» » Чем отличается тарантас от колымаги

Чем отличается тарантас от колымаги

  • Чем отличается тарантас от колымаги
  • 17-01-2023, 16:05
Сегодня автолюбители, которым приходится регулярно ремонтировать свои машины, часто награждают их неприглядным прозвищем «ведро с болтами». А иногда доживающие свой век автомобили называют ещё тарантасами или колымагами. Технически такое прозвище имеет смысл, ведь оба эти слова, а также термины бричка и рыдван обозначают одно — очень старый транспорт.

Вот только реальное значение этих понятий не носит никакого уничижительного характера, а каждое из них было закреплено за конкретным видом способа передвижения.
Чем отличается тарантас от колымаги

ТарантасТарантас представлял собой четырёхколёсную конную повозку, которая отличалась использованием длинных дрогов, то есть продольной рамы. Такая особенность конструкции позволяла значительно уменьшить дорожную тряску, поэтому тарантас зачастую применяли именно в путешествиях, которые занимали длительное время. Наибольшее распространение в Российской империи получил в первой половине позапрошлого столетия. За один раз могла перевозить, как правило, трёх-четырёх пассажиров. 
Чем отличается тарантас от колымаги
Колымага
В отличие от тарантаса, колымага была куда более тяжёлой, да и к тому же, закрытой четырёхколёсной повозкой, внешне довольно сильно напоминающей карету. Из конструктивных особенностей колымаги можно отметить высокие оси, а также наличие лестницы, которая, впрочем, была не всегда. На таком транспорте обычно путешествовали представители барских семей и дворян, поэтому её отделывали изнутри дорогими тканями и занавесками для более комфортной поездки.
Чем отличается тарантас от колымаги
Бричка Кажется, что само название брички указывает на небольшой размер. И ведь так и есть - она представляет собой лёгкую повозку для перевозки пассажиров на относительно небольшие расстояния. Довольно часто брички даже не были четырёхколёсными - использовалось только два колеса. По этой же причине - сравнительно небольших габаритов - бричка запрягалась только одной или двумя лошадьми. Более того, для кучера не всегда выделялось место - порой он просто сидел рядом с пассажирами.
Чем отличается тарантас от колымаги
Рыдван Вот как раз самой большой повозкой из всех вышеперечисленных являлся именно рыдван. Фактически это была карета, применяемая в дальних путешествиях - у неё и размеры были соответствующие, и лошадей в неё впрягалось больше всего. Само собой, что подобным транспортом обладали только самые богатые, например, представители графских династий. К слову, рыдваны разделялись на два типа по сезонному признаку: зимой передвигались на санных, а летом — на колёсных модификациях.
Чем отличается тарантас от колымаги


Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *