» » Самая ядовитая лягушка в мире

Самая ядовитая лягушка в мире

  • Самая ядовитая лягушка в мире
  • 6-12-2017, 11:45

Содержание



  1. Двухцветная филломедуза
  2. Пятнистый древолаз
  3. Голубой древолаз
  4. Полосатый листолаз
  5. Ужасный листолаз


Любое живое существо инстинктивно стремится к самосохранению. Для этого животные используют разнообразные защитные техники. Некоторые имеют плотный панцирь, другие острые когти, а кто-то защищается от врагов смертоносными ядами. Например, именно так поступают самые ядовитые лягушки в мире.



Подобные вещества содержатся внутри многих земноводных, но чаще всего максимум, к чему приводит контакт с ними – раздражение кожи или слизистых. Однако, если речь заходит о тропических животных, все меняется. Если на глаза попадается лягушка, выкрашенная в яркие цвета, от нее стоит держаться как можно дальше.



Самая ядовитая лягушка в мире

Двухцветная филломедуза


Двухцветная филломедуза – это представитель одного из самых крупных семейств бесхвостых земноводных, квакш. Это достаточно маленькие лягушки, размер которых обычно не превышает 119 мм. Встретить филломедузу можно на территориях, прилегающих к бассейну Амазонки. Изредка она появляется в бразильских саваннах и лесах Серрадо.


Самая ядовитая лягушка в мире


Животное имеет зеленый цвет, брюхо может быть белых или кремовых оттенков. На конечностях и груди филломедузы можно заметить несколько белых пятен, которые имеют темные края. Глаза лягушки оснащены специальными железами, которые позволяют ей свободно видеть, находясь в воде. В целом это широко распространенный вид, однако он все равно находится под угрозой исчезновения.



По сравнению с некоторыми другими лягушками, живущими в Амазонке, двухцветная филломедуза относительно неядовитая. Если её выделения попадут на кожные покровы, то человек не умрет, хотя у него проявятся расстройства ЖКТ, а также велик риск галлюцинаций. Яд филломидузы применяется индейскими племенами в обрядах инициации мужчин и женщин, а также с его помощью изготавливают некоторые народные лекарственные средства.


Самая ядовитая лягушка в мире

Пятнистый древолаз


Семейство бесхвостых земноводных под названием древолазы отличаются большим количеством ядовитых представителей. Например, среди них выделяется пятнистый древолаз, который также известен как лягушка-красильщик. В природе они могут быть разнообразных цветов, однако любой их вариант очень опасен для человека.


Самая ядовитая лягушка в мире


Встретить пятнистого древолаза можно преимущественно в дневное время в тропических лесах. Они предпочитают нижние ярусы на территориях Гайаны, Французской Гвианы, Бразилии и Суринамы. По форме тела и размерам пятнистый древолаз не отличается от обычных крупных лягушек. Как правило, самки больше самцов, их максимальный размер может достигать восьми сантиметров.



Самая ядовитая лягушка в мире

Цвет пятнистого древолаза зависит от его подвида. Например, существуют Цитронеллы, спина и бока которых выкрашены ярко-желтый цвет, а остальные части тела черные или синие. При этом окрас животного способен меняться по разнообразным причинам, начиная от цвета почвы и заканчивая настроением Цитронеллы.


Кожа пятнистых древолазов содержит алкалоиды-батрахотоксины. Если они доберутся до человеческого тела, то самым негативным образом скажутся на состоянии сердечно-сосудистой системы, вплоть до остановки сердца. Считается, что ядовитое вещество скапливается в теле древолаза благодаря поеданию муравьев и клещей. Оно используется индейцами при создании духового оружия.


Самая ядовитая лягушка в мире

Если яд просто попадает на кожу человека, то он не представляет серьёзной опасности. В этом случае ощущается жжение, а также может возникнуть небольшая головная боль. Несмотря на свою ядовитость, из-за красивого внешнего вида и особенностей поведения пятнистые древолазы активно выращиваются в домашних условиях.


Голубой древолаз


Мнения о том, кем является голубой древолаз, расходятся. Одни выделяют его в отдельный вид древолазов, а другие считают подвидом предыдущего представителя самых ядовитых лягушек в мире, пятнистого древолаза. Это животное имеет средние размеры – не более пяти сантиметров. Как можно понять из названия, тело выкрашено в голубой цвет, лапы при этом синие. На поверхности кожи находится множество черных пятен.


Самая ядовитая лягушка в мире


Чаще всего встретить голубого древолаза можно в самом крупном округе Суринама, Сипаливини. Эти лягушки предпочитают землю и листву тропических лесов саванны. Здесь они находят себе насекомых для пропитания. Голубые древолазы активно уничтожаются местными охотниками, а потому они находятся под угрозой исчезновения.



Самая ядовитая лягушка в мире

Данный вид отличается от большинства древолазов объединением в большие группы. Обычно вместе живут около пятидесяти особей. Они обитают на прибережных камнях, которые прикрыты кустарниками. Находящийся поблизости водоем самки используют, чтобы откладывать икру и выращивать головастиков.


Голубые древолазы используют свой яд не только для того, чтобы отпугнуть хищников. С его помощью животное борется с патогенными микроорганизмами, вроде бактерий и грибков. Как и большинство пятнистых древолазов, голубой тоже является популярным террариумным животным.


Самая ядовитая лягушка в мире

Полосатый листолаз


В семействе древолазов выделяется род со схожим названием – листолазы. Полосатый листолаз выкрашен преимущественно в черный цвет, однако на его спине находится яркая полоса. У некоторых особей она желтая. На морде лягушки и до самого основания бедра проходит широкая полоска ярко-оранжевого, красного или золотого цвета. Также на их телах есть белая линия, которая заходит за плечо.



Лапки полосатых листолазов имеют сине-зеленый оттенок благодаря множеству маленьких крапинок. Также на нижней стороне из светлых пятен синих и зеленых цветов создается мраморный рисунок. Полосатые листолазы выделяются очень маленькими размерами. Взрослые самцы вырастают максимум до 26 мм, а представительницы женского пола могут быть 31 мм.



Самая ядовитая лягушка в мире





Встретить таких лягушек можно в заливе Тихого океана, который называется Гольфо-Дульсе, или же во влажных лесах у Коста-Рики. Полосатые листолазы проживают на высокой местности, вплоть до 500 м над уровнем моря. Они прячутся между корнями деревьев и в каменистых расщелинах, ведя преимущественно наземный образ жизни.


Ужасный листолаз


Среди древолазов и рода листолазов выделяется одна лягушка, которая на данный момент признана самой ядовитой в мире. Одно её название уже говорит о многом – ужасный листолаз. Это животное среднего размера, до четырех сантиметров, с очень яркой и контрастной окраской. В отличие от большинства лягушек, самки и самцы ужасных листолазов не различаются по размеру.


Животные распространены в юго-западных тропических лесах Колубмии. В дневное время они активно заняты поиском и поеданием клещей, муравьев и других небольших насекомых. Им требуется относительно много пищи, и всего три-четыре дня голода вполне в состоянии убить здоровую особь.


Самая ядовитая лягушка в мире

Сама же особь при этом в состоянии убить практически кого угодно. Яду батрахотоксину не обязательно попадать внутрь человека, чтобы стать причиной летального исхода. Прикосновения к ужасному листолизу достаточно, чтобы привести к смерти живого существа. Местные племена с помощью яда всего одной лягушки создают несколько десятков ядовитых стрел.


Несмотря на такую степень ядовитости, ужасные листолазы активно выращиваются в неволе. Однако в террариумах им приходится питаться другой пищей, а потому они постепенно прекращают вырабатывать яд. Если в неволе рождается потомство листолаза, оно уже не является ядовитым.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *