» » Студент из Петербурга ради эксперимента месяц жил на одну стипендию

Студент из Петербурга ради эксперимента месяц жил на одну стипендию

  • Студент из Петербурга ради эксперимента месяц жил на одну стипендию
  • 28-03-2018, 02:45

Студент СПбГУ Алексей Зырянов ради эксперимента месяц прожил на стипендию в 1572 рубля и в результате похудел с 73,5 до 68,5 килограмма. Таким образом он хотел «раскрыть потенциал недооцененных продуктов», заставить людей задуматься о своем питании и показать иногородним абитуриентам и детям из бедных семей, что в Петербурге можно выжить на стипендию.


Студент из Петербурга ради эксперимента месяц жил на одну стипендию





Идея эксперимента появилась, когда Зырянов принес из дома в студенческую столовую гречку с яйцами в контейнере. Его однокурсники заметили, что на такую еду уходит по 50 рублей в день и с таким питанием возможно прожить месяц на обычную стипендию, как у Алексея — 1572 рубля.


Студент из Петербурга ради эксперимента месяц жил на одну стипендию


23 февраля студент начал эксперимент. 100 рублей он потратил на предметы быта: мыло, туалетную бумагу, салфетки, зубную пасту, стиральный порошок и пачку влажных салфеток. На покупку продуктов осталось 1472 рубля.


«Росбалт» отмечает, что студенты из малоимущих семей в дополнение к академической стипендии получают социальную — в результате выходит 3518 рублей.


«1035 рублей уходит на проездной, примерно 300 рублей — на телефонные разговоры и 200 рублей — на оплату общежития. Таким образом, у приезжего остается около 2000 рублей на еду и бытовые расходы. Сумма, которую Алексей потратил на продукты, даже меньше этой».

Питание Зырянова было трехразовым, в день он тратил от 13 до 53 рублей. Рацион студента состоял из овсянки, темного шоколада, бананов, гречки с яйцами и моркови с капустой.


Студент из Петербурга ради эксперимента месяц жил на одну стипендию


Алексей утверждает, что переход на режим экономии прошел почти безболезненно, но ему было сложно отказаться от кефира после занятий спортом.


«За этот месяц я съел примерно 3 килограмма овсянки и гречки, 1 килограмм гороха, 150 яиц и 5 кочанов капусты, 3 шоколадки, 10 бананов и 3 пачки козинаков. На моем балансе остался 1 рубль».


Студент из Петербурга ради эксперимента месяц жил на одну стипендию


Через месяц эксперимента молодой человек похудел на 5 килограммов — правда, он объясняет это тем, что привык мало есть, и говорит, что при желании мог в два раза увеличить порции гречки и овсянки.


«Достаточное количество жиров получает из яиц, гречки, гороха и темного шоколада. Белки — из яиц, гречки и гороха, а углеводы — из гречки, бананов и гороха. В рационе Алексея не хватало железа. Но проблему можно было решить употреблением яблок».


Студент из Петербурга ради эксперимента месяц жил на одну стипендию


Зырянов хотел «раскрыть потенциал» некоторых продуктов. Например, он считает, что вместо мюсли лучше купить пачку овсянки и темный шоколад: выйдет полезнее и дешевле. Капуста же лучше чипсов или попкорна: она «вкусная и так же хрустит».


Студент из Петербурга ради эксперимента месяц жил на одну стипендию


Студент сказал корреспонденту «Росбалта», что этот эксперимент он продолжать не собирается, и подвел его итоги.


«Со здоровьем проблем нет. Я бы сказал, что стало лучше. Всегда легкость в животе, прыщи пропали, засыпать стал быстрее. С витаминами определенные минусы есть, но они формальные и весьма условные.


Меня поражает другое. Люди, которые потребляют в пять раз больше нормы жиров и углеводов в течение долгих лет, поедая магазинные пельмени, майонез и сникерсы, не волнуются за свое здоровье. Считаю, что перебрать норму в пять раз намного хуже, чем недобрать на 10 процентов. Призываю всех людей быть скромнее».



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *