в детстве 
Книги создают человека
Едва грамотный подросток, попав в новые условия, понял — надо учиться. Благо, что в печатной мастерской он получил доступ к любым книгам. Всю жизнь Бенджамин занимался самообразованием. Живой ум заставлял его ставить опыты. Франклина интересовало все — от исследования атмосферного электричества до управления.

Постепенно он и сам стал писать статьи о результатах своих экспериментов в научных и просветительских целях. Франклин стал автором множества изобретений: например, он додумался до катетера и громоотвода. Работы о молниях принесли Бенджамину Франклину всемирную славу.

Переговорщик и отец основатель
Уважение к просветителю и изобретателю, его личности и трудолюбию привели к тому, что Бенждамина Франклина стали продвигать на различные выборные должности. Американские колонии еще находились под властью Британии, но уже начали бороться за независимость и создавали прообразы будущих демократических органов власти.

Уважение к Франклину было столь велико, что колонии доверяли ему представлять их интересы сначала в Лондоне, а затем во Франции, где американцы искали союзников в своей борьбе за независимость. В результате человек, формально не являвшийся политиком, от лица своей нации участвовал в заключении Версальского договора.

Подпись Бенджамина Франклина стоит и еще на двух исторических документах США — проекте Конституции и Декларации независимости. Именно он вошел в число так называемых отцов-основателей американской нации, которые составили эти документы.

Поэтому, хотя Бенджамин Франклин никогда не был президентом США, именно он изображен на купюре в 100 долларов. 
Как Франклин попал на купюру, не будучи президентом США
Громоотвод Бенджамина Франклина

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *