» » Устройство против глупости: ученые поделились секретами уникальной разработки

Устройство против глупости: ученые поделились секретами уникальной разработки

  • Устройство против глупости: ученые поделились секретами уникальной разработки
  • 24-11-2017, 16:01
Устройство против глупости: ученые поделились секретами уникальной разработки


Можно ли стать умнее, не прибегая к долгому и мучительному изучению учебной литературы и запоминанию сложной информации? Кажется, такое бывает только в кино. Но специалисты из Канады решили разрушить все стереотипы, заявив, что уровень IQ можно повысить искусственным образом. Речь идет о разработке уникального прибора, воздействие которого на головной мозг человека повышает его способности к обучению.

Удивительная установка состоит из крепящихся к голове электродов, по которым проходит постоянный ток. Такое воздействие, по словам ученых, влияет на префронтальную кору обоих полушарий головного мозга, ответственных за память, наблюдательность и скорость принятия решений. Прибор уже прошел боевое крещение: участниками необычного эксперимента стали приматы. Суть исследования сводилась к тому, чтобы «научить» животных безошибочно угадывать, где исследователи оставляли еду. Обезьяны из контрольной группы, по словам ученых, решили поставленную задачу за 22 дня, а участники, подвергшиеся стимуляции постоянным током, затратили на поиск ответа вдвое меньше времени (12 суток).

Плюс подобной установки в том, что такой метод стимуляции мозга не требует оперативного вмешательства. Устройство превосходно фиксируется на голове без посторонней помощи. Напомним, ранее эксперты из Голландии поделились результатами не менее интересного наблюдения. Ученые утверждают, что животные, проживающие под одной крышей с людьми, глупеют. Одомашненным существам гораздо сложнее находить причинно-следственные связи в отличие от животных, находящихся в неволе.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *