» » История красной горы Улуру, на которую нельзя подниматься даже виртуально

История красной горы Улуру, на которую нельзя подниматься даже виртуально

  • История красной горы Улуру, на которую нельзя подниматься даже виртуально
  • 1-11-2022, 17:05
Улуру — так называют эту гору австралийские аборигены. Европейские первооткрыватели назвали её Айерс-Рок, это было почти 150 лет назад. Поначалу гора была мало кому интересным скальным образованием посреди полупустыни, но постепенно количество туристов достигло сотен тысяч человек в год.

На пике популярности, в октябре 2019 года местная администрация запретила туристам подниматься на неё, а в сентябре 2020 года Google удалил со своих онлайн-карт 3D-панорамы Street View этого места. Ниже предлагаю разобраться, чем эта гора такая особенная и почему она теперь закрыта.
История красной горы Улуру, на которую нельзя подниматься даже виртуально

Что это и где находится?
Гора Улуру расположена на территории национального парка Улуру-Ката Тьюта в центральной части Австралии. Данная глыба сформировалась из осадочных горных пород 680 млн лет назад. Длина Улуру — 3.6 км, ширина — 3 км, а высота от основания до вершины — 348 метров. На большинстве фотографий Улуру выглядит абсолютно одинокой горой, что определенно добавляет ей "загадочности". Из-за этого в интернете до сих пор выдвигаются самые смелые теории относительно происхождения горы, навроде падения метеорита. На самом деле Улуру — это не единственное образование из крупнозернистого песчаника в округе.

В 25 км к западу находится гора Ольга, которую аборигены зовут Ката Тьюта. По мнению геологов это единая структура, которая уходит в грунт на глубину около 6 км. Своим существованием она обязана эрозионным процессам. По сути, это остатки древнего горного хребта Петерманн, высота которого некогда была сравнима с современными Гималаями. 
История красной горы Улуру, на которую нельзя подниматься даже виртуально
Что тут делают люди?
Если верить находкам археологов, то возле Улуру люди жили ещё 10 тысяч лет назад. Первое поселение европейцев в Австралии появилось в 1788 году, однако желающих исследовать глубины этого небольшого, но очень засушливого континента было не так много, поэтому до Улуру европейцы добрались лишь в 1870 году.

Для аборигенов Улуру издавна была священным местом: гора связана со множеством местных легенд и верований, а также является традиционным местом проведения религиозных обрядов. Чтобы не разлучать аборигенов с любимой горой, в 1920 году возле неё была создана резервация, которая впоследствии превратилась в национальный парк Улуру-Ката Тьюта.

Во второй половине 1930-х австралийцы увидели в Улуру туристический потенциал, но добираться сюда было довольно сложно. Во-первых, ближайший город (Алис-Спрингс) находится на расстоянии в 335 км. Во-вторых, асфальтированных дорог, ведущих к окрестностям горы, тогда не существовало.

Всё поменялось к началу 1950-х, когда по новенькой магистрали к Улуру уже ездили автобусы с туристами. В 1960-х гору посещали ~ 23 тыс. человек в год. Это место быстро стало одной из самых узнаваемых достопримечательностей Австралии, и в 1984 году специально для удобства туристов был построен аэропорт Айерс-Рок в 20 км от горы. В наше время через него ежегодно проходит от 300 тыс. до 400 тыс. человек. 
История красной горы Улуру, на которую нельзя подниматься даже виртуально
Почему на неё нельзя подниматься?
Существует несколько причин, почему Улуру стала такой "закрытой". Первая довольно банальна - забота об окружающей среде. Негативное воздействие толп туристов на природу в окрестностях горы правительство Австралии стало замечать еще в 1970-х годах. Именно тогда на территории национального парка закрыли отель и кемпинг, и именно по этой причине аэропорт не стали строить ближе к горе.

Вторая причина — недовольство аборигенов. Хотя они по соглашению с властями и получают 20% от стоимости билетов, а также работают гидами в национальном парке, но поведение многих посетителей оставляло желать лучшего: разбросанный мусор, установленные в неположенном месте палатки и всякие другие интересные случаи.

Разумеется, после "закрытия" горы популярность национального парка уменьшится, но вряд ли значительно: по одним данным, лишь треть посетителей парка поднималась на гору, по другим данным — около 20%. Почему так мало? Потому что лучший вид в этом национальном парке — это вид на гору. А с её вершины кроме уходящей вдаль полупустыни практически ничего и не увидишь.

Третья, официальная причина — это опасность. Всё дело в легкомысленном отношении туристов к подъему. На вершину Улуру можно взойти пешком, безо всякого альпинистского снаряжения. Но это не означает, что подъем будет похож на легкую прогулку: для людей с не самым крепким здоровьем это может стать серьезным испытанием, особенно в ветреную погоду. Но из-за "культовости" места на эту гору стремился взобраться и старый, и малый. В итоге начиная с 1950-х Улуру унесла жизни 37 посетителей. 
История красной горы Улуру, на которую нельзя подниматься даже виртуально
Почему удалили панорамы?
В условиях закрытия физического доступа на гору, виртуальные прогулки с помощью 360-градусных снимков Google Street View — это "то, что доктор прописал". Но не для аборигенов. Некоторые места на горе для них — это табу. Им не то что нельзя посещать их, но даже и видеть, пусть и на фотографиях.

Чтобы защитить местных жителей от возможности случайно натолкнуться на фото данных мест в интернете, Google по запросу австралийских властей удалила некоторые снимки, которые загрузили туристы на Google Maps. Кроме этого были удалены и панорамы Street View: раньше они вели до самой вершины горы, а сейчас для просмотра доступен лишь участок у её подножия. 
История красной горы Улуру, на которую нельзя подниматься даже виртуально


Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *