» » Самый большой осетр в мире

Самый большой осетр в мире

  • Самый большой осетр в мире
  • 9-12-2017, 14:45

Содержание



  1. Калуга
  2. Русский осетр
  3. Севрюга
  4. Атлантический осетр
  5. Шип
  6. Веслонос
  7. Сибирский осетр
  8. Стерлядь


Представители семейства осетровых обитают в морской воде, но для нереста, они мигрируют в пресноводные водоемы. Размеры осетров могут существенной разниться. Мелкие подвиды (стерлядь и т. д.) могут достигать 1 метра в длину при весе 15 кг. Самый большой осетр в мире белуга. Относящийся к данному подвиду экземпляр достигал 7,8 метров и весил 1580 кг.


Самый большой осетр в мире

Средняя продолжительность жизни осетровых рыб составляет 120 лет. Для человека они представляют особую ценность, прежде всего, потому, что являются источником деликатесной черной икры, ценящейся во всем мире.


Калуга



Данный вид рыб относят к осетровым. Вес такой рыбы может достигать 1200 кг, а длина тела – 6 метров. Живут они в бассейне Амура, на территории Сахалина и Камчатки. Сегодня Калуга находится среди других исчезающих рыб. Снижению их популяции способствуют неконтролируемый лов браконьерами и загрязнение водоемов.



Калуга отличается вытянутым телом, которое покрыто заостренными костяными пластинами. Голова рыбы имеет треугольную форму и плотно обтянута кожей. Внизу поперечного большого рта находятся усики, имеющие сплющенную форму.


Брюшко Калуги имеет белый цвет, а ее спина и бока зеленого оттенка. По своей величине они несколько уступают белуге. Ихтиологов они привлекают необычным поведением и уникальными повадками.


Самый большой осетр в мире

Нерестится Калуга 1 раз в 5 лет. У самок нерест возможен только после достижения 17 лет. За 1 раз она способна отложить порядка 1,5 млн. икринок.


Питается Калуга более мелкой рыбой, всасывая ее вместе с водой в свой беззубый рот. В еде они не привередливы и могут питаться даже колючей рыбой и той, тело которой покрыто ядовитой слизью, что обычно отпугивает других хищников.


Русский осетр


Представители данного подвида встречаются в водах Каспийского и Азовского морей. Также они встречаются в реках Вогла, Урал и Кама. Взрослая особь способна вырасти до 2,5 метров и набрать вес до 100 кг. Русский осетр отличается веретенообразной формой тела с тупой мордой и заостренной крупной головой.


На концах головы у них находятся отростки, которые они используют в качестве осязательного органа для поиска своей добычи. Аналогично другим осетровым, их скелет состоит из хрящей. Вместо чешуи на их теле находятся костные пластины, которые надежно защищают рыбу от механических повреждений.


Самый большой осетр в мире


Период половой зрелости у Русского осетра наступает в 8 лет. Они способны свободно скрещиваться с другим подвидами, к примеру, белугой, стерлядью и севрюгой. За свою жизнь самка способна нереститься всего лишь 2 или 3 раза с перерывом в 5 лет. Средняя продолжительность жизни рыбы составляет 50 лет. Однако большинство из них не доживают до этого возраста.



В Красную книгу данный подвид был внесен в 1996 году. Их исчезновение в основном связывают с незаконным выловом.


Севрюга


Узнать севрюгу можно по характерному длинному носу, который внешне напоминает кинжал. Нижняя губа у рыбы недоразвита, лоб выпуклый, а плоские, вытянутые усы не дорастают до рта. В зависимости  от того, где проживает севрюга, ее длина и вес могут существенно отличаться. В среднем они достигают 80 кг веса и 2 метров в длину. Живут они максимум до 40 лет.


Преимущественно севрюга встречается в Каспийском и Черном морях. Чтобы отложить икру, они мигрируют в ближайшие пресноводные реки. Тело рыбы имеет черно-коричневый оттенок, а брюха всегда белое.


Самый большой осетр в мире

Живут рыбы на глубине иногда достигающей 300 метров, а в водах Каспийского моря  до 15 метров. Отдельно выделяют Азовскую севрюгу. Ее основной добычей становится мелкая рыба и бокоплавы. Пищей Каспийской севрюги являются многощетинковые черви.


После Русского осетра, именно севрюга занимает почетное второе место по объемам промышленного вылова. Основная часть ее ловится на Урале в средине весны. Для этого используют плавные сети. Среди всех осетровый, количество севрюги считается самым большим. Специалисты объясняют это особенностями их нереста. Для того, чтобы отложить икру они не поднимаются на поверхность воды, а после откладки икры очень быстро возвращаются обратно в море, где и проводят основную часть своей жизни.


Атлантический осетр


Представителей данного вида осетровых называют гигантами, обитающими в морях и реках европейского континента. В России они встречаются в водах Балтийского и Белого морей. При весе в 180 кг, они вырастают до 6 метров. Атлантический осетр способен жит, как в соленой, так и в пресной воде. Чтобы раздобыть себе пропитание они опускаются на большие глубины. В этом им помогают особое строение тела и большой плавник в хвостовой части.


Для жизни атлантические осетры выбирают глубоководные районы, где они едят донных моллюсков и ракообразных. В среднем продолжительность жизни рыб составляет 100 лет.


Самый большой осетр в мире

Возраста половой зрелости самцы достигают в 11 лет, а самки – в  18. С целью размножения они 1 раз в несколько лет поднимаются на поверхность, чтобы уйти вверх по течению отметать икру, из которой спустя 14-15 дней с этого момента появляются их мальки. А в 2 года начинают свой путь к морю. Однако на своем пути многие из них становятся пищей для других рыб.


Шип


Данная разновидность осетровых встречается преимущественно в водах Аральского и Каспийского морей. Иногда они встречаются в Черном и Азовском морях. Для того чтобы пережить морозные зимы они мигрируют в реку Урал.



Основным отличием этого вида является особое строение нижней губы. Туловище шипа имеет серо-зеленый оттенок, а брюхо окрашено в светло-желтый. Все тело покрыто костными пластинами, которые играют защитную функцию. Взрослые особи имеют длину тела 2 метра и вес – 20 кг.



Самый большой осетр в мире

Шип отличается малоподвижностью. Во время движение, она своими плавниками мутит воду. Представители этого вида отлично приспосабливаются к жизни в любых, даже сложных условиях и могут длительный период времени находиться в пресных водах, где часто скрещиваются с другими осетровыми. Средняя продолжительность их жизни составляет 20 лет.


Половой зрелости они достигают в 12 лет. За 1 раз самка откладывает порядка 1 млн. мелких икринок. Нерест у них происходит в апреле.


Веслонос


Относящийся к осетровым веслонос обитает в Мексиканском заливе. Он является единственным представителем данного вида, который питается зоо- и фитопланктоном. Их отличительной особенностью стал рот, который вообще никогда не закрывается. Плавая таким образом, он вместе с водой захватывает мелких рыбок и планктон.


На их теле совершенно нет чешуи. Вырастают веслоносы до 2 метров и весят 85 кг. Примерно треть тела занимает голова, формой напоминающая весло, на которой имеются усики. Единственный спинной плавник расположился ближе к хвосту. Брюхо веслоноса имеет серебристый оттенок, а само тело – темно-серое.


Самый большой осетр в мире

В 70-х годах прошлого века их стали из Америки завозить в Россию, где началось их промышленное разведение в искусственных водоемах с обязательно пресной водой. В основном их выпускали в водохранилища Краснодарского края и Воронежской области. Веслоносы неприхотливы к среде обитания, поэтому начали активно здесь размножаться. Единственным условием является наличие растительности в водоеме и илистого дна.


Сибирский осетр


Встретить его можно в глубоководных реках, питающих озеро Байкл, Карское, Восточно-Сибирское и море Лаптевых. Живет он преимущественно оседло, мигрируя лишь для нереста. Взрослая особь может достигать 3 метров и весить примерно 30 кг. Сибирских осетров разделяют на остро- и тупорылых. Их рот находится непосредственно над головой. Питается он беспозвоночными.


Самый большой осетр в мире

Растет эта рыба очень медленно. Самка способна метать икру не раньше чем через 12 лет после появления на свет, а самец становится половозрелым не ранее, чем к 10 годам. Нерест у них происходит 1 раз в 5 лет. В основном рыба живет на больших глубинах, так как не переносит солнечного света.


Стерлядь


От других осетровых, данную разновидность рыб отличает прерванная нижняя губа и ее особое строение. Взрослые рыбы нередко вырастают до 1,5, а то и 2 метров длинной, а их вес равен 16 кг. Встречаются они в Енисее и представляют промышленную ценность.


Самый большой осетр в мире

Стерляди живут группами. Зимой они залегают на дно, где плотно прижимаются друг к другу. Это помогает им перенести холод.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *