» » Конституционный суд объяснил, когда присвоение найденного телефона считается кражей

Конституционный суд объяснил, когда присвоение найденного телефона считается кражей

  • Конституционный суд объяснил, когда присвоение найденного телефона считается кражей
  • 17-01-2023, 15:05
Если россиянин присвоит найденную вещь и в этом усматривается признак нечестности, его поступок будет расцениваться как кража. Об этом сообщается в постановлении на сайте Конституционного суда РФ.
К соответствующему выводу инстанция пришла, изучив обращения Альбины Галимьяновой из Башкирии и Виктора Пузрякова из Ульяновской области. Ранее их признали виновными в краже: граждане нашли на улице чужие мобильные телефоны и, не пытаясь вернуть их хозяевам, присвоили себе. Сторона обвинения утверждала, что в ситуации, когда человек присваивает найденную вещь, осознавая права на нее ее владельца, есть признак нечестности.
Оба осужденных обратились в Конституционный суд с просьбой проверить ч. 1 и п. 1 примечаний к статье 158 УК РФ (кража) на соответствие основному закону. После рассмотрения жалобы в инстанции заявили, что данные нормы отвечают принципам справедливости, равенства и правовой определенности, отграничивают правомерное поведение от уголовно-противоправного и не противоречат Конституции.
В действующей редакции Гражданского кодекса указаны основания приобретения права собственности на имущество, хозяин которого неизвестен. Например, если человек нашел чужую вещь, но не заявил о находке и не стал искать собственника, это не образует признаков преступления, однако свидетельствует о гражданско-правовом нарушении.
"Если же лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением указанных действий еще и прячет ее или уничтожает признаки, позволяющие индивидуализировать или найти владельца (вытаскивает сим-карту, снимает чехол телефона и т.д.), то такое поведение свидетельствует об умысле на хищение. Так внешне правомерная находка может перерасти в преступление и повлечь ответственность", – подчеркнули в суде.
Таким образом, при рассмотрении дел с потерянными вещами важен не только факт завладения найденным имуществом, но и последующее его обращение в свою пользу.
Конституционный суд объяснил, когда присвоение найденного телефона считается кражей


Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *