» » 5 причин появления перхоти

5 причин появления перхоти

  • 5 причин появления перхоти
  • 15-11-2017, 19:45

О том, что перхоть – «враг красоты №1», знает каждая женщина, пересмотревшая рекламы в 90-ых. И мужчина тоже. Но даже если убрать рекламные слоганы куда подальше, в этих белых хлопьях на плечах взаправду нет ничего симпатичного. И если ни один «Head & Shoulders» не даёт стабильный результат, то надо пересмотреть свои привычки. Может, виной всему вещи из этого списка? А на них так сразу и не подумаешь…


5 причин появления перхоти





5 причин появления перхоти


Перхоть – явление частое и (хорошая новость) поправимое. Хотя каждый организм индивидуален, самых распространённых причин этой неприятности всего лишь 5. От очевидных до тех, о которых вы даже не подозревали. Пройдитесь по списку: может, тут описан как раз ваш случай?




1. Высокая восприимчивость к естественному грибку


5 причин появления перхоти


Минутка неприятных открытий: практически 97% всех людей являются счастливыми «владельцами» дрожжеподобного грибка с красивым названием Malassezia furfur (Малассезия Фурфур). Не спешите морщить нос, это норма и в большинстве случаев вы никогда и не заподозрите о таком соседстве. Но «Фурфур» очень любит кожный жир. И при его «переедании» запускает патологический процесс, который и приводит к перхоти. А потому, вопреки распространённому заблуждению, шансы красоваться «снегом» на плечах гораздо выше у людей с жирным типом кожи головы, чем сухим. Ситуацию исправит применение аптечного (и только!) шампуня в течение двух-трёх недель. Он восстановит pH кожи, а голодный грибок поумерит свой пыл. И всё придёт в норму.




2. Стресс


5 причин появления перхоти


Внезапно, но стресс – вполне возможная причина перхоти. Переизбыток гормонов стресса влияет на иммунную систему. И в первую очередь на это реагирует кожа: избыточным выделением себума или наоборот, повышенной сухостью и дерматитами. Если перхоть сопровождается (и усугубляется) постоянным чувством зуда, скорее всего, дело в чрезмерных волнениях. Дышите глубже, гуляйте больше и постарайтесь справиться со стрессом доступными способами. А с ним, вероятнее всего, уйдёт и косметическая неприятность.




3. Вы «неправильно» моете голову


5 причин появления перхоти


Занятная ситуация: слишком частое мытье агрессивным шампунем может здорово иссушить нормальную и даже жирную кожу головы, а в итоге она начнёт выделять ещё больше себума. Но, в то же время, если мыть голову недостаточно часто или плохо «массажировать» корни, пот и жир будут накапливаться и служить кормовой базой упомянутому выше грибку. Всё сложно? Наверное. Но выход очевиден – умеренность. Трихологи рекомендуют водные процедуры для волос 2-3 раза в неделю и с применением мягких средств без SLS. И не забудьте хорошенько смыть шампунь или бальзам, ведь их частицы могут раздражать кожу и так же провоцировать, сами знаете, что.




4. Проблемы с питанием


5 причин появления перхоти


Удивительно, но даже нарушения в диете могут привести к перхоти. Особенно, если вы вдруг стали усиленно налегать на трансжиры. Фаст-фуд, жирные полуфабрикаты, рафинированные масла и, конечно же, король стола майонез способны повышать выработку кожного сала. А это – прямая дорога к перхоти и забитым порам на лице. Ситуацию улучшат яйца, рис, бананы и продукты с жирными кислотами. Здоровое питание вообще решает немало проблем. Есть, над чем подумать.




5. Слишком много продуктов для стайлинга


5 причин появления перхоти


Воск, лак, гель, мусс для объёма волос и прочие штучки, конечно, плохо заменимы. Особенно для владельцев непослушной гривы и креативных стрижек. Но старайтесь, чтобы они не попадали на кожу головы. Ведь силиконовые средства могут забивать поры, провоцировать излишнюю «жирность» и, как результат, перхоть. Если без регулярного стайлинга совсем никуда, то раз в неделю-полторы мойте голову шампунем для глубокой очистки. Только он может смыть полностью остатки косметических средств. Но лучше, всё же, без них.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *